Как научиться говорить нет

Как научиться говорить нет — простые правила

У вас часто просят взаймы? Начальник с легкостью просит вас поработать в выходные? Вы бросаете свои дела и мчитесь к маме, как только у нее случается мигрень? Это беда и вам нужно срочно научиться говорить нет. С детства нас учат;

  • помогать старшим,
  • переводить бабушек через дорогу,
  • уступать место старшим,
  • мыть посуду после ужина,
  • быть вежливыми.

И все это правильно. Жаль только, что нас не учат любить себя, единственного человека, с которым наша любовь может быть по-настоящему взаимна. Умение говорить «нет» поможет сохранить лицо и чувство собственного достоинства в любой ситуации. Иначе вы всегда будете жить чужой жизнью, вами будут манипулировать и говорить, что:

  • «Хорошие люди так не делают»,
  • «Так не принято»,
  • «Это твой долг»,
  • «Не расстраивай маму».
Как научиться говорить нет

Почему вам трудно научиться говорить нет-причины

1. У вас низкая самооценка

Вероятно, в детстве вам говорили, что любовь надо заслужить, а для этого, конечно, следует быть;

  • хорошим,
  • добрым,
  • отзывчивым,
  • воспитанным.

Вот почему теперь вам так сложно кому-то отказать. По-вашему сказать «нет», значит стать плохим в глазах человека, который вас о чем-то просит. Что делать? Повышать самооценку! Поймите, вы достойны любви просто потому, что вы есть.

Как научиться говорить нет

2. Боитесь сказать нет по разным причинам

Коллега по работе хочет переложить на ваши плечи свои обязанности. Вам страшно отказать, ведь вы боитесь испорченных отношений закулисных интриг и сплетен. Да и работу в ближайшем будущем менять не собираетесь. Что делать? Научиться говорить «нет»! Прослыть простачком, рохлей и тряпкой еще более неприятно, чем карьеристом или наглецом. А работать за семерых, получая всего одну зарплату, еще глупее.

Как научиться говорить нет

3. Вы не говорите нет потому что вам всех жалко

Друг хочет одолжить денег на ремонт автомобиля, жалуется на судьбу, вредную жену и вечно сопливых детей. Он вспоминает долгие годы дружбы и вы готовы растаять. Что делать? В первую очередь сравнить свое положение с положением друга, пожалеть себя и сказать нет! Вспомните, сколько у вас не залатанных дыр в бюджете. У друга, слава богу, есть автомобиль, который нуждается в ремонте, а у вас даже и машины-то нет. Зато есть гастрит, кариес и очки с диоптриями.

Научитесь отказывать всем без исключения

4. Как научиться говорить нет в семье

Муж хочет на ужин плов, дети требуют торт, а у вас просто раскалывается голова. Что делать? Сказать хотя бы один раз всем нет, позволить себе поболеть и потребовать внимания от ваших близких! Вы не должны жить только для того, чтобы им было хорошо, вкусно и спокойно. Не нужно своими руками взращивать эгоистов. И муж, и дети могут поколдовать на кухне или отвезти вас в тихий ресторанчик, где прекрасно готовят плов и подают восточные сладости.

Научитесь отказывать всем без исключения

Как научиться говорить «нет»?

Чтобы научиться говорить «нет» было легче, нужно соблюдать 5 простых правил.

  1. Сначала нужно научиться говорить «нет» перед зеркалом и пусть ваше лицо выражает уверенность.
  2. Отказывайте в мелочах, например на просьбу коллеги отнести в соседний офис документы. Спокойно напомните ей, что это не входит в ваши должностные обязанности.
  3. Не оправдывайтесь после того как сказали нет. Если вы отказались дать в долг, достаточно просто сказать: «Извини, у меня сейчас каждая копейка на счету». Не нужно пускаться в пространные объяснения по поводу того, что вы недавно взяли ипотечный кредит на десять лет.
  4. Избавляйтесь от «хлама» и готовьтесь к тому, что многие люди перестанут с вами общаться, потому что больше не смогут сидеть у вас на шее. И это к лучшему, ведь балласт в виде старых вещей и неискренних друзей вам ни к чему!
  5. Цените свое время, ведь жизнь коротка, и тратить ее на выполнение чьих-то дурацких просьб и требований просто глупо. Выделяйте стратегические задачи и учитесь планировать. Живите для себя, тогда и другим станет легче жить рядом с вами. Просто решите для себя, хотите ли вы быть жертвой и говорить всем да? Думаем что нет!

Психология;

Комментарии

Добавить комментарий