Какой отдых полезнее

Какой отдых полезнее на море в горах или в лесу?

Какой отдых полезнее, на море, в горах или в лесу? Закройте глаза и представьте водную гладь моря до горизонта, шелестящие кроны деревьев в лесу или горные вершины… Даже от воображаемых красот на душе становится легко и спокойно. А представьте, какой потрясающий отдых вас ждет, если наяву оказаться в одном из этих мест. Замечали как окружающая среда нет-нет да и оказывает на нас влияние? Стоит только на пару километров отъехать от города, вы начинаете чувствовать удивительную силу природы и ее умиротворяющее воздействие. Так какой же отдых все-таки полезнее, давайте разберемся. А поможет нам в этом медицинская география. Да-да, оказывается такое ответвление в науке существует, которое всерьез занимается изучением влияния природных условий определенной местности на здоровье человека. Рассмотрим пристальней, в каких географических «широтах» морей, лесов и гор отдыхать полезнее всего.

Если вы любите активный отдых тогда рекомендуем ознакомиться; Тактическая экипировка в интернет магазине, Восхождение на Бештау и что такое Экологически устойчивый туризм: как выбирать ответственные путешествия?

Какой отдых полезнее на море в горах или в лесу?

Какой отдых полезнее — море

Мои друзья, семейная пара с двумя детьми, предпочитают из года в год отдыхать на море и даже не рассматривают другие возможности. Они убеждены, что только морской воздух и водные процедуры способны исцелить их детей от затяжных простуд, а их от проблем с позвоночником. Ну кто же может их винить за то, что они считают отдых на море полезнее остальных! Чистый и влажный морской воздух действительно насыщен целебными аэроионами, озоном и минералами. Плаванье в море благоприятно сказывается на;

  • функциях опорно-двигательного аппарата,
  • заставляет работать все группы мышц,
  • дает полезную нагрузку на легкие и сердечно-сосудистую систему.

Отдых на каком море полезнее

Полезный отдых на одном море, может разительно отличаться от другого, все зависит от того, в какой климатической зоне оно расположено. Поэтому, чтобы отдых на море пошел на пользу, нужно знать некоторые нюансы:

  1. Черное море со стороны Турции  или Сочи имеет влажный субтропический климат. Поэтому сердечникам и гипертоникам там будет душно и некомфортно. Им лучше выбрать отдых в Болгарии или Анапе, где воздух суше и солнце «нежнее».
  2. Для тех, кто часто болеет простудой, оптимальным вариантом будет побережье Красного моря, со стороны Египта или Иордании.
  3. Мертвое море Израиля – хороший вариант для тех, кто стремится подлечить позвоночник, почки, сердце, а также нервную и репродуктивную системы. Ашдод — русский город в Израиле.
  4. Средиземное море хорошо исцеляет недуги, связанные с суставами, помогает восстановиться после травм и операций.
  5. Хроническим астматикам и людям, склонным к этому заболеванию, отлично подойдут курорты Адриатического моря, то есть Хорватия, Черногория и Италия. Остуни Италия — достопримечательности.
  6. Аллергики хорошо себя чувствуют и отдыхают на острове Крит, Кипре, Мальте и в Сицилии.
  7. Если у вас нет каких-то особенных предпочтений или определенных медицинских показаний, то отдых на Бали, в Таиланде или на Мальдивах, отличный вариант. Но полезнее всего туда отправляться на отдых в период с октября по апрель, когда нет сезонных дождей, и не слишком жаркая погода. Брать маленьких детишек с собой не стоит, поскольку они плохо переносят резкую смену климата.
  8. Для детей самый лучший отдых на теплом Азовском море. Отдых в Ейске самый полезный для детей.
Какой отдых полезнее море

Какой отдых полезнее — горы

Горный воздух, такой чистый, прохладный, настоянный на ароматах луговых трав и насыщенный аэроионами – что может быть лучше! Еще одна пара моих друзей взахлеб рассказывают, как они отдыхают в горах. После отпуска они выглядят весьма бодрыми душой и телом, пребывают в самом благостном настроении да и чувствуют себя отлично.

Полезные свойства горного отдыха для организма

Разряженный горный воздух стимулирует кроветворение, поэтому отлично подходит людям, которые страдают анемией. Не менее полезен он астматикам и аллергикам. Полезнее всего отправляться на отдых в горные районы в периоды цветения, то есть весна-лето;

  • Кавказ,
  • Урал,
  • Балканы,
  • Альпы.

Чем выше забраться в горы, тем лучше. За отметкой 1200 метров воздух всегда свежий, не бывает жары, а ультрафиолетовые лучи обладают лечебными свойствами. Оптимальное их соотношение, когда UVB лучей мало, а UVA как раз много. Именно в таком сочетании они излечивают от самых различный кожных заболеваний. Однако при всех положительных моментах отдых в высоких горах, к сожалению, подходит не всем. Не очень хорошо себя будут чувствовать гипертоники и те, кто страдает легочной или сердечной недостаточностью. В разряженной атмосфере людям с такими заболеваниями трудно дышать.

Какой отдых полезнее горы

Чистые и полезные для отдыха горные родники

Отдельно стоит упомянуть о таком весомом положительном моменте в горах, как родники. Вот откуда можно и нужно пить не стесняясь и заряжаться живительной энергией. Родниковая вода растаявших ледников;

  • успокаивает нервы,
  • вызывает прилив сил,
  • активизирует жизненные процессы,
  • восстанавливает гормональное равновесие.

А все потому, что горные родники не содержат особый изотоп водорода – дейтерий, который из-за своей «тяжести» плохо усваивается клетками и затрудняет обмен веществ.

Какой отдых полезнее — лес

Психотерапевты из Австрии провели весьма успешный эксперимент на звуки леса и природы. Разместили микрофоны в лесных заповедниках страны и предлагали слушать звуки природы людям, которые испытывают стресс. Дозвонившись по определенному телефонному номеру, можно было послушать шелест листьев, пение птиц или журчание ручья. Эксперимент имел очень большой успех. За несколько минут прослушивания людям удавалось привести нервы в порядок и восстановить душевное равновесие. И в этом нет ничего удивительного. Отдых в лесу действительно способен излечить от многих недугов и вызвать ощущение эмоционального умиротворения. Не зря санатории и здравницы располагаются в зеленых лесах, где больные быстрее идут на поправку, да и медперсонал меньше устает.

Какой отдых полезнее лес

Какой лес самый полезный для отдыха и оздоровления

Лес и лесной воздух чище и богаче кислородом, он щедро насыщен отрицательными ионами и фитонцидами, которые действуют как растительные антибиотики, уничтожая вредные бактерии. Лучшими «докторами» леса считаются;

  • пихта,
  • сосна,
  • кедр,
  • береза,
  • осина.
  • лиственница.

В отличие от моих друзей, для меня полезнее всего выбирать отдых поближе к лесу. У меня и показания к такому отдыху имеются, больное горло. Мне, как и тем, у кого есть проблемы с носоглоткой или легкими, показан отдых в сосновом бору. Лиственные леса идеально подходят для отдыха людям, которые;

  • страдают повышенным артериальным давлением,
  • много работают в течение года и растратили жизненные силы,
  • находятся в депрессии и с неустойчивой психикой.

Если у вас бессонница или мучает мигрень, отдыхайте под сенью каштановых и липовых деревьев. Море, горы, лес – природные доктора, способные избавить нас от многих хронических недугов. Меняйте места отдыха каждый год, чтобы иметь возможность оздоровить весь организм. А если у вас не такой возможности, то просто чаще выезжайте на природу;

  • слушайте шорох травы в лугах,
  • журчание мелкой речушки,
  • пение птиц в сосновом бору.

Хорошее настроение и отличное самочувствие будут вашими верными спутниками, когда вы определитесь, какой отдых для вас полезнее.

Путешествия;

  1. Водопады Бали,
  2. Храмы Бали,
  3. Что посмотреть на Бали — достопримечательности,
  4. Лучшие отели Бали,
  5. Климат и погода на Бали,
  6. Отдых на Бали-где остановиться,
  7. Где находится остров Бали,
  8. Экскурсии на Тенерифе,
  9. Отели Тенерифе — основные характеристики,
  10. Автомобиль на прокат на Тенерифе,
  11. Пляжи Тенерифе,
  12. Курорты Тенерифе,
  13. Рыбалка на Тенерифе и другие развлечения,
  14. Парки Тенерифе Испания,
  15. Достопримечательности острова Тенерифе,
  16. Остров Тенерифе-что посмотреть,
  17. Достопримечательности Крыма,
  18. Развлечения в Крыму для детей и взрослых,
  19. Города и поселки Ялты,
  20. Города Крыма-самые крупные и поселки.

Комментарии

Добавить комментарий