Домашняя кабачковая икра на зиму фото

Кабачковая икра на зиму — пальчики оближешь

Кабачковая икра законсервированная на зиму самое простое и вкусное блюдо. Кабачков в количестве 1 килограмм будет достаточно, чтобы сделать несколько баночек икры, которая по вкусу не уступает магазинной продукции. Того же цвета и консистенции помогает добиться грамотное сочетание пропорций и ингредиентов. В первый раз рекомендуем придерживаться количества, указанного в продуктах для приготовления кабачковой икры. А когда уже наловчитесь, можно действовать по наитию, добавляя или исключая какие-то компоненты и играя с объемами.

Кабачковая икра на зиму-продукты для приготовления;

  • кабачки-1 кг,
  • морковь-0,5 кг,
  • лук-0,5 кг,
  • горький перец-1 штука,
  • томатная паста-70 грамм,
  • соль-1 столовая ложка,
  • сахарный песок-2 столовые ложки,
  • 9 %-ный уксус-100 мг,
  • подсолнечное масло-100 грамм,
  • вода-100 мг.

Кабачковая икра на зиму пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Начать нужно приготовление кабачковой икры с подготовки овощей. Кабачки, лук и морковь помыть и почистить, а горький перец просто помыть. Нарезать подготовленные овощи небольшими кубиками. Горький перец тонкими кружками.

Шаг 2. В казан с толстым дном налить растительное масло, выложить морковь, добавить соль, сахар и воду. Поставить казан на плиту и тушить под закрытой крышкой около 5 минут.

Шаг 3. Через 5 минут добавить в казан к моркови, кабачки, лук и горький перец. Перемешивать не нужно, закрыть крышкой и тушить пока овощи не станут мягкими.

Шаг 4. Через 15 минут будущую кабачковую икру можно перемешать. К тому моменту кусочки станут заметно мягче. Теперь наступает черед томатной пасты, добавить ее к овощам и тщательно перемешать. Закрыть казан крышкой и тушить еще около 5 минут.

Шаг 5. Влить в кабачковую икру 50 мг уксуса и хорошенько перемешать. Перед измельчением блендером кабачковая икра на зиму должна немного остыть. Остывшую основу измельчить блендером до однородной консистенции.

Шаг 6. Измельченную кабачковую икру переложить в казан, поставить на плиту на медленный огонь и дать ей закипеть. Не забываем ее помешивать, чтобы она не пристала ко дну казана. Теперь пробуем ее на вкус и по необходимости доливаем оставшуюся часть уксуса и специй. Как только кабачковая икра закипит, плиту выключить.

Шаг 7. Разложить кабачковую икру по банкам, закрыть крышками и убрать в прохладное место на зиму. Количество икры из кабачков рассчитано на три 0,5-литровые банки.

Кабачковая икра на зиму пошаговый рецепт с фото
Вкусная кабачковая икра на зиму рецепт

Кабачковая икра в домашних условиях очень вкусный и полезный продукт

Кабачковая икра с томатной пастой на зиму получается поистине вкусной и ароматной, несмотря на то, что произведена в домашних условиях, а не на заводе. А все потому, что вы лично поучаствовали в процессе приготовления. Осведомлены о качестве используемых продуктов, а значит, можете быть уверены в безопасности состава и гигиеничности. Кабачковая икра на зиму не содержит искусственных добавок, ароматизаторов и консервантов, только свежие и качественные продукты. Также рекомендую посмотреть пошаговый рецепт с фотографиями Кабачковая икра с майонезом и томатной пастой на зиму.

Заготовки на зиму;

Приятного всем аппетита!

Комментарии

6 комментариев на ««Кабачковая икра на зиму — пальчики оближешь»»

  1. Аватар пользователя Сергей
    Сергей

    Хороший рецепт как говорится рабочий , все ингредиенты доступные и полезные . Кабачок сам по себе очень не плохой овощь , много клетчатки и мало калорий , почему бы и не приготовить на зиму кабачковой икры. Один нюанс , кабачковая икра у многих вызывает изжогу , хоть она очень вкусная .

  2. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Сколько ни закрывала кабачковую икру,постоянно взрывало. Приготовишь- вкусно. А постоит- взорвет. И по многим рецептам пробовала .Решили получать витамины со свежих кабачков. Это полезнее.

  3. Аватар пользователя Борис
    Борис

    Кабачковая икра это уже классика. Просто кабачки не очень на вкус, а здесь в составе нескольких компонентов они очень даже не плохо смотрятся. Учитывая их диетические свойства, очень полезный продукт. По-другому их многие не воспринимают, а зря.

  4. Аватар пользователя Пустельга
    Пустельга

    Мой муж перед свадьбой говорил что кабачки терпеть не может и чтоб я никогда их не готовила. Зато кабачковую икру готов лопать ложками. Надо мне тоже решиться и закатать их.

  5. Аватар пользователя Lerika
    Lerika

    В этом сезоне обязательно попробую этот рецепт 👍 Давно искала простой и проверенный рецепт кабачковой икры, надеюсь, не подведет и все у меня получится. Будем пробовать, спасибо

  6. Аватар пользователя Галина
    Галина

    Кабачковая икра и в магазине стоит недорого, а приготовленная дома на зиму вообще бюджетный продукт. Всегда заготавливаю её в банках на зиму. Обычно в литровых и поллитровых банках. По 10-12 банок. И к весне вся икра обычно съедается. Поэтому всем рекомендую закатать несколько банок кабачковой икры впрок на зиму. Не пожалеете. Дёшево и сердито.

Добавить комментарий