Компенсация за детский сад

Компенсация за детский сад

Многие родители даже не подозревают о том, что им положены компенсация и льготы на ребёнка, который посещает детский сад. Не все заведующие добросовестные, а некоторые и не договаривают, что можно получать компенсацию. Родителям стоит все узнать самостоятельно из нашей статьи. Какая ребёнку положена компенсация, если он посещает детский сад. А также какая компенсация положена ребенку, который не посещает дошкольное учреждение из-за отсутствия места. Мамочки дошкольников должны быть в курсе, что согласно постановлению правительства, они имеют право на компенсацию платы за детский сад. Если при поступлении в детский сад вас не поставили в известность и не оформили документы на компенсацию, то необходимо обратиться к заведующей этого дошкольного учреждения. Хочу обратить ваше внимание, что это право распространяется на детей, посещающих государственные муниципальные учреждения. Также рекомендуем ознакомиться, поборы в детском саду и как с ними бороться.

Компенсация за детский сад

Компенсация за оплату детского сада и ее размер

Размер компенсации за посещение детского сада рассчитывается следующим образом:

  • 1 ребёнок посещает детский сад-20% от суммы оплаты;
  • 2 ребёнка посещают детский сад-50% от оплаты;
  • 3 и более ребёнка-70%.

Сумма компенсации конечно небольшая, но копейка рубль бережет. Поэтому эти деньги лишними не будут. Все денежные средства переводятся на банковский счёт или карту одного из родителей.

Компенсация за детский сад

Как оформить компенсацию за посещение детского сада

Чтобы оформить компенсацию за посещение, необходимо предоставить пакет документов в детский сад;

  • свидетельство о рождении ребёнка,
  • документ удостоверяющий личность родителя,
  • копию счета в банке.

Также написать заявление на имя руководителя дошкольного учреждения, чтобы вам выплачивали компенсацию. Сделать ксерокопию счета в банке, открыть его или завести сберегательную книжку в «Сбербанке России». В заявлении обязательно укажите свои паспортные данные и перечень представленных документов. Обращаю ваше внимание, что такой закон распространяется и на школы. Обычно компенсация за детский сад выплачивается в конце каждого квартала.

Компенсация за то что ребенок не ходит в детский сад

Очень многие мамы сидят с ребёнком дома, так как мест детском саду нет. Это проблема встречается повсеместно. В 2012 году в Государственной думе был приняли закон о том, чтобы денежно компенсировать родителей, которые не смогли устроить своих детей в детский сад из-за нехватки мест. Не работающие мамы вправе требовать от органов социальной защиты такую компенсацию, если вы стояли на очереди в дошкольное учреждение, но не попали. Но сразу оговоримся, это правило действует не во всех регионах. Поэтому уточняйте по своему городу конкретно. Жители Москвы и Санкт-Петербурга не могут претендовать на компенсацию, так как на территории этих городов достаточное количество дошкольных учреждений.

Компенсация за отсутствие места в детском саду какие документы нужно предоставить

Чтобы воспользоваться компенсацией за отсутствие места в детском саду, необходимо предоставить в органы социальной защиты следующие документы;

  • заявление мамы,
  • паспорт мамы,
  • свидетельства рождения всех детей,
  • копия трудовой книжки,
  • справка из дошкольного учреждения, о том, что вас не приняли в детский сад,
  • продолжаете стоять на очереди,
  • копия счета заявителя,
  • справка о составе семьи.

В каждом регионе пакет документов свой, поэтому вам необходимо уточнить в администрации.

Компенсация за детский сад

Размеры выплат зависит от региональности. Есть регионы, в которых выплачивают пять тысяч рублей в месяц. Компенсация за детский сад предоставляется мамам не работающим, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам-заочницам. Дорогие родители будьте грамотными и подкованными с этом вопросе. Если у вас возникли вопросы или проблемы с оформлением, то общайтесь в администрацию или прокуратуру.

Комментарии

Добавить комментарий