Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду

Ближе к осени малыши впервые идут в ясли, а их мамы очень переживают по этому поводу. Я сама побывала в такой ситуации и адаптация моего ребенка к детскому саду прошла очень легко. Поэтому сегодня я дам вам несколько ценных советов. Рано или поздно в жизни любого малыша и его мамы наступает пора, когда надо вливаться в коллектив. У одних малышей этот процесс протекает совершенно естественно и легко, а у других вызывает массу трудностей. В силах каждой мамы помочь своему ребенку перенести период адаптации к детскому саду легче. Для этого есть несколько нехитрых правил.

Адаптация ребенка к детскому саду-правила

Правило 1. Поменяйте меню ребенка перед детским садом

Если вы уже выбрали определенный детский сад и присмотрелись к воспитателю, поинтересуйтесь у него в какое время ребенок будет;

  • принимать пищу,
  • гулять,
  • спать,
  • бодрствовать.

В яслях время, отведенное для прогулок, приемов еды и сна расписано по минутам. Соблюдайте со своим крохой тот же режим перед детским садом и тогда ему будет легче привыкнуть к новому месту. Пересмотрите детское меню и старайтесь дома готовить блюда, которыми в детском саду часто кормят малышей;

  • запеканки,
  • дрожжевые оладьи,
  • биточки,
  • котлеты.

Если кроха на обед ест только суп, дополните этот прием пищи вторым блюдом и салатом. А полдник пусть будет более легким. Ребенок привыкнет к этой еде и будет без проблем есть ее в детском саду.

Правило 2. Адаптация ребенка к детскому саду-приучите ребенка к самостоятельным действиям

Стимулируйте малыша с самых малых лет к самостоятельным действиям:

  • одеваться,
  • раздеваться,
  • умываться,
  • чистить зубы,
  • есть ложкой,
  • садиться на горшок.

Постарайтесь научить его есть и пользоваться горшком без посторонней помощи. Если что-то не получается, не переживайте, а поговорите на эту тему с воспитателем. К примеру, когда моя дочь отправилась в ясли, не все дети в группе были приучены к горшку. Однако мамы, воспитатель и нянечка общими усилиями помогли малышам освоить этот нехитрый девайс за несколько месяцев. Но лучше всего если ваш ребенок будет делать все эти действия самостоятельно.

Адаптация ребенка к детскому саду

Правило 3. Адаптация ребенка к детскому саду-подготовьте ребенка морально

Существует несколько изданий, которые рассказывают о посещении дошкольного учреждения. Однако вы можете обойтись и без них. Расскажите ребенку, что собой представляет детский сад:

  1. В детском саду у каждого мальчика или девочки есть свои кровать, шкафчик, полотенце и место за столом.
  2. Каждый день туда приходят дети, чтобы общаться, играть и дружить.
  3. Игрушки в детском саду общие, поэтому ими надо научиться делиться.
  4. В детском саду соблюдается определенный режим не просто так, а чтобы малыши могли все успевать.

Только не подавайте информацию в розовом цвете, иначе у ребенка может создаться ложное представление о действительности. Только представьте себе, как разочаруется кроха, когда поймет, что вы его обманули! Тогда адаптация вашего ребенка к детскому саду будет проходить не лучшим образом.

Правило 4. Воспитатель должен знать о привычках и заболеваниях вашего ребенка

Обязательно расскажите воспитателям о своем малыше, его привычках и в том числе о проблемах со здоровьем. Если ребенок страдает аллергией или непереносимостью какого-либо продукта питания, возьмите об этом справку у педиатра и предоставьте ее медсестре. Тогда для малыша будет составлено индивидуальное меню.

Правило 5. Ознакомьтесь с организационными вопросами детского сада

Выясните заранее, что может понадобиться крохе в детском саду. Сменная одежда и обувь для малыша обязательны. В некоторые детские сады нужно покупать все, начиная от средств бытовой химии и заканчивая канцтоварами.

Правило 6. Адаптация ребенка в детском саду-сократите первые часы пребывания

Поговорите с воспитателем о том, как сделать так, чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла безболезненно. Возможно, вам разрешат первое время приходить в детский сад только на прогулку. Познакомившись с другими малышами, ваш ребенок быстрее привыкнет к дошкольному учреждению и его внутреннему распорядку. В первый раз оставьте малыша поиграть в группе на 1 час. На следующий день увеличьте это время до 2 часов. Примерно через 1-2 недели ребенок уже сможет оставаться в детском саду на полный день.

Адаптация ребенка к детскому саду

Правило 7. Разрешайте ребенку брать в детский сад любимые игрушки

Если малыш нелегко переносит разлуку с вами, дайте ему с собой любимую игрушку или небольшой альбом с семейными фотографиями. Объясняйте ребенку столько раз, сколько нужно, что вы любите его и обязательно за ним вернетесь. Мой муж рассказывал дочери: «Ты подросла, и теперь у тебя есть своя работа, такая же, как у мамы и папы». Под работой подразумевалось хождение в детский сад.

Правило 8. Оставляйте ребенка в детском саду легко и просто

Если малыш не хочет вас отпускать, не устраивайте долгие сцены прощания в раздевалке детского сада. Идите навстречу опытным воспитателям, они сталкиваются с такой ситуацией не в первый раз, поэтому отлично знают, чем быстрее ребенок попадет в группу, тем быстрее отвлечется и успокоится. Придумайте свой, особенный ритуал прощания с ребенком, помахайте рукой или пошлите воздушный поцелуй. Не забывайте хвалить малыша, если он ведет себя спокойно при расставании, и каждый день интересуйтесь его успехами и поведением в детском саду.

Правило 9. Относитесь к ребенку с особым вниманием

Помните, что адаптация к детскому саду, нелегкое событие для ребенка и зачастую сопряжено со стрессом. Поэтому не ругайте ребенка, будьте к нему максимально внимательны и тактичны. Если понадобится помощь психолога, не тяните и обязательно обратитесь за ней. А все вопросы, которые возникают у вас к воспитателям, старайтесь задавать максимально спокойно и вежливо.

Адаптация ребенка к детскому саду

Правило 10. Отдавайте ребенка в детский сад вовремя

Среди воспитателей есть мнение, что адаптация ребенка к детскому саду в совсем маленьком возрасте проходит намного проще. Они быстрее привыкают к детскому саду и режиму, установленному в нем. И это действительно так, отдавайте ребенка в детский сад вовремя, малыши до 3 лет идут в дошкольное учреждение проще и охотнее, чем ребята, которым уже исполнилось 3 или 4 года. Это обычно связано с кризисом 3-летнего возраста. Поэтому при наличии возможности постарайтесь отдать своего кроху в детский сад немного раньше. Тогда период адаптации пройдет быстрее, легче и менее безболезненно не только для ребенка, но и для всей вашей семьи.

Дети;

Комментарии

Добавить комментарий