куркума полезные свойства

Куркума полезные свойства и применение

Куркума пряная специя золотистого цвета, которую добавляют в разнообразные блюда. Насчитывается множество сортов куркумы, но в качестве пряности применяют длинную( домашнюю) и ароматную куркуму. Куркума пришла к нам из Индии, где ее употребляют очень давно. Но в настоящее время она приобрела большую популярность, как в восточных, так и в западных странах. Теперь ее культивируют не только в Индии и Китае, но и в Тайване, Перу, Шри-Ланке, Камбодже и других странах с тропическим климатом. Из производного куркумы, куркумина, изготавливают пищевую добавку Е 100. Ее используют в производстве сливочного масла, сметаны, сыров и других продуктов питания в качестве красителя и для придания продукции аппетитного окраса. Не пищевую куркуму используют для окрашивания тканей, для изготовления крахмала и так далее.

Полезные свойства куркумы

Помимо своих вкусовых преимуществ, которые так ценятся в кулинарии и широко применяются для приготовления мяса, овощей, плова и других блюд, куркума очень полезна для организма. В состав куркумы входят витамины группы В и витамин С, а так же минералы;

  • железо,
  • кальций,
  • йод,
  • фосфор.

Но ценна куркума содержанием эфирных масел и их компонентами, из которых особо следует выделить куркумин( турмерик), который придает специи ярко желтый цвет. Куркума является природным антисептиком, антибактериальным веществом, способным снимать воспаления в организме, а так же очищать его от токсинов. Недаром куркума так популярна в тропических странах, в частности в Индии, где очень велик риск кишечных заболеваний.

Куркума фото

Куркума-полезные свойства для организма

Полезные свойства куркумы помогают при многих недугах и заболеваниях:

  1. Предотвращает диарею и благотворно влияет на желудочно-кишечную систему.
  2. Применяется в качестве антисептика для заживления ран и ожогов.
  3. Хорошо очищает печень от токсинов.
  4. Служит как детоксикатор и замедляет процессы старческого слабоумия. Рекомендуется к применению при болезни Альцгеймера.
  5. Отлично помогает при артритах и воспалении суставов. Снимает боль и воспаления при регулярном применении.
  6. Успокаивает нервную систему и работает как антидепрессант.
  7. Улучшает пищеварение и предотвращает газообразование.
  8. Снижает уровень сахара в крови, рекомендуется применять куркуму при диабете вместе с таблеткой мумие.
  9. Препятствует развитию раковых клеток и применяется как профилактическое средство от раковых заболеваний при регулярном применении.
  10. Употребляется для профилактики инсульта.
  11. Чистит сосуды от холестериновых бляшек и значительно снижает уровень холестерина.
  12. Куркума сильное желчегонное средство.
  13. Лечит фурункулез и гнойничковые заболевания.
  14. Снимает зуд и высыпания при крапивнице
Куркума полезные свойства

Куркума-противопоказания

При всех ценных и полезных свойствах куркума имеет противопоказания к применению. В каждом индивидуальном случае требуется консультация лечащего врача по использованию и применению куркумы. Куркуму нельзя принимать при заболеваниях;

  • желче-каменная болезнь,
  • забитые желчные протоки,
  • панкреатит,
  • гепатит,
  • при приеме медикаментов, так как куркума усиливает или полностью нивелирует их воздействие.

Куркуму не рекомендуется употреблять беременным женщинам, так как она может спровоцировать выкидыш. А употребление ее во время кормления может вызвать аллергическую реакцию и высыпания у малыша. Не рекомендуется детям до 5 лет. Норма суточного употребления куркумы определяется врачом, без противопоказаний допускается до 5 грамм.

Куркума в народной медицине

  1. Молоко с куркумой от кашля. Растворить в стакане теплого молока 1 чайную ложку меда с куркумой и пить от кашля.
  2. Больное горло нужно полоскать теплой водой с куркумой. Развести в стакане теплой воды 0,5 чайной ложки куркумы, 1 чайную ложку соли и полоскать больное горло.
  3. Куркумой можно промывать нос от насморка и гайморита. 400 мл теплой воды развести с 0,5 чайной ложкой куркумы, 1 чайной ложкой соли и промывать нос.
  4. Молоко разбавленное куркумой помогает от астмы. 0,5 стакана горячего молока развести с 0,5 чайной ложкой куркумы и пить натощак 2-3 раза в день.
  5. С помощью куркумы можно избавиться от диареи. 1 чайную ложку куркумы развести в 1 стакане воды и принимать до еды по 0,5 стакана от диареи.
  6. Куркуму используют от ожогов, а также как заживляющее и обеззараживающее средство. Для этого нужно развести куркуму и сок алоэ в равных частях и наносить на пораженные участки кожи.
  7. Снизить уровень сахара при диабете поможет куркума с мумие. Нужно смешать измельченную таблетку мумие с 500 мг куркумы и принимать по 5 грамм 2 раза в день.
  8. Куркума обогащает организм железом при анемии или низком гемоглобине. Для этого нужно есть натощак 0,5 чайной ложки куркумы с медом.
  9. Вода с куркумой избавляет от кровоточивости десен. В 1 стакане теплой воды развести 1 чайную ложку куркумы и полоскать ротовую полость.
  10. Для улучшения пищеварения поможет 1 стакан кефира с 0,5 чайной ложкой куркумы и медом по вкусу.
  11. Регулярный прием куркумы с пищей снимает все симптомы крапивницы.
  12. При аллергическом зуде и фурункулезе нужно наносить на пораженные участки пастообразную смесь из куркумы и воды.
  13. Укрепить волосы и ногти можно с помощью 0,5 чайной ложки куркумы, 1 чайной ложки меда и стакана молока. Регулярный прием внутрь такого напитка укрепит волосы и ногти.
Куркума в народной медицине

«Золотое молоко с куркумой»-универсальный общеукрепляющий напиток

Золотое молоко с куркумой выводит соли из организма, участвует в кроветворении и восстанавливает подвижность суставов. Для приготовления полезнейшего напитка из куркумы вам понадобится 1 стакан воды и 1-2 чайные ложки куркума. Налейте в миску стакан воды, добавьте куркуму и поставьте на плиту. Варите на медленном огне помешивая около 5-7 минут. У вас должна получиться вязкая паста из куркумы. Если паста становится слишком гутой, добавьте немного воды. А для густоты куркуму. Затем остудите пасту из куркумы и переложите в стеклянную емкость. В стакане теплого молока разведите 1-2 чайной ложки полученной пасты и получится золотое молоко. Туда же добавьте 1-2 чайные ложки меда по вкусу и немного миндального масла.

Золотое молоко с куркумой фото

Куркума в косметологии

Омолаживающая маска для лица с куркумой

Для приготовления омолаживающей маски для лица с куркумой вам понадобится по 1 чайной ложки молока, куркумы и меда. Все ингредиенты смешать и нанести на чистую кожу лица на 20-30 минут. Затем смыть теплой водой. Маска с куркумой улучшает цвет и разглаживает морщины. Маски для лица;

Маска для проблемной кожи лица с куркумой

С проблемной кожей справится маска из куркумы с черной глиной. 1 чайную ложку куркумы и 1 чайную ложку черной глины развести с небольшим количеством воды и перемешать. Нанести маску на 15 минут на кожу лица и смыть теплой водой. Рекомендуется делать 4 процедуры в неделю, курс 8 процедур. Маска с куркумой рекомендуется при угревой сыпи, черных точках и гнойничковых воспалениях.

Маски для лица и волос с куркумой

Фруктово-витаминная маска для волос с куркумой

Маска для волос с куркумой укрепляет и придает им пышность и блеск. Для приготовления маски можно использовать яблоко, банан или апельсин. Выложить фрукт в блендер, добавить 1-2 чайные ложки куркумы и измельчить. Нанести маску на чистые волосы на 20-30 минут, затем смыть теплой водой. Маски для волос;

Маска с куркумой от перхоти

Маска с куркумой и амлой избавляет от перхоти навсегда. Чтобы ее приготовить нужно 15 грамм куркумы и столько же амлы развести небольшим количеством горячей воды до состояния сметанообразной массы. Дать маске остыть и немного настояться. Затем нанести ее на чистые волосы на 30 минут. При нанесении маски с куркумой от перхоти может произойти окрашивание седых и светлых волос до золотисто-медного оттенка. Использовать 1-2 раза в неделю. Через 8 процедур перхоть уйдет навсегда. Смывать теплой водой, но не шампунем.

Комментарии

Добавить комментарий