Полезные свойства чая мате

Чай Мате полезные свойства

Чай Мате из Бразилии отличается не только особенными вкусовыми свойствами от других сортов, но и цветом. При заваривании настой получается ярко-зеленого цвета. Все потому, что в Бразилии листья падуба не сушат длительное время. После сбора урожая, уже через неделю их перемалывают и расфасовывают в упаковки. Чай мате оказывает положительное влияние на весь организм в целом. А это, один из самых главных факторов, которому отдают предпочтение, выбирая сорта мате из Бразилии. Магазины предлагают огромный ассортимент этого волшебного напитка. В ассортименте несколько десятков сортов, которые поставляются из разных стран мира. Чай мате расфасовывают в упаковки от 100 грамм, которые имеют доступную цену. Этот вес отлично подходит для пробы. А если он придется по душе, можно покупать упаковку от 500 грамм или по 1 килограмму.

Чай Мате полезные свойства

Несмотря на то, что чай мате имеет многовековую историю, у нас он появился сравнительно недавно. За какие-то несколько лет, завоевал сердца ценителей качественного чая. В чем изюминка чая мате, каковы его полезные свойства и за что его так полюбили в нашей стране и за ее пределами? Давайте разбираться. Также рекомендуем попробовать приготовить марокканский чай в домашних условиях.

Чай Мате полезные свойства

Для многих так и осталось загадкой, кто первым придумал заваривать чай из парагвайского падуба. Существует множество легенд и историй, в которых рассказывается о его возникновении. Но одно мы знаем точно, с каждым годом появляется все больше информации о пользе этого напитка. Сырье для чая мате изготавливают из молодых листьев и побегов падуба парагвайского. Такие страны как; Бразилия, Парагвай, Аргентина и Уругвай занимаются его выращиванием в промышленных масштабах. Коренное население этих стран приписывают ему волшебные свойства. Чай Мате содержит в себе около 200 витаминов и микроэлементов, так необходимых нашему организму. Отличается от черного чая и зеленого чая тем, что не содержит в своем составе кофеин. Эффект бодрости достигается за счет входящего в его состав матеина. Он оказывает те же функции на организм, как бодрость и свежесть, но эффект длится в три раза дольше. Имеет одно отличие от кофеина, не нарушает качество сна.

Чай Мате полезные свойства

Чем еще полезен чай Мате

Мы рассмотрели положительные свойства, которые известны тем, кто употребляет этот напиток с детских лет. Теперь разберемся, какие еще полезные свойства чай мате оказывает на весь организм в целом;

  • омолаживает организм,
  • улучшает сон,
  • утоляет чувство голода,
  • предотвращает возникновение инфекционных заболеваний,
  • появляется прилив сил и жизненной энергии,
  • благотворно влияет на сосуды и пищеварительный тракт,
  • сжигает жировые отложения,
  • поднимает настроение,
  • возбуждает и повышает сексуальное влечение.

Противопоказания чая мате

Эти положительные эффекты позволяют наслаждаться им ежедневно, в разумных пределах. Но есть и некоторые противопоказания, которые необходимо знать. Не рекомендуется употреблять чай мате маленьким детям, беременным и кормящим женщинам. За счет мочегонного эффекта, противопоказан при заболевании почек и наличии камней.

Комментарии

Добавить комментарий