Как сократить расходы

Как сократить расходы и накопить деньги

Собираетесь сократить семейные расходы, но при этом не хотите себе ни в чем отказывать? Мы расскажем, как это сделать. У многих из нас сокращение расходов ассоциируется с полным отказом от всех удовольствий:

  • есть самую обычную еду,
  • покупать дешевую одежду,
  • забыть о развлечениях.

Но далеко не всегда нужно отказываться от привычного образа жизни, чтобы накопить деньги. Давайте выясним, как сократить семейные расходы, ни в чем себя не ущемляя.

Как сократить расходы

Планируйте бюджет на месяц

Планировать бюджет на месяц некоторые просто ленятся. Все знают, что ведение домашней бухгалтерии действительно помогает сэкономить семейный бюджет. Это не такое уж и скучное занятие, как может показаться в самом начале. Планирование бюджета на месяц помогает понять на что вы тратите лишние деньги, которые можно накопить. Попробуйте хотя бы один месяц записывать и анализировать свои доходы и расходы, а потом подсчитайте, какую сумму удалось отложить. Вы будете приятно удивлены окончательным результатом.

Питайтесь домашней едой чтобы сократить расходы

Питаться домашней едой не только экономно, но и полезно для организма. Задумайтесь, сколько раз в неделю вы перекусываете или полноценно едите вне дома? Булочка на бегу, поход в кафе вечером, потому что нет сил готовить дома, обед в столовой недалеко от офиса. Готовая еда всегда дороже той, которую вы приготовите сами. Приучите себя брать на работу еду из дома и готовьте за раз столько, чтобы хватило хотя бы на три дня.

Домашняя еда экономнее покупной

Оптовые покупки сократят ваши расходы

Оптовые рынки и магазины часто предлагают покупателям значительные скидки. Покупайте у них то, что не может испортиться;

  • стиральный порошок,
  • наполнитель для кошачьего туалета,
  • шампунь,
  • зубную пасту,
  • мыло и другие необходимые предметы.

Они имеют длительный срок хранения и если вы закупитесь один раз в месяц впрок, то остальные месяцы сможете отложить небольшую сумму денег. Если вам негде хранить 50 пачек туалетной бумаги или 30 кусков мыла, разделите оптовую покупку с друзьями и родными.

Следите за скидками с магазинах

Если отслеживать скидки в магазинах, то можно не только сократить расходы, но и отложить. Во многих магазинах, на автозаправках, в салонах красоты вы можете получить скидочную карту. Обычно они предоставляют право на совсем небольшую скидку, но копейка рубль бережет. Также обращайте внимание на сезонные распродажи одежды. Вы вполне можете весной купить сапоги на следующую зиму по смешной цене. А если на постоянной основе брать в магазинах продукты со скидкой, то можно сэкономить уже не маленькую сумму денег.

Как сократить расходы и накопить деньги

Как сократить расходы на мобильную связь

Счета за мобильную связь наверняка, космические у тех, кто любит провести 1-2 часа за телефонным разговором с подругой пару раз в неделю и отправить десяток смс в день. Откажитесь от телефонного общения в пользу личного, так намного приятнее и дешевле разговаривать. А сотовый пусть остается для деловых разговоров и экстренных случаев.

Откажитесь от салонов красоты

Красьте волосы дома и делайте маникюр и педикюр самостоятельно. Вы вполне в состоянии самостоятельно сделать маникюр или подкрасить отросшие корни волос. Это будет намного быстрее и дешевле, чем в салоне красоты. Если не уверены в своих силах, позовите подругу на кофе, красоту наведете и наобщаетесь вдоволь. Пригласите мастера на дом, это все равно выйдет намного экономичнее и поможет вам сократить расходы на салонные процедуры.

Сокращаем расходы на парикмахере

Составьте список вещей, на которых нельзя экономить

Выражение «я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи» возникло неслучайно. Иногда такой подход помогает значительно сэкономить. В первую очередь, это касается лекарств, запчастей к автомобилю, одежды из натуральных материалов. Покупайте самые качественные их них, и тогда вам не придется оплачивать дополнительные расходы. Сократить расходы очень просто, достаточно очень внимательно относиться к своим финансам.

Финансы;

Комментарии

Добавить комментарий