Куда пойти в Ялте

Куда пойти в Ялте и что посмотреть

Крым настолько богат достопримечательностями, что у туристов оказавшихся в Ялте не должно возникать вопроса «куда пойти и что посмотреть». За короткий отпуск посетить все достопримечательности вы не успеете, даже если будете путешествовать круглыми сутками. Придется приехать в Крым на следующий год, чтобы в полной мере насладиться красотами полуострова.

Куда пойти в Ялте и что посмотреть

Ласточкино гнездо в Крыму

На сегодняшний день Ласточкино гнездо является своеобразной визитной карточкой Крыма. Расположено оно на самом краю мыса Ай-Тодор и находится на высоте 40 метров над уровнем моря, над самым обрывом. Попасть сюда стремятся абсолютно все туристы приехавшие отдохнуть в Крым. Их притягивает возможность увидеть чудо архитектуры и испытать волнующие чувства высоты, смотря вниз с площадки находящейся возле замка. Внутри замка расположился дорогой ресторан, но чтобы в него попасть необходимо, заплатить за вход. Поэтому для многих отдыхающих достаточно посмотреть красоты вокруг Ласточкиного гнезда и послушать историю развития и преобразования древнего замка от экскурсовода.

Куда пойти в Ялте Ласточкино гнездо

Воронцовский дворец

Не меньшей популярностью пользуется бывшая резиденция графа Воронцова, которая называется Воронцовский дворец. Расположился он неподалеку от морского побережья, в зелени старинного парка и на территории Алупки. Дворец является одной из основных достопримечательностей Ялты. Передать словами внутреннюю красоту дворца нереально, его нужно увидеть своими глазами. Дворец сочетает в себе несколько стилей одновременно;

  • замковая архитектура,
  • восточный стиль,
  • черты английской готики.

На южном фасаде дворца находится терраса, которая ведет в парк. По обе стороны террасы разместились величественные каменные львы, которые охраняют дворец. Во Воронцовском дворце 150 комнат, которые завораживают своей красотой. Спустившись по ступенькам террасы в парк, вы сможете полюбоваться множеством экзотических деревьев и растений, живущих только в этих климатических условиях. Воронцовский парк был разбит на несколько лет раньше, чем начал строиться дворец. На сегодняшний день Воронцовский дворец является музеем, который каждый год посещают тысячи туристов.

Куда пойти в Ялте Воронцовский дворец

Куда пойти в Ялте-Массандровский дворец

Долгие годы Массандровский дворец не был доступен глазам туристов. И только в 1992 году его открыли для посещений отдыхающим. Его строительство началось еще в далеком 1829 году. Но в силу разных обстоятельств он претерпел много изменений и поменял не одного владельца. Все кто брались за восстановление дворца, быстро умирали и не успевали достроить здание. Но, несмотря на то, что в строительстве принимали участие разные архитекторы, результат получился просто великолепный. Находится Массандровский дворец в Верхней Массандре. Сюда стекается масса туристов, чтобы услышать необычную историю становления дворца и посмотреть на его архитектуру.

Массандровский дворец

Ливадийский дворец

Большое белое здание Ливадийского дворца поражает своим великолепием уже не одно десятилетие. Изначально на его месте стоял совсем другой и тоже белый замок. Но для императорской семьи Николая ІІ в нем стало мало места, да и старое обветшавшее здание уже не привлекало своим видом. Поэтому и решили построить новый замок. Ливадийский дворец состоит из 58 комнат, 5 из которых являются парадными, а остальные предназначены для отдыха. Сейчас во дворце находится музей посвященный чете поколений Романовых и рассказывается о истории их жизни в Ливадийском дворце.

Куда пойти в Ялте Ливадийский дворец

Куда пойти в Ялте-Юсуповский дворец

Юсуповский дворец находится под Ялтой, в поселке Кореиз. История его становления очень длинная и мы не будем вдаваться в подробности, о них вы узнаете из экскурсии. Дворец построен известным в России князем Юсуповым. Пережил несколько войн и чудом ни в одной из них не пострадал. На территории дворца много реликтовых деревьев и фонтанов в которых течет вода из горных ручьев, а также небольшие бассейны.

Достопримечательности Ялты Юсуповский дворец

Территорию Юсуповского дворца окружает парк, который занимает 16.5 гектара. Здесь собрано огромное количество растений, декоративных деревьев и кустарников. Многие из них являются очень редкими и по возрасту достигли почти 500 лет.

Путешествие по Крыму;

Комментарии

Добавить комментарий