Петрушка полезные свойства

Петрушка полезные свойства, настои и отвары

Сочная зелень петрушки несомненно должна присутствовать в нашем рационе питания. Родиной петрушки считаются средиземноморские страны. В России петрушку начали выращивать с 9 века, позже она появилась в Европе и заняла свое прочное место в кулинарии. Петрушка имеет мочегонные и сосудорасширяющие свойства. Поможет вывести из организма излишнюю жидкость при отеках сердца. Повышает тонус кишечника, матки и желчного пузыря.

Петрушка полезные свойства

Петрушка малокалорийный продукт. В 100 граммах петрушки содержится всего 50 ккал, поэтому не бойтесь поправиться употребляя эту зелень в больших количествах. Всего 50 грамм петрушки содержат суточную норму витамина С, так необходимую для нормального функционирования человеческого организма.

Витамины в петрушке

Помимо ценной аскорбиновой кислоты зелень петрушки содержит;

  • витамины группы В,
  • фолиевую кислоту,
  • каротин,
  • биофлавоноиды и эфирные масла,
  • кумарин,

А так же минералы и микроэлементы;

  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • фосфор,
  • селен,
  • натрий,
  • железо,
  • цинк.
Петрушка фото

Петрушка-отвары

Отвар из зелени петрушки

При нарушениях и сбоях в работе половой системы у женщин и месячных с болевым синдромом принимают настой из петрушки. Так же данный отвар поможет выведению токсинов из организма. Читайте также как очистить кишечник от токсинов. Настой из петрушки очистит суставы от накопленных солей и способствует расширению сосудов. Этот же настой можно использовать для полоскания полости рта при гингивитах и стоматитах. 1 стакан измельченных зеленых веточек петрушки залить кипятком в количестве 0,5 литра и настоять до полного остывания. Принимать настой из петрушки натощак, за 30 минут до еды по 60 миллиграмм 3 раза в день. Курс 10 дней, перерыв 2 дня и опять 10 дней приема отвара.

Петрушка настои и отвары

Отвар из корней петрушки

Отвар из корней петрушки поможет при колитах, метеоризме, гастрите и повышенной кислотности. 2 столовые ложки мелко нарубленной массы корней и зелени петрушки залить 1,5 стакана кипятка. Дать настояться 5 часов в термосе. Затем настой процедить и пить по 1-2 столовые ложки 4 раза в день до еды.

Настои из семян петрушки

Желчегонный настой из семян петрушки

В домашней медицине используется не только традиционная зелень петрушки, но и ее семена. Желчегонный настой из высушенных семян петрушки. 0,5 чайной ложки семян петрушки залить 2 стаканами холодной кипяченой или бутилированной воды. Настоять 8-10 часов процедить через марлю. Принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день.

Общеукрепляющий настой из семян петрушки

Настой из семян петрушки является укрепляющим средством для стенок кровеносных сосудов и капилляров. Нормализует работу щитовидной железы. Снижает сахар в крови, а так же полезен при сердечной недостаточности и аритмии. 4 чайные ложки перемолотых семян и 1 чайную ложку перги залить 1 стаканом кипятка. Протомить на медленном огне 15 минут остудить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.

Петрушка настои и отвары

Петрушка полезные свойства

Петрушка для зрения

Значительно улучшит зрение сок петрушки, перемешанный с соком моркови. Три части моркови и одна часть петрушки.

Петрушка от неприятного запаха изо рта

Чтоб избавится от запаха чеснока или лука изо рта, достаточно пожевать немного корень петрушки.

Противопоказания петрушки

При всех своих полезных качествах петрушка имеет и противопоказания к применению. Ее следует с осторожностью принимать беременным женщинам. Семена вообще противопоказаны к употреблению. А так же людям с больными почками нефриты и оксалатные камни.

Петрушка в домашней косметологии

Лосьон для сухой кожи лица из петрушки

Лосьон для сухой кожи лица готовится из 1 столовой ложки петрушки и 0,5 стакана воды, путем кипячения в течении 20 минут. Затем следует процедить остывший отвар и протирать кожу лица ежедневно. Если к небольшому количеству данного отвара добавить овсяные хлопья, то получится маска для жирной кожи. Ее следует использовать 2 раза в неделю, наносить на чистую кожу лица на 15 минут.

Отвар из петрушки от веснушек и пигментных пятен

От веснушек, пигментных пятен и для осветления загара помогает отвар из петрушки. 1 столовая ложка измельченной петрушки и пол стакана кипятка с добавлением сока лимона 1-2 ст. ложки. Также рекомендуем ознакомиться, как избавиться от пигментных пятен 12 способов.

Замороженный отвар петрушки для лица

Отвар из петрушки для омоложения лица

Для омоложения кожи лица, при мелких морщинках и увядающей коже следует использовать лед из петрушки. 2 пучка зелени петрушки измельчить, залить 0,5 литра кипятка и протомить 15 минут на малом огне. Остудить и процедить через мелкое сито или марлю. Разлить в формочки и отправить в морозильную камеру Протирать лицо ежедневно, по утрам. Замороженный сок петрушки так же подойдет для процедуры отбеливания кожи. Данную процедуру не следует проводить при куперозе( расширенных сосудах) и воспалениях на коже.

Полезные свойства зелени;

Комментарии

Добавить комментарий