Полуостров Бюгдой

Полуостров Бюгдой Осло — достопримечательности

В Осло мы не планировали долго задерживаться. Поэтому решили посетить самые интересные места столицы, а затем отправиться в не менее известный Берген. В некоторых европейских столицах музеи, как правило, расположены рядом. Это или городской квартал, либо (если город стоит на воде) остров посреди реки или залива. Осло, крупный морской город и порт, в этом отношении исключением не является. Туристам всего мира известен полуостров Бюгдой или Бюгдё. Здесь расположено сразу несколько интереснейших и редчайших экспозиций, характеризующих всю страну.

Полуостров Бюгдой Осло

Полуостров Бюгдой-достопримечательности

Полуостров Бюгдой-Музей «Фрам»

Оказавшись на полуострове Бюгдой, мы хотели посмотреть только на древние корабли викингов, которые подняли с морского дна. Но мы и не подозревали, что тема мореплавания настолько нас захватит. Мы заглянули в музей «Фрам», чтоб посмотреть на легендарный корабль, на котором отважные путешественники доплыли до Антарктиды. «Фрам» означает в переводе с норвежского «Вперед». Знаменитый корабль, на котором с 1893 по 1912 годы осуществились три норвежские экспедиции к Северному и Южному полюсам. Морское судно разместили в пирамидальном павильоне со стеклянными витражами. Дневной свет позволяет во всех деталях рассмотреть корабль, который предназначался для покорения Северо-Ледовитого океана еще задолго до создания мощных ледоколов.

Полуостров Бюгдой Осло

Полуостров Бюгдой-Музей «Кон-Тики»

Неподалеку от экспозиции «Фрам» находится частный музей, который рассказывает о жизни и путешествиях знаменитого норвежца Тура Хейердала. Здесь представлен и плот мореплавателя «Кон-Тики», на котором он в 1947 году покорил Тихий и Атлантический океаны.

Музей кораблей викингов

Размеры трех кораблей викингов, которые пролежали на морском дне около 1000 лет, поражают всякое воображение. Их длина превосходит 20 метров, а ширина достигает 5 метров. Все судна были парусными и весельными. На них далекие предки современных норвежцев бороздили просторы морей и океанов, достигая берегов Америки.

Полуостров Бюгдой Осло

Народный музей Норвегии на полуострове Бюгдой

Народный музей Норвегии на полуострове Бюгдой это сборная экспозиция. В ней находятся жилые дома крестьян и горожан разных эпох с мебелью и предметами обихода всех веков. На полуостров Бюгдой их доставили из многих уголков страны.

Рабочий кабинет Генрика Ибсена на полуострове Бюгдой

Наибольший интерес для туристов может представлять имитация рабочего кабинета драматурга Генрика Ибсена. Но и деревянная церковь ХII века тоже впечатлит туристов необычными изображениями драконов на крыше, которые украшали корабли викингов.

Церкви и соборы города Осло

В городе Осло несколько десятков церквей, которые принадлежат адептам многих религий. Сегодня в Осло проживают представители разных национальностей. В городской путеводитель включили три основных собора;

  • старая церковь Акра,
  • центральный кафедральный собор,
  • собор святого Олафа.

Собор Святого Олафа

Святой Олаф, в честь которого названа церковь, король Норвегии с 1015 года по 1028 год, представитель династии Хорфагеров. Каждый из храмов имеет что-то необычное в своей архитектуре или во внутреннем убранстве. В соборе святого Олафа есть удивительный образ для алтаря, который точно повторяет картину Рафаэля «Сикстинская мадонна». Ее оригинал которой находится в дрезденском Цвингере. Эту уникальную копию верующим подарила королева Джозефина. Церковный купол сделан полностью из мрамора в 1857 году, а строительный материал подарил в позапрошлом веке Папа Римский Пий.

Центральный кафедральный собор

Центральный кафедральный собор на площади Сторторвет имеет достаточно загадочную предысторию. Два предшествовавших ему храма погибли в огне пожаров в далекие века, но нынешний, возрожденный в конце 17 века, стоит и поныне. Он стал божественным олицетворением Осло.

Церковь Акра

Церковь Акра самая старинная из всех в городе Осло. Датой ее строительства называют 1080 год, а могучие стены церкви выложили из известняка в романском стиле. Коренные жители Осло утверждают, что их предки передавали из поколения в поколение предание, будто под фундаментом храма находятся старейшие рудники страны. В них когда-то добывали серебро, а в настоящий момент в штольнях находятся сокровища, но на их страже стоят бдительные драконы. Пожалуй, любой старинный город овеян какими-нибудь легендами. Сегодня трудно сказать, какие тайны и клады хранят заброшенные рудники под современным Осло? Однако ни для кого не секрет, что возле берегов Норвегии все-таки нашли сокровища, огромные залежи нефти. Правительство сумело правильно распорядиться «черным золотом» и превратило государство в процветающую державу!

Церковь Акра

Городская крепость Акерсхус

Всем, кто интересуется военным искусством и историей, посещение крепости Акерсхус придется по душе. Когда-то она олицетворяла мастерство норвежских зодчих, умение строить из камня. Было это давно, еще в 1290 году. Но время не сохранило до наших дней первоначальную конструкцию. Городская крепость Акерсхус, пожалуй, одна из самых интересных достопримечательностей города Осло. Злая сила природы в виде молнии в 1527 году попала в замок и он полностью сгорел. Но в 1624 году крепость восстановили заново. За минувшие столетия в крепости Акерсхус;

  • размещалась тюрьма,
  • в начале ХХ столетия твердыня превратилась в музей,
  • во время войны в фашистское гестапо.

После освобождения Норвегии тут начались продолжительные реставрационные работы, закончившиеся лишь к 1976 году.

Полуостров Бюгдой Осло

С этого времени крепость Акерсхус известна музеями Вооруженных Сил и Движением Сопротивления Норвегии. В часовне крепости покоятся останки всех королей, управлявших страной. Одну часть цитадели сегодня занимают министерство обороны и штаб вооруженных сил страны. Несмотря на эти военные объекты, крепость открыта для посещения тысячи туристам. С высокой стены, где оборудована смотровая площадка, открывается изумительный вид на город и Осло-фьорд, заполненный миниатюрными корабликами и парусниками. 

Полуостров Бюгдой Осло-достопримечательности которые мы не успели посетить

Трехдневное пребывание в Осло создало относительно небольшое представление о его достопримечательностях. За 3 дня мы не успели посмотреть;

  • в музее живописи известного художника Мунка,
  • не посмотрели знаменитый олимпийский трамплин Холменколлен,
  • увлекательный музей лыж на его территории.
Полуостров Бюгдой Осло

Не посетили центральный парк каруселей Тусенфрид. Не взглянули на широко рекламируемый в прессе аттракцион «Скоростной монстр». Говорят что он за считанные секунды развивает скорость до 90 км/ч, а люди, катающиеся на нем, семь раз попадают в состояние невесомости.

парк каруселей Тусенфрид

Вот где адреналин-то повышается! И с парашютом прыгать не нужно! Но, видимо, такой полет в стратосфере был уже не для нас. Группа спешила в бывшую столицу Норвегии, Берген. Там нас ждали не менее увлекательные приключения и концерт симфонической музыки Эдварда Грига.

Путешествия;

Комментарии

Добавить комментарий