Прививка ребенку подготовка

Как подготовить ребенка к прививке

Сколько противоречий в последнее время вокруг прививок. Прививки – является самым эффективным способом защиты малыша от инфекционных заболеваний. Такие как столбняк, гепатит и так далее, а это опасные для жизни и здоровья ребёнка болезни. Но нужно иметь в виду, что сама прививка в определённых случаях тоже может быть небезопасна и может вызвать осложнения. Если вы считаете, что прививку делать нужно, то давайте поговорим о том, как правильно подготовить ребенка к прививке, чтобы она не вызвала тяжелой реакции или осложнения.

Как подготовить ребенка к прививке-советы

1. В день прививки ребёнок должен быть абсолютно здоровым. Постарайтесь исключить контакты с людьми за несколько дней до прививки.

2. Не меняйте режим дня ребёнка. За несколько дней до прививки не вводите в рацион новый прикорм. Это может спровоцировать аллергическую реакцию, которая усилится вакцинацией.

3. Перед прививкой не увлекайте ребенка сложными играми, это может подействовать на его психическое состояние перед посещением поликлиники. Подготовить ребенка психологически к прививке заранее можно в том случае, если он уже все понимает. Поговорите с ним о предстоящей процедуре и объясните зачем она ему необходима.

Как подготовить ребенка к прививке

4. Если у ребёнка аллергия, то на момент вакцинации она должна быть в стадии ремиссии. Даете ребенку витамин D, прекратите давать его за 3 дня до прививки, так как он может усилить реакцию. Лучше всего давать малышу препарат кальция, чтобы снизить риск аллергии.

5. Если у ребёнка запор, то это может повысить риск осложнений после прививки. Так что в день прививки ребёнок должен обязательно сходить в туалет по-большому.

6. В день вакцинации следите за общим состоянием ребёнка и его настроением. Если заметили какие-то изменения, то сообщите доктору.

7. Если у вас кто-то болеет в семье вирусным заболеванием, то лучше отложить вакцинацию. После прививки организм ослаблен и может легко подхватить любую инфекцию.

Как подготовить ребенка к прививке

Подготовка ребенка к вакцинации

8. Находясь в поликлинике постарайтесь сделать прививку как можно быстрее, чтобы исключить контакты с другими детьми. Ведь в поликлиниках нет определённых дней для прививок или педиатров, принимающих детей перед вакциной. Поэтому кроме вас есть ещё дети ждущие повторного приёма. Возьмите с собой спрей, очень хорошо помогает мирамистин и орошайте полость носа и рта. Обычно, когда приходишь на прививку, то вызывают без очереди на осмотр к педиатру. Если после прививки ребенок все-таки заболевает и при этом будут осложнения в виде пневмонии или бронхита. Знайте виновата в этом не прививка, а вирусная инфекция, которую ребёнок подхватил в больнице.

9. После того как сделали малышу прививку, не уходите сразу домой. Подождите 15 минут и погуляйте возле поликлиники, об этом должна предупредить вас медицинская сестра. При каких-то признаках нестандартного поведения обратитесь немедленно к врачу.

Как подготовить ребенка к вакцинации

10. Не делайте прививку ребенку в сильную жару, мороз и период эпидемии.

11. В поликлинике перед прививкой ребёнка обязательно должен осмотреть педиатр;

  • посмотреть горлышко,
  • послушать,
  • измерить температуру.

Это стандартная процедура, которую должен соблюдать каждый педиатр. После этого вы даёте письменное согласие на вакцинацию.

Как подготовить ребенка к прививке

12. В прививочном кабинете обратите внимание, откуда достала медсестра вакцину и есть ли лицензия на эту партию. Она должна находиться в холодильнике. Сейчас многие вакцины производители выпускают в готовых одноразовых шприцах. Медсестре должна перед прививкой;

  • помыть и продезинфицировать руки,
  • открыть сам шприц,
  • протереть ватой место укола,
  • сделать вакцинацию.

13. Если у ребенка после прививки поднялась температура, не пугайтесь, это нормально, просто дайте ему жаропонижающее. В случае образования затвердения в месте укола сделайте водочный компресс. При всевозможных других осложнениях и реакциях, сообщите врачу. Ваш правильный настрой это самое важное в том, как подготовить ребенка к прививке. Вакцина от гепатита когда и кому стоит делать ?, Отказ от прививок на законных основаниях.

Комментарии

2 комментария на ««Как подготовить ребенка к прививке»»

  1. Аватар пользователя Анна
    Анна

    Некоторые дети прививки переносят очень спокойно Особой подготовки и не требуется. Но всегда боишся, что малыш может испугаться. А тогда успокаивать придётся ой как долго!

  2. Аватар пользователя Альбина
    Альбина

    Как бы то ни было, прививка для ребёнка всегда неприятная процедура. Как его не успокаивай, свою долю стресса он получит.

Добавить комментарий