Польза черного чая

Польза черного чая для организма

Польза черного чая изучается учеными разных стран уже не одно столетие. До сих пор проводятся исследования о воздействии черного чая на наш организм и ведутся споры, какой полезнее, черный или зеленый. Но мы не будем сравнивать эти два совершенно разных чая. Специалисты утверждают, они действуют на человеческий организм по-разному, хоть и растут на одном и том же кустике. Именно по-разному, а не хуже или лучше. В зеленом чае больше полезных биологически активных веществ, но и больше противопоказаний к его употреблению. А вот в чем же огромная польза черного чая для организма и не только, давайте разберемся. Какое влияние окажет черный чай на ваш организм, напрямую зависит от трех факторов;

  • качество,
  • правильное заваривание,
  • количество.

Мнения ученых по поводу пользы и вреда черного чая очень противоречивы. Но все же к некоторым из них стоит прислушаться. Казалось бы, из-за чего весь сыр-бор, что такого необычного в чае, который настоян на нескольких сухих листиках. Оказывается, что черный чай включает в себя не одну сотню компонентов, которые оказывают положительное влияние на весь организм в целом. Вот некоторые любопытные выводы, к которым пришли ученые в процессе изучения именно черного чая.

Польза черного чая

Полезные свойства черного чая

1. Черный чай избавляет от ночных кошмаров

То что черный чай избавляет от ночных кошмаров, подтвердила серия проведенных экспериментов. Исследования проводили японские специалисты университета Нихон. Выпивая ежедневно по две чашки черного чая, можно не опасаться прихода ночных ужастиков во время сна. Ученые склоняются к мысли, что благодаря танину исчезает чрезмерное возбуждение мозга головы и сглаживаются последствия стресса. Кстати, эти же исследования показали, что женщинам кошмары снятся чаще, чем мужчинам в два раза! А все, потому что они очень ранимые и впечатлительные натуры.

2. Черный чай полезен при сахарном диабете

Специалисты китайского университета в Тяньцзине провели в 2011 году исследования на тему польза черного чая на обменные процессы. Они выявили в черном чае полисахаридные соединения, которые ускоряют обмен веществ и снижают уровень сахара в крови. Оказывается, ни в зеленом чае, ни в напитках из других трав такого количества этих веществ нет. Ранее в 2009 году другие ученые во время лабораторных исследований установили, что вещества черного чая более эффективно притормаживают процесс всасывания сахара в кровь, чем тот же зеленый чай. А это очень важно не только для профилактики сахарного диабета, но и для тех, кому уже поставлен этот диагноз.

О подобных исследованиях заявляли и германские ученые университета Генриха Гейне, которые в течение нескольких лет проводили наблюдения. В исследованиях были задействованы около десяти тысяч человек, которые входили в группу риска по заболеванию сахарным диабетом. Ученые подтвердили, что регулярное употребление 4 чашек черного чая в день уменьшает риск развития сахарного диабета 2 типа на 20%. Употреблять нужно черный чай без сахара и молока, иначе весь положительный эффект исчезнет. Может это и вкусно, но, к сожалению, не полезно.

Полезные свойства черного чая

3. Польза черного чая для похудения

О том что зеленый чай способствует похудению написано очень много. Но, как ни странно, есть много доказательств того, что именно черный чай способствует похудению. К такому выводу пришли ученые из Японии во главе с доктором Хироаки Ядзима.

  1. В черном чае присутствуют вещества, полисахариды, которые ускоряют процессы метаболизма в организме. Если выпить чай за полчаса до еды, то переваривание пищи происходит намного быстрее.
  2. Черный чай содержит йод, который регулирует деятельность щитовидной железы. А ведь именно она отвечает за правильное распределение жиров в человеческом организме. Благодаря йоду стакан черного чая перед едой снижает аппетит и нейтрализует определенное количество жира, которое поступает в организм с едой.
  3. Пектин в составе черного чая связывает простые углеводы и не дает им полностью усвоиться в кишечнике. Вся польза черного чая для похудения пропадет мгновенно, если пить его с молоком, сахаром, сливками и другими вкусняшками.
Чай черный с лимоном фото

4. Польза черного чая для сердечно-сосудистой системы

Какая польза или вред от черного чая на сердечно-сосудистую систему? Здесь мнения ученых разделились. Одни утверждают, что зеленый чай приносит пользу сердцу и сосудам, а другие считают что черный. Ученые установили, что флавоноиды черного чая активизируют работу многих ферментов, которые препятствуют;

  • возникновению болезней сердечно-сосудистой системы,
  • развитию атеросклероза,
  • улучшают структуру клеток крови.

Соли железа, которые содержатся в черном чае, улучшают состав крови и увеличивают количество кровяных телец. Черный чай действует успокаивающе на сосуды, расширяет их, ликвидирует спазмы и нормализует кровяное давление. Американские ученые подтвердили положительное влияние черного чая на сердечно-сосудистую систему человека путем научных исследований. Они выявили, что пить черный чай полезно в первую очередь тем, у кого нарушено кровообращение. Существует огромное количество исследований, которые доказывают, 2-3 чашки черного чая в день снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. И это касается в равной степени как черного, так и зеленого чая.

В 2009 году провели анализ многих исследований в котором участвовали 195 тыс. человек. 3 чашки черного или зеленого чая в день снижает риск возникновения инсультов на 21%. Одно из исследований касательно черного  чая проводилось австралийскими учеными. Выпивая ежедневно три чашки черного чая можно снизить риск развития гипертонии на 10%. Это касается не только гипертонии, но еще инсультов и инфарктов.

Полезные свойства черного чая

5. Польза черного чая для гипотоников

В чем заключается польза черного чая для людей с пониженным или повышенным давлением? Оказывается, гипотоникам рекомендуется пить черный чай, а не зеленый. Они оба содержат кофеин, но действует он на наш организм совершенно по-разному. У человека, выпившего чашку черного или зеленого чая повышается давление из-за тонизирующего действия кофеина. Дальше черный и зеленый чай ведут себя по-разному. После зеленого чая тонус сосудов резко падает под действием определенных веществ и состояние гипотоников ухудшается. Черный чай, благодаря повышенному содержанию витаминов В, Р, РР поддерживает тонус сосудов и не дает кровяному давлению быстро снизиться. Поэтому врачи рекомендуют людям, страдающим пониженным давлением, употреблять черный чай, а гипертоникам, зеленый.

6. Полезные свойства черного чая для полости рта

Зубную пасту, щетку и регулярные визиты к стоматологу, не заменить никакими средствами. Однако чай, особенно черный, очень полезен для зубов и полости рта;

  • укрепляет зубную эмаль,
  • регулирует кислотную среду в ротовой полости,
  • препятствует образованию налета, который ведет к появлению зубного камня.

Ученые из американского Иллинойского университета провели эксперименты и выявили, что черный чай;

  • приостанавливает размножение бактерий ротовой полости, которые приводят к кариесу,
  • помогает бороться с неприятным запахом и привкусом во рту.

Некоторые источники утверждают, что употребление черного чая может привести к потемнению зубной эмали. Но никаких научных доказательств не найдено. В  употребление чая должна быть мера, как впрочем и во всем.

7. Черный чай полезен для желудочно-кишечного тракта

Диетологи утверждают, что черный чай благодаря танину;

  • регулирует пищеварение,
  • способствует усвоению пищи,
  • облегчает процесс пищеварения.

Именно поэтому диетологи рекомендуют пить черный чай после жирной и тяжелой пищи. Свежезаваренный крепкий черный чай полезен при расстройствах кишечника и отравлениях. Это объясняется его антибактериальными свойствами, которые помогают выводить из организма микробы, вызывающие эти расстройства. А дубильные вещества чая обладают вяжущими свойствами, что помогает при поносах.

8. Полезные свойства черного чая для нервной системы

Черный чай обладает удивительными свойствами, которые полезны для нервной системы;

  • придает бодрость,
  • прогоняет сон,
  • снимает усталость,
  • помогает сосредоточиться,
  • способствует быстроте мышления,
  • избавляет от головной боли.

Этим свойствам есть научные объяснения. Кофеин, теобромин и теофиллин хоть и действуют на нашу нервную систему немного возбуждающе, но в тоже время ее успокаивают. Чай расширяет сосуды головного мозга и усиливает процесс поступления к ним кислорода. Благодаря наличию в нем ксантинов, чай воздействует на периферическую и нервную систему, активизирует деятельность коры головного мозга. Потому думается и работается после него легко и плодотворно. Если головная боль связана именно со спазмами сосудов головного мозга, то черный чай вполне может с ней справиться.

9. Черный чай повышает иммунитет

Нидерландские ученые задействовали добровольцев и провели исследования на тему польза черного чая для иммунитета. Одна половина людей на протяжении месяца ежедневно употребляли чай, а вторые пили кофе. Как показали результаты исследований, высокие показатели иммунной системы были у тех, кто пили черный чай. Все это благодаря алкиламиновым антигенам, которые повышают иммунные реакции нашего организма. А дубильные вещества черного чая, в свою очередь, помогают нашему организму бороться со многими вирусами.

10. Полезные свойства черного чая для наружного применения

Черный чай нужно употреблять не только внутрь, но и использовать для наружного применения. Например, сделать из него компрессы для глаз от усталости, красноты и при отекших веках. Для этого нужно заварить черный чай, остудить его до теплого состояния. Затем смочить ватные диски в чае и наложить на глаза на 5-10 минут. Крепко заваренным черным чаем лечат начальную стадию конъюнктивита, так как он обладает бактерицидными свойствами.

Омолодить кожу лица и улучшить ее цвет помогут замороженные кубики черного чая. Протирать лицо нужно каждое утро после умывания. Черный чай включают в состав масок для лица, применяют для укрепления волос и для защиты кожи от солнца. Из черного чая даже делают ванны. Для этого 4 столовые ложки черного чая заваривают в 1 литре кипятка, настаивают 10 минут и процеживают в ванную. Косметологи утверждают, что ванны с черным чаем полезны для тела, так как сохраняют ее свежесть и молодость.

Вред черного чая для организма человека

Как утверждают диетологи, 2-4 чашки качественного и правильно заваренного черного чая в день принесет организму только пользу. Если говорить о вреде черного чая, то прежде всего это касается крепко заваренного чая. Очень крепкий чай при регулярном употреблении наносит вред организму;

  • создает повышенную нагрузку на почки и сердце,
  • может вызвать тахикардию,
  • нежелателен при язве желудка,
  • беременным,
  • опасен для больных глаукомой,
  • людям с заболеванием щитовидной железы.

Слишком крепкий черный чай не рекомендуется пить при повышенной температуре, он повысит ее еще сильнее. А вот средней по крепости чай в таком случае, то что нужно. Польза черного чая, превращается во вред, если пить его в неограниченных количествах. Неумеренное употребление черного чая приводит к нарушению желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, повышенное содержание фтора вредно для костной ткани.

Черный чай вреден если пить его;

  • холодным,
  • слишком горячим,
  • непосредственно перед едой или сразу же после, его нужно пить за 20-30 минут до еды или после,
  • на ночь если вы планируете спать, а не бодрствовать,
  • на пустой желудок,
  • после алкоголя,
  • при обострении болезней желудочно-кишечного тракта,
  • с лекарствами,
  • не свежим,
  • одновременно с мясными продуктами, так как он плохо усваивает железо, которое в них содержится.

Вред этого напитка до конца еще не изучен, а польза черного чая неоспорима. Любой, даже самый полезный продукт может принести вред, если употреблять его в чрезмерном количестве. Пейте черный чай, получайте удовольствие и будьте здоровы!

Интересное о чае;

  1. Чай — история, сбор и заваривание,
  2. Самовар русская традиция чаепития,
  3. Чай каркаде — полезные свойства,
  4. Желтый чай — элитный китайский напиток,
  5. Си ху Лун Цзин — самый лучший чай,
  6. Чай Пуэр полезные свойства напитка,
  7. Чай Мате полезные свойства,
  8. Марокканский чай рецепт с фото,
  9. Зеленый чай полезные свойства для организма,
  10. Чай с имбирем для похудения рецепт,
  11. Полезные свойства зеленого чая,
  12. Полезные свойства чая Пуэр для организма.

Комментарии

Один комментарий на ««Польза черного чая для организма»»

  1. Аватар пользователя Ирина
    Ирина

    Не думаю, что чай принесет больше вреда, чем пользы. Я с самого детства пью черный чай 2-3 раза в день и вреда пока не заметила. Сейчас стараюсь придерживаться некоторых вышеупомянутых правил, но жить без чая не могу.

Добавить комментарий