Полезные свойства зеленого чая

Полезные свойства зеленого чая

Не так давно мы познакомились с таким прекрасным напитком, как зеленый чай. Но многие к сожалению еще не знают каковы полезные свойства зеленого чая. И все больше отдают предпочтение черному чаю или кофе. В Китае изначально пили зеленый чай и только позже научились изготавливать черный чай. Ведь зеленый и черный чай произрастает на одних и тех же чайных кустах. Чтобы изготовить черный чай зеленые листочки поддаются ферментации. В Китае и Японии очень уважают этот напиток и считают полезные свойства зеленого чая панацеей от многих болезней. В его составе огромное количество химических элементов, почти вся таблица Менделеева. А так же до 400 видов различных органических соединений и почти все известные группы витаминов.

В Японии зеленый чай включают в рацион питания в качестве профилактики раковых заболеваний. Именно поэтому у них очень низкий уровень онкологических заболеваний. Его используют и в косметических целях, зеленый чай для лица рекомендуют в виде масок и тоников. Также на его основе делают уходовые средства для волос. Рекомендуем ознакомиться, ополаскиватель для волос из зеленого чая.

Полезные свойства зеленого чая

1. Укрепляет иммунитет

Зеленый чай является мощным антиоксидантом, поэтому укрепляет иммунитет. Он содержит большое количество витаминов Р,С,Е и витаминов группы В, которые помогают в укреплении;

  • иммунитета,
  • стенок кровеносных сосудов,
  • предотвращают появление тромбов.

А это в свою очередь благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Полезные свойства зеленого чая

2. Снижает холестерин

Употребление зеленого чая способствует снижению уровня «плохого холестерина» в крови.

3. Заряжает энергией на весь день

Выпивая утром чашечку зеленого чая вы зарядитесь бодростью на весь день. Ведь содержание кофеина в нем больше чем в кофе.

4. Укрепляет ногти и волосы

Зеленый чай содержит цинк, поэтому способствует укреплению волос и предотвращает ломкость ногтей.

5. Улучшает пищеварение

Употребление зеленого чая улучшает пищеварение, помогает при дисбактериозах, расстройствах желудка и пищевых отравлениях. Его рекомендуют пить после приема пищи.

6. Зеленый чай имеет противовирусное и противогрибковое свойство

Особенно эффективен зеленый чай на начальных этапах заболеваний гриппом и герпесом. Холодным настоем зеленого чая можно промывать раны и ожоги, как обеззараживающим средством.

7. Выводит из организма радиоактивные излучения и соли тяжелых металлов

Если ваша работа предполагает длительное сидение за экраном монитора, то вам рекомендуется пить зеленый чай. У него есть уникальное свойство выводить из организма человека радиоактивные излучения и соли тяжелых металлов, даже стронций-90. Недаром в Японии столько долгожителей в возрасте после 90 лет, несмотря на последствия воздействия ядерной бомбы.

Полезные свойства зеленого чая

8. Полезные свойства зеленого чая-расширяет сосуды

Полезные свойства зеленого чая расширять сосуды. Это помогает на начальном этапе заболевания гипертонией, а так же снимает головную боль.

9. Спасает от укачивания в транспорте и морской болезни

Если пожевать сухие листики зеленого чая, это поможет от укачивания в автомобиле и при морской болезни. Зеленый чай способствует концентрации внимания и активизации головного мозга

10. Полезные свойства зеленого чая-сжигает жировые отложения

Зеленый чай можно эффективно использовать и в комплексной борьбе с жировыми отложениями. Но пить его для похудения следует без сахара.

Полезные свойства и противопоказания зеленого чая

Полезных свойств у зеленого чая масса, но есть и противопоказания:

  1. Зеленый чай понижает давление, поэтому противопоказан гипотоникам.
  2. Не рекомендуется употреблять зеленый чай при высоком давлении и острой формы гипертонии.
  3. При подагре он усугубляет состояние больного.
  4. Гастрит, язва и эрозии ЖКТ.
  5. Зеленый чай не рекомендуется пить людям с заболеваниями почек, желчного пузыря и мочекаменной болезни, так как он усиливает образование камней и песка.
  6. Не рекомендуется пить зеленый чай на ночь, так как идет перевозбуждение и как следствие, бессонница.
  7. Нельзя совмещать зеленый чай с алкоголем и употреблять его при высокой температуре.
  8. Не пить его натощак, потому что он раздражает слизистую желудка.
  9. В период беременности и кормления грудью.
  10. Не запивать зеленым чаем таблетки, он понижает эффективность лекарств.
Польза и вред зеленого чая

Полезные свойства зеленого чая-как выбрать и заварить

Все полезные свойства зеленого чая сойдут на нет или нанесут вред если вы купите старый, несвежий продукт или чай в пакетиках. Приобретайте только листовой зеленый чай. Обращайте внимание на срок годности на упаковке и старайтесь не приобретать чай с ароматическими добавками. Скорее всего производитель хочет скрыть «возраст» чая используя ароматизаторы. Китайцы вообще хранят чай в холодильнике, чтоб не испортился.

Зеленый чай не рекомендуется заваривать кипятком, температура жидкости должна быть в районе 70-85 градусов. Настаивают зеленый чай 5-10 минут. Если у вас хороший качественный зеленый чай, то заварку можно использовать несколько раз в течении суток. Японцы и китайцы не добавляют в напиток сахар, считая зеленый чай с сахаром компотом.

Полезные свойства других видов чая;

Комментарии

Добавить комментарий