Как манипулировать людьми

Как манипулировать людьми — психология

Как манипулировать людьми, над этим вопросом задумываются многие. Ведь это своего рода способ, получить то, что вам необходимо от другого человека. Без манипуляций в нашей современной жизни просто не обойтись. Мы живем в обществе, которое называем социум. Соответственно, на протяжении всей жизни мы просто обязаны находиться в тех или иных взаимоотношениях с различными людьми. Начиная с самых малых лет с детьми выстраивают отношения;

  • родители,
  • родственники,
  • первые друзья в саду, школе и т. д.

А знаете ли вы, что всю свою жизнь, мы находимся под прицелом психологических манипуляторов!

Что такое манипуляция

С точки зрения психологии, манипуляция это определенный тип социально-психологического воздействия на одного человека или группу людей. Любой вид манипулирования требует хорошего понимания психологии на интуитивном уровне или глубокого знания, аналитического мышления и досконального изучения объекта будущего воздействия. Итак, как же получается так, что людьми постоянно пытаются манипулировать? Я не буду затрагивать аспект манипулирования СМИ, правительства и «Темных владык». Это отдельная тема для отдельной статьи. Мне хочется на простом примере рассказать, как можно манипулировать людьми, используя самую простую эмоцию страх.

Страх один из способов манипуляции

Сейчас, я хочу привести пример из жизни, наверное, каждого из нас. Когда родители хотят, чтобы ребенок вел себя определенным образом, они частенько прибегают к такому способу. Говорят ребенку, что если он или она будут плохо себя вести, то его или ее заберут чужие тети или волк съест. Конечно, в такие моменты ребенку страшно и он делает то, что его, по сути, заставляют. И что в этом такого, скажут многие. В том-то и дело, что данный пример показывает один из способов манипуляции: страх. Уверен, если подумать, каждый из вас сможет вспомнить подобные ситуации из своего детства, о взрослой жизни я вообще молчу.

Манипуляции или простое влияние

Кто-то может возразить, что это не манипуляции, а простое влияние  родителей, родственников, взрослых на ребенка. Это не верно. Влияние это открытое убеждение или поведение, которое действует, так или иначе, на образ мышления другого человека. Приведу пример влияния. «Родители объясняют своему ребенку, что нельзя вечером играть в мяч в коридоре, потому что это мешает соседям снизу, а те, в свою очередь, будут злиться.» В данном случае, родители объясняют причину, тем самым приводя ребенка к пониманию. Многие считают, чтобы манипулировать людьми нужно быть эгоистичными, беспринципными, жестокими и т. д. Откуда растут ноги, я понимаю. Если кто-то хочет вами управлять без вашего ведома, а тем более для достижения своих целей, вам явно это не понравится. Однако, несмотря на это, порой, манипулятором двигают нейтральные, а то и благие намерения.

Пример манипулирования человеком

Например, молодой человек считает, что его друг недостаточно уверен в себе, чтобы отстоять свою мысль или принципы. И, будучи «другом», принимает решение ему помочь. Он специально выводит того на эмоции, порой, может даже оскорбить. Да, он манипулирует, поскольку его друг не знает в чем причина такого нехарактерного для друга поведения. Разве это плохо? Разве цель была эгоистичной? Нет. Если, вне зависимости от того эгоистичны цели человека или нет, вы все же решили отгородить себя от любой возможной манипуляции, летите на необитаемый остров и вдребезги ломайте свой Айфон. Это, конечно, шутка, потому играть в Диогена решаются единицы. Наиболее осознанные граждане пытаются разобраться в вопросе как манипулировать людьми, чтобы делать это самим или знать «врага» в лицо.

Как манипулировать людьми

Как манипулировать людьми правильно

Манипулировать можно почти каждым человеком. Конечно, у разных людей разные «щиты» и «барьеры» от подобного воздействия, однако, как и все в нашем мире, их тоже можно преодолеть. Вопрос лишь во владении навыками и профессионализме. Чаще всего, нами манипулируют самые близкие люди;

  • родственники,
  • друзья,
  • дети,
  • партнеры.

Почему? Потому, что именно наличие доверия по отношению к манипулятору, и ослабляет естественные психологические барьеры. Подробно описывать способы и требования, думаю, нужно отдельно.  Хочу обратить внимание на еще один общепризнанный факт, чем увереннее в себе и самодостаточней человек, тем тяжелее им манипулировать. Причиной этому является отсутствие необходимости в постоянной похвале и психологической поддержке окружающих. Чем опытней манипулятор, тем быстрее, изящнее и незаметнее он сможет достичь своей цели. Любая манипуляция в отношениях начинается с одного, изучения своей «жертвы». Если вас волнует вопрос как добиться карьерного роста, ответ очень прост. С помощью манипуляций.

Манипулировать людьми можно в любой сфере, бизнесе, обществе. Это абсолютно нормально, и в некой степени является таким же соревнованием между индивидами, как и любой вид другого спорта. Разница лишь в том, что данное соревнование считается умственным и более «глобальным». Советую принять это как факт и начать действовать, чтобы самому стать манипулятором. Помните, зачастую, манипуляции не несут ничего опасного или эгоистичного. Не взращивайте паранойю, а будьте реалистами. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

3 комментария на ««Как манипулировать людьми — психология»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Среди людей много манипуляторов. А некоторым из нас свойственно им поддаваться. Нужно самим уметь манипулировать другими. Тогда будет легче. Но это зависит от характера человека .

  2. Аватар пользователя asdon
    asdon

    Манипуляция людьми – это искусство. Если делать это грубо то растеряешь всех близких и просто неким будет манипулировать, а делая это тонко сможешь решать очень многие вопросы. Но в том то и тонкость, что само слово манипуляция надо выбросить из своей башки и просто дружить, делать искренни хорошо людям, помогать по возможности и они будут относиться к тебе так же.

  3. Аватар пользователя Кирилл
    Кирилл

    Манипулировать людьми может каждый, ведь этому ты учишься с самого детства) Если этим заниматься на постоянной основе — потерять родных и близких не составит труда. Стоит просто понимать нужно ли использовать манипуляции сейчас или же нет. Если научишься понимать этот фактор — будешь жить в свое удовольствие, ведь получать то, что ты так хочешь сможешь запросто.

Добавить комментарий