Овсяная крупа полезные свойства

Овсяная крупа полезные свойства

Не знаем, как на Западе, но в нашей стране польза овсяной крупы у всех на слуху. Так ли это на самом деле, давайте разбираться. В большинстве случаев в пищу используется не овсяная крупа, а овсяные хлопья. Они быстры в приготовлении, каша готовится буквально за 5-10 минут. А если вы едите овсянку на завтрак вместе с сухофруктами, то можно обойтись совсем без варки. Нужно просто залить сухую смесь кипятком, накрыть крышкой и есть уже через 5-10 минут. Заряд бодрости и энергии на весь день обеспечен. Помимо России овсянку принято употреблять в Англии и Шотландии, где она является национальным блюдом.

Овсяная крупа полезные свойства

Овсяная крупа улучшает работу кишечника

Овес, то есть настоящая овсяная крупа, используется в нашей жизни крайне редко. На прилавках обычных супермаркетов ее не найдешь, а вот на рынке вполне возможно ее купить. А ведь основная польза именно в ней, овсяная крупа богата клетчаткой и эта ее особенность благоприятно сказывается на работе нашего кишечника. Ее рекомендуют употреблять при запорах, колитах и вздутии живота. Она способствует мягкому очищению кишечника, так как является натуральным сорбентом.

Овсяная крупа полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Не все любят овсяную кашу из-за скользкой слизи которая выделяется при приготовлении. Дети называют ее «скользкая каша», но именно благодаря этим свойствам продукта, на стенках желудка образуется обволакивающая защитная пленка. Она способствует нормализации воспалительных процессов, понижает кислотность желудочного сока, борется с таким явлением как изжога. Кушать овсянку врачи назначают больным с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Овсяная крупа-чемпион по содержанию белка

Овсянка является лидером среди злаковых круп по содержанию растительного белка-13%. Белок имеет в своем составе все необходимые для человеческого организма аминокислоты. Употребляя овсянку можно без проблем нарастить мышечную массу. Это свойство крупы особенно полезно для тех, кто хочет иметь красивое тело, но при этом не навредить организму приемом анаболических препаратов. Овсянку рекомендуют к употреблению диабетикам, а так же для;

  • нормализации работы печени,
  • щитовидной железы,
  • снижения уровня «плохого холестерина» в крови.

Овсяная каша-заряд бодрости и энергии на весь день

Углеводы содержащиеся в овсянке в большом количестве являются источником энергии для организма. Если вы употребляете кашу из овсяной крупы на завтрак, то есть не захочется аж до обеда. Чего не скажешь про овсяные хлопья, есть хочется уже через 1,5-2 часа.

Овсяная крупа полезные свойства

Врачи советуют употреблять овсянку, как профилактическое средство от;

  • атеросклероза,
  • тромбоза,
  • сердечно-сосудистых заболеваний.

Витамины и минералы в овсяной крупе

В составе овсянки имеется масса необходимых человеку витаминов;

  • А,
  • В1,
  • В2,
  • В6,
  • Е,
  • К,
  • РР.

А так же минералов, таких как;

  • железо,
  • марганец,
  • магний,
  • цинк,
  • фтор,
  • кальций,
  • йод,
  • сера и т.д.

Калорийность овсяной крупы 88 ккал

Полезна именно овсяная крупа, а не хлопья

Но все эти полезные свойства относятся именно к овсяной крупе, а не к хлопьям, которые прошли очистку и остаются почти рафинированными. В них нет витаминов и микроэлементов, которые присутствуют в овсяной крупе. Но при нашем быстром течении жизни, время затраченное на приготовление пищи является не позволительной роскошью, и не у всех его достаточно. Поэтому многие выбирают для своего рациона именно овсяные хлопья быстрого приготовления. В таком случае останавливайте свой выбор на хлопьях «Геркулес», а не «Экстра». В последней остается наименьшее количество клетчатки и микроэлементов и больше крахмалистых веществ. Они преобразуются в сахар и способствуют накоплению и отложению жира на внутренних органах, вместо ожидаемого похудения. Читайте также худеем на овсянке вкусно и полезно.

Как сварить кашу из овсяной крупы

Рецепт №1. Каша из овсяной крупы

Зерна овса промыть и залить холодной водой, чтоб поверхность была покрыта на 3 см. Довести до кипения и варить 5 минут. Затем выключить огонь и накрыть крышкой. Укутать кастрюлю с овсяной кашей на ночь, до утра она дойдет до нужной кондиции. Разогревать в пароварке или микроволновке. Добавлять соль, сахар, масло и сухофрукты по вкусу. Также рекомендуем ознакомиться, как сварить кашу из дробленой пшеничной крупы.

Рецепт №2. Каша из овсяной крупы

2 столовые ложки овсяной крупы промыть холодной водой. Залить стаканом холодной воды на ночь. Утром варить в этой же воде 15-20 минут. Затем дать настояться 10 минут. Далее можно есть добавляя масло, соль и сахар по вкусу

Каша из овсяной крупы фото

Овсяная каша из хлопьев

Рецепт №1. Каша из овсяных хлопьев

Закипятить 2 стакана воды и посолить. Всыпать не полный стакан овсяных хлопьев 3/4 стакана и варить 10 минут.

Рецепт №2. Каша из овсяных хлопьев

В глубокую тарелку всыпать не полный стакан овсяных хлопьев, добавить нарезанное кусочками яблоко, небольшую горсть изюма, порезать 3-5 шт кураги. Все ингредиенты перемешать и залить кипяченой водой. Затем накрыть крышкой или тарелкой и полотенчиком, дать настояться 5-10 минут. Добавить чайную ложку меда, перемешать и кушать.

Каша из овсяных хлопьев фото

Противопоказания овсяной крупы

Помимо всех полезных свойств овсяная крупа имеет противопоказания к применению, а при неумеренном потреблении может нанести вред здоровью. Она имеет в своем составе фитиновую кислоту, которая препятствует усвоению кальция и витамина D. Чрезмерное и постоянное употребление овсянки может послужить толчком к развитию остеопороза и деформации суставов. Содержит в своем составе глютен и не подходит для употребления людям больным целиакией, пищевой аллергией на белок злаковых культур. Все хорошо в меру и употребление овсянки в том числе.

Овсяная крупа в домашней косметологии

Овсяная крупа используется не только для еды, но и в домашней косметологии. Ее используют для укрепления волос и улучшения их состояния, а также как скраб для лица и тела.

Отвар из овсяной крупы для волос

0,5 стакана овсяной крупы залить литром воды и настоять 30 минут. Затем проварить 5 минут, процедить или отжать. Полученным отваром прополоскать волосы, а затем смыть теплой водой. После такой процедуры волосы приобретают мягкость и блеск, процедура хороша для жирных и нормальных волос

Маска из овсянки для роста волос

Измельчить в блендере или кофемолке 2 ст. ложки овсяной крупы в муку, залить молоком и дать настояться 30 минут. Добавить пару капель репейного масла или любого растительного. Добавить по паре капель витаминов на масляной основе, А, В, Е. Нанести кашеобразную массу из овсяной крупы на корни волос на чистую сухую голову. Держать 20-30 минут, затем ополоснуть теплой водой. Маска смывается с трудом, чтобы процесс смывания прошел легче и быстрее, смажьте кончики волос любым бальзамом.

Овсяная крупа полезные свойства

Скраб из овсяной крупы для лица и тела

Овсяная крупа измельченная в кофемолке или блендере являются отличным скрабирующим средством для лица и тела для жирной и нормальной кожи;

  • убирает жирный блеск,
  • уменьшает количество черных точек,
  • сушит воспаления и высыпания.

Использовать молотую овсянку просто. Нанести на влажное лицо или тело сухую субстанцию и втирать, как скраб, затем смыть. Для сухой кожи следует смешать перемолотой овсяную крупу с молоком, йогуртом или сметаной. Пользоваться скрабом 1-2 раза в неделю. Дорогие бренды отдыхают по отношению к домашним скрабам и из овсянки в том числе.

Полезные продукты;

Комментарии

Добавить комментарий