Мотивация что это такое

Мотивация для похудения

Мотивация в плане психологического настроя предельна важна, особенно в вопросе похудения. Многие люди задаются вопросом, как замотивировать себя, чтобы успешно похудеть и улучшить свою фигуру. В целом, этот вопрос является наиболее острым. Если изучить реальные истории похудения, то можно узнать, что люди не просто сидят на диетах, но и занимаются различными видами спорта. Как правило, для всего этого нужен подходящий настрой, то есть мотивация. Среди таких людей можно встретить тех, кто не прилагает неимоверных усилий, однако достигает своей цели. Почему же им удается похудеть не напрягаясь в домашних условиях, а у вас пока не видно никаких результатов?

Секрет кроется в том, что они правильно себя настроили, то есть замотивировали. Но следует помнить, что нет идеальных систем для похудения, во всем должен соблюдаться особенный подход. Даже если вы сидите на диете, вам нужно относиться к ней как к особенной системе.

Похудение это стиль жизни

Бытует такое мнение, что похудение является простым путем из точки А в точку Б. Представим, что под точкой А подразумевается ваше сегодняшнее состояние, а именно неспортивная форма и вес в 100 килограмм. А точкой Б будет подтянутое тело в тонусе и восемьдесят килограмм веса. Казалось бы, нет ничего проще, остается лишь достигнуть этого результата. Но прежде чем его достигнуть, нужна мотивация, которая станет конечной точкой похудения. Многие худеющие не придают значения одному нюансу, что точку Б нужно еще и сохранить. Похудевшие начинают наслаждаться результатом и больше не прилагают никаких усилий, чтобы сохранить вес. Именно это и считается огромной ошибкой, которую многие допускают после сброса лишнего веса.

Нужно понимать, что похудение это не краткосрочный промежуток времени, а стиль жизни, который никак нельзя прерывать. Иными словами диета является системой длиною в жизнь, то есть постоянной мотивацией. Именно поэтому, те которые хотят похудеть, спотыкаются о трудности диеты, так как изначально воспринимают ее как нечто кратковременное. Обычно они ставят перед собой цель похудеть;

  • к отпуску,
  • свадьбе,
  • празднику,
  • другому важному событию.

В итоге, вместо того, чтобы быть худым весь год, они ставят перед собой несколько небольших целей, между которыми много перерывов. И получается, что такое похудение несет за собой тяжелую борьбу, конфликты с самим собой и множество ограничений. Естественно, все это создает напряжение, которое убивает в человеке амбиции и создает тем самым неприятный замкнутый круг. Это своего рода, искусственно созданные грабли, на которые худеющий человек время от времени осознанно наступает.

Как замотивировать себя на похудение

Чтобы не оказаться в такой ситуации, вам необходимо создать свою собственную систему питания и тренировок для похудения. В неё должны входить именно те возможности, которые доступны вам в ваших условиях. Это должны быть занятия спортом, которые вам по карману и продукты, которые вы можете купить в тех или иных магазинах. Ни в коем случае не нужно подстраиваться под чьи-то советы, так как здесь все должно быть предельно индивидуальным. Следует помнить, когда вы наладите свое питание и тренировочный график, вы должны придерживаться его на протяжении всей жизни. А когда вы начнете понимать, как работает ваш организм, который подчиняется некоторым правилам, вы сможете регулировать свое похудение.

Если вам будет нужно избавиться от веса, то вы будете делать это за достаточно короткий период времени. Если вашей целью будет увеличение своего веса, то вы будете делать это также легко. Вы просто не будете допускать никаких проблем с весом, которые вас раньше преследовали.

Для чего нужна мотивация

Что такое мотивация

Любая наша цель, желание или привычка начинается с того, что мы чего-то хотим. У нас есть некое базовое состояние, в которое нам нужно попасть. Любая цель, желание, материальная вещь или получение навыка, представляют собой тот же путь из точки А в точку Б. Вот только одна часть людей доходят до конечной точки, а другая, как правило, большая часть, спотыкается на том или ином этапе. В таких случаях они либо опускают руки, либо вообще перестают верить в себя. Получается, что они спотыкаются и начинают искать причины, оправдания и отговорки для своего промаха;

  • плохой характер, гены или здоровье,
  • слабая сила воли,
  • экология,
  • государство,
  • семья и так далее.

Однако существует одна уникальная методика для достижения любой цели и состоит она всего лишь из нескольких шагов. Но здесь должен учитываться один важнейший нюанс, а именно правильная формулировка цели, то есть мотивация. Любая наша цель привлекает те или иные ресурсы. Например, чтобы похудеть, вам для начала следует отправиться в спортзал. Здесь уже потребуются некоторые ресурсы, которые нужны для приготовления необходимого питания, оплаты абонемента и так далее. Кстати гениальность людей заключается в том, что они способны находить неограниченное количество ресурсов для достижения своих целей и удовлетворения своих потребностей.

Для чего вам нужно похудеть

Однако большинство из нас не догадываются, что для успешного достижения цели достаточно лишь определить, ради чего стоит ее добиваться. Возьмем для примера похудение. Прежде чем начать худеть, вам стоит определить, ради кого или чего вы будете это делать. Конечно же, многие скажут, что они будут делать это для себя, потому что хотят быть;

  • стройными,
  • красивыми,
  • сексуальными.

Однако вы можете даже не подозревать, что эта цель может быть вообще не вашей. Вполне возможно, что многие ее пункты были вам навязаны окружающими вас людьми. При этом не обходится здесь и без СМИ, так как перед нам постоянно мелькают стройные спортивные тела, а мы только и стремимся быть на них похожими. На самом деле в теле человека должен быть определенный процент жира, который необходим организму. Но когда человек пытается выйти из этих рамок, считая нормой другой показатель, то это говорит о том, что эта цель была отчасти навязана. Быть может, это звучит несколько резко, однако в этом нет ничего зазорного, так как оно касается каждого из нас.

Мотивация для похудения

Убеждения и ценности в вопросах мотивации

Теперь давайте перейдем к вопросу, что именно движет нашими целями. Здесь есть всего две основные вещи, внутренние убеждения и ценности, которые зачастую очень быстро меняются. Но даже если это происходит не быстро, но все равно меняется, это тоже хорошо. Откуда же появляются убеждения? Все мы слышали сравнение взрослеющего человека с губкой. Те люди, которые являются для нас авторитетом, оказывают воздействие на наши убеждения. Как правило этих людей мы любим или хотя бы доверяем им. Будучи ребенком, человеку сложно анализировать происходящее. Он просто впитывает то, что ему говорят и показывают с рождения, принимая это за норму. Таким образом, формируются как убеждения, так и ценности.

Как формируется правильная мотивация

Допустим, у вас есть ценность, представляющая собой занятия спортом. Вы стремитесь иметь красивую фигуру, крепкое здоровье и приходите в спортзал. Начинаете тренироваться вместе с уже успешными в спорте накаченными людьми, среди которых и будет ваш тренер. Вы уверены, что он, имея такое красивое тело и спортивные успехи, не навредит вам, а только поможет и поддержит в этом начинании. Но может случиться такое, что в процессе тренировки он начнет на вас повышать голос и говорить, что вы слишком медлительны и ленивы. Своим поведением он подталкивает вас к уверенности, что у вас что-то не получается. В итоге на уровне сознания у вас формируется мнение, что спортзал это круто, а происходящее в спортзале, то есть тренировка, нет, и это складывается уже подсознательно. Это убеждение начинает вам мешать в дальнейшей работе, а именно для достижения цели, то есть похудению.

Так вот, чтобы внутри вас сформировалась правильная мотивация, нужно суметь найти неправильные убеждения и изменить их. Когда вы знаете, что спорт и диета представляют собой пользу, это одно, но когда вы идете в зал, и у вас портится настроение, это совсем другое. Как правило, оно портится не просто так, а по причине того, что у вас есть убеждение, которое возбуждает негативные мысли и эмоции.

Плохие внутренние убеждения можно назвать нашей темной тенью, которую просто необходимо как можно скорее превратить в свою положительную сторону. Но помните, что любые ваши внутренние стороны изначально являются положительными, Просто в определенные момент они менялись, чтобы вы могли защититься от некоторых негативных факторов. Проблема лишь в том, что они должны были быть одноразовыми и не прогрессировать дальше. Но теперь, зная об этом, вам будет намного проще управлять своим настроением и своими желаниями. У всего происходящего есть определенные функции, просто то, что было хорошо раньше, является неактуальным теперь. Ваша задача изменить все к лучшему.

Что такое мотивация

Мотивация для похудения

В обществе принято считать, что человек является лентяем, если он не проявляет к чему-либо большого энтузиазма, но эта позиция никогда не была правильной. Нет ничего плохого в том, что вам сложно делать физические упражнения или отказывать себе в какой-либо еде. Вам просто-напросто мешают определенные ценности, которые необходимо изменить. Когда вы сможете настроить свои ценности и убеждения согласно вашим целям, то вы сможете;

  • эффективно заниматься спортом,
  • следить за своим питанием,
  • начнете прекрасно себя чувствовать,
  • похудеете.

Также вы сможете пересмотреть и другие аспекты своей жизни в разных областях. Делается это не быстро, но это, несомненно, стоит того, чтобы мотивация стала целью вашей жизни. Ваше поведение во время достижения целей будет сильно меняться, причем в лучшую сторону. Каждый знаком с ощущением того, когда вы получаете, наконец, то, чего очень долго хотели. Так вот, когда вы осознаете, что фактически можете добиться абсолютно всего, то вас автоматически будет воодушевлять любая цель;

  • работа превратится в настоящий кайф,
  • любое «хочу» будет превращаться в дело,
  • сомнения и страхи бесследно начнут исчезать.

И во всём в этом вам поможет мотивация, которая способна творить чудеса.

Что такое мотивация

Вернемся к понятию мотивация. Исходя из всего вышенаписанного, мы можем установить, что мотивация является совокупностью состояния, желания, ресурсов и действий, которые подвигают вас к цели. Но прежде всего это убеждения, которые на подсознательном уровне определяют наше поведение. Убеждения не должны отдалять вас от цели, а наоборот, двигать вас к ней. Когда убеждение сформировано правильно, вы просто будете делать. Когда человек задается целью найти мотивацию, он сам того не зная уже ищет ее внутри себя. Некоторые считают, что добиться результата можно только лишь в том случае, если они будут идти напролом, но это не всегда правильно. Для успешного достижения цели следует развивать в себе такое качество, как гибкость.

Если что-то не получается одним способом, нужно пробовать второй, а если и он не подходит, то переходить к третьему. Даже если все девять шагов будут неудачными, последний десятый окажется тем самым, а это будет говорить о том, что вы прошли весь путь к достижению желаемого результата!

Диеты для похудения;

  1. Почему не получается похудеть,
  2. Питание при занятиях фитнесом,
  3. Диетическое питание и голодание для похудения,
  4. Как правильно похудеть без специальных диет,
  5. Диета и фитнес — двойной удар по лишнему весу,
  6. Морская капуста — идеальный продукт для похудения,
  7. Как начать худеть правильно и с пользой,
  8. Чай с имбирем для похудения рецепт,
  9. Арбузная диета для похудения,
  10. Самый простой способ похудеть,
  11. Секреты стройности и правильного питания,
  12. Белково-углеводная диета,
  13. Интуитивное питание,
  14. Бездрожжевая диета,
  15. Как голодать правильно и с пользой,
  16. Как перенести диету легко и просто,
  17. Худеем на овсянке — рецепты для диеты.

Комментарии

Добавить комментарий