Полезные свойства чая пуэр

Полезные свойства чая Пуэр для организма

О благотворном воздействии на организм и пользе для здоровья зеленого и черного чая знает практически каждый. Иное дело, несколько экзотичный и недостаточно известный у нас китайский чай пуэр, который имеет потрясающие полезные свойства и оздоравливающий эффект. Пуэр относится к категории высококачественных черных чаев, в процессе изготовления прошедших особую процедуру ферментации. Естественный процесс ферментации длится годами. Чем более выдержан пуэр, тем он ценнее и дороже. Редкие и дорогие сорта чая пуэр порой имеют возраст в двадцать пять лет. Но что самое интересное, с возрастом чай становится только вкуснее и полезнее. Так как производство чая пуэр было сложным и занимало много времени, этот редкий и дорогой чай был доступен только людям с большим достатком. Сегодня, с изобретением методов ускоренной ферментации, время необходимое для производства чая значительно сократилось, что положительно сказалось на его цене, но ни в коей мере не уменьшило его полезные свойства чая пуэр.

Полезные свойства чая Пуэр

Также рекомендуем ознакомиться с полезными свойствами других сортов чая;

Полезные свойства чая пуэр

Правильно заваренный и употребляемый регулярно чай пуэр оказывает оздоравливающий эффект на весь организм. Тем не менее, самые полезные свойства чая пуэр проявляются при заболеваниях;

  • печени,
  • ожирении,
  • заболеваниях нервной системы и кровеносных сосудов.

Очищение и восстановление печени

Чай пуэр естественно и нежно воздействуя на клетки печени и способствует выведению из нее вредных веществ. Процесс лечения печени процесс длительный, поэтому рекомендуется длительное и регулярное употребление чай пуэр. Чай пуэр – единственный чай, который не только запрещается, а рекомендуется больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Связано это с уникальной способностью чая снижать кислотность желудочного сока. Он полезен для желудочно-кишечного тракта ещё и тем, что способствует перевариванию жирной и тяжелой пищи.

Полезные свойства чая Пуэр

Похудение с чаем пуэр

Похудение ещё один естественный и побочный эффект регулярного употребления чая пуэр. Что характерно, помогает похудеть он всем, вне зависимости от возраста, пола или запущенности проблемы.

Улучшение памяти и внимания

Даже разовый прием чая пуэр благотворно влияет на состояние нервной системы. При постоянном приеме чая пуэр полезные свойства закрепляются. Поэтому для лиц умственного труда этот чай может стать панацеей и решением проблемы хронической усталости.

Очищение кровеносных сосудов

Очищение кровеносных сосудов это уже доказанный факт. Чай пуэр одинаково полезен для людей, как с низким, так и с высоким давлением. Под воздействием чая исчезают холестериновые бляшки, артерии становятся чистыми и эластичными.

Предполагается, что чай пуэр препятствует возникновению онкологии и замедляет рост раковых клеток.

Полезные свойства чая Пуэр

На этом полезные свойства замечательного китайского чая пуэр не заканчиваются. Но нужно помнить, что данный чай, это в первую очередь вкусный и полезный напиток. Лечебные свойства его хоть и очевидны, но использовать его в качестве лекарственного средства можно только после консультации с врачом.

Комментарии

Добавить комментарий