Как просыпаться раньше

Как просыпаться раньше простые правила

Ранними пташками не только рождаются, при наличии определенной стратегии ими становятся. «Все, завтра просыпаюсь на час раньше», − говорим мы, заводим будильник на половину седьмого … и просыпаемся в районе десяти. Подобная ситуация знакома многим. Безусловно, превратиться из закостенелой «совы» в «жаворонка» в один момент просто невозможно. Однако, если вы приняли твердое решение стать ранней пташкой и не намерены от него отказываться, хорошенько усвойте правила игры под названием «Как просыпаться раньше».

Как просыпаться раньше простые правила

Правило 1. Не нужно заставлять себя спать

Звучит парадоксально, но решив проснуться в 5 утра, не нужно накануне ложиться в постель в 9 вечера. Если всю предыдущую жизнь вы ложились спать в районе часа или двух ночи, то заснуть так рано вы вряд ли сможете. Но зато заставляя себя лечь рано спать, вы потратите много времени на подсчет овец или размышления ни о чем. Что же делать в этой ситуации? Отправляйтесь спать тогда, когда чувствуете, что устали и сможете быстро заснуть и не забудьте завести будильник на запланированное время. Конечно, велик риск того, что в связи с ранним подъемом и поздним отходом ко сну у вас получится проспать всего пару часов, однако, прожив активный день, вечером вы не будете испытывать проблем с засыпанием. Чтобы выработать привычку вставать в одно и то же время, вам понадобится около 30 дней. Идеальный способ стать ранней пташкой, ложиться спать, когда хочется, а просыпаться всегда в одно и то же время.

Правило 2. Ставьте будильник на 15 минут раньше

Если вы не приверженец революций и кардинальных способов решения проблемы как просыпаться раньше, переходите к другому режиму дня плавно. Что для этого нужно? Просто установите будильник на 15 минут раньше обычного времени. На следующий день процедуру повторите снова. Таким образом переход на более ранние подъемы произойдет менее болезненно, а ваш организм сможет постепенно к ним приспособиться.

Как просыпаться раньше простые правила

Правило 3. Подружитесь со своим будильником чтобы раньше просыпаться

Чтобы будильник не был вашим врагом № 1, в первую очередь, купите себе новый будильник. Красивый, с большим циферблатом и возможностью выбирать мелодию звонка. А старый выбросьте или завезите на дачу. Обзаведясь новым будильником, настройте его под себя, выберите мелодию, которую вам будет приятно слушать по утрам и отрегулируйте громкость сигнала. Следующее действие может показаться вам жестоким, однако без проявления определенной доли жестокости по отношению к себе вы не сможете просыпаться раньше. Итак, установив время звонка, спрячьте будильник куда подальше. Утром, услышав звонок, вставайте с постели, находите и отключайте будильник и сразу же выходите из спальни. С какой целью? Сходить в туалет, проверить, все ли домочадцы на месте, полюбоваться в зеркале на выскочивший прыщ. Придумайте себе занятие! Пока вы будете бродить по своим владениям, сонливость как рукой снимет и будет сведена до минимума вероятность того, что вы вернетесь в постель и продолжите спать.

Как просыпаться раньше

Правило 4. Заинтересуйте себя материально чтобы раньше просыпаться

Когда фокусы с будильником не проходят и просыпаться раньше не получается, нужно идти на хитрость. Чтобы утром у вас был хороший повод поскорее выбраться из постели, еще накануне вечером придумайте себе причину;

  • важная встреча, которую нельзя перенести,
  • звонок, который нужно совершить именно в 6 утра.

Если ни одно важное дело, ради которого вы заставите себя подняться раньше 10 утра, на ум не приходит, прибегните к материальной стимуляции. Например, возьмите за правило за каждый подъем по звонку будильника «начислять» себе материальное вознаграждение, а «заработанные» таким образом деньги тратьте на то, о чем давно мечтали.

Правило 5. Все активные занятия делайте в первой половине дня

Чтобы было легче просыпаться по утрам, нужно решить все проблемы, связанные с быстрым отходом ко сну. Если вам сложно заснуть вечером, проанализируйте, как проходят ваши часы перед сном. Возможно, именно в вечернее время вы заняты активными видами деятельности;

  • занятия спортом,
  • работа,
  • шумные посиделки с друзьями.

Перед сном лучше всего заниматься спокойными занятиями;

  • чтение,
  • прослушивание спокойной музыки,
  • неспешные прогулки на свежем воздухе.

Такие занятия перед сном дадут организму возможность расслабиться, а переход ко сну будет плавным.

Правило 6. Не пейте кофе на ночь

Кофе и крепкий сон не товарищи. Если вы заядлый кофеман и этот напиток употребляете в огромных количествах, можете сразу махнуть рукой на затею ранних подъемов. Без энергетиков вам никак не обойтись? Урежьте дневную норму кофе хотя бы вдвое и откажитесь от употребления этого напитка перед сном. А еще лучше просто замените его полезными альтернативами, например смузи из желтых продуктов. Не менее пагубное влияние на качество сна оказывает и алкоголь.

Как просыпаться раньше простые правила

Правило 7. Плотный ужин отдайте врагу

Плотный поздний ужин-одна из главных причин бессонницы и кошмаров. Приучив себя ужинать за три часа до сна, вы будете крепко спать, сохраните стройную фигуру и будете раньше просыпаться. Покушать ранним вечером не удалось? Ни в коем случае не отказывайте себе в приеме пищ, на голодный желудок заснуть ой как непросто, побалуйте себя кефиром, яблоком или салатом из овощей.

Вполне может быть, что некоторых из описанных выше правил как просыпаться раньше вам будет сложно придерживаться. В этом нет ничего ужасного. Выбирайте те, которые вам больше всего подходят, изобретайте свои, и пусть ранние подъемы принесут много положительных эмоций и позитивных изменений в вашу жизнь!

Психология;

Комментарии

Добавить комментарий