Как сэкономить семейный бюджет советы

Как сэкономить семейный бюджет — советы

Желание сэкономить семейный бюджет вполне естественно для современного человека. Объяснить это можно не жадностью, а рациональностью и нежеланием переплачивать за еду или одежду. В семье вопрос как сэкономить семейный бюджет особенно актуален. Семейный значит общий! Если повторять эту фразу по несколько раз в день, как мантру, она оградит вас от спонтанных и ненужных приобретений. В магазине руки так и тянутся к новому платью? Стоп! Подумайте, возможно, погружной или стационарный блендер будет полезнее именно для вас двоих. Тем более что в этом месяце вы уже обновляли гардероб, а супруг оценит вашу практичность по достоинству.

Как сэкономить семейный бюджет-советы

Совет №1. В первую очередь оплачивайте обязательные платежи

Постоянные платежи никто не отменял. Всем каждый месяц надо оплачивать коммунальные услуги, кредит и делать другие платежи. Поэтому на эти расходы нужно откладывать деньги в первую очередь. Отложенная сумма не должна зависеть от того, какими долями она приходит к моменту оплаты. Как только вы получаете заработную плату, сразу же откладывайте постоянные платежи. Такой подход поможет сэкономить семейный бюджет за счет того, что деньги из других источников прибыли вы уже тратить на это не будете.

Как сэкономить семейный бюджет советы

Совет №2. Будьте в курсе цен на необходимые группы товаров

Если мясные и молочные продукты в гипермаркете через пять остановок стоят намного дешевле, то не стоит покупать их в маленьком магазинчике рядом с домом. А если овощи и фрукты на сельскохозяйственном рынке дешевле даже, чем в гипермаркете, то стоит потратить несколько часов на посещение рынка. Экономия семейного бюджета налицо! Как экономить на продуктах питания.

Совет №3. Правильно распределяйте неожиданную прибыль

В любой семье периодически появляется неожиданная прибыль. К таким деньгам можно отнести, к примеру, выигрыш в лотерею или деньги, найденные на улице. Именно их, если сильно хочется, можно тратить, особенно не задумываясь на что. Однако размер в этом вопросе имеет значение. Если сумма очень большая, то потратить ее лучше на серьезные покупки: приобретение машины или уикенд на горнолыжном курорте. Все остальные неожиданные поступления: денежные подарки от родственников, премии на работе, подвернувшийся дополнительный заработок − это уже не неожиданная прибыль, а статьи дохода. Именно ими, в том числе и наполняется семейный бюджет. Подумайте, хотите ли вы расплачиваться за минутное желание материальными трудностями, которые могут за ним последовать?

Как сэкономить семейный бюджет советы

Совет №4. Как сэкономить семейный бюджет-посещайте магазины со списком

Денег стоит все, даже жвачка или микроскопический брелок на ключи. Но мы об этом часто забываем и ведем себя так, будто нам их дают в подарок. Копейка не только рубль бережет – она же его постепенно и растрачивает. Посещайте магазины только со списком необходимых покупок, знайте какие продукты закупать в первую очередь и предварительно ешьте. Ведь голод − не самый надежный советчик во время покупки продуктов. Для многих эти правила в теории просты, а вот на практике следовать им очень непросто. Однако лучше всего ставить во главу угла не свои сиюминутные желания, а именно интересы семьи. Иногда балуйте себя спонтанными покупками, но в целом вопрос как сэкономить семейный бюджет будет направлен на соблюдение общих интересов.

Финансы;

Комментарии

Добавить комментарий