Ребенка укусила оса

Ребенка укусила оса-что делать

Ребенка укусила оса-первая помощь

Если ребенка укусила оса, успокойтесь, не суетитесь и не переживайте. Ребенок сразу почувствует ваше состояние и начнет плакать. Сразу удалите жало осы из места укуса и продезинфицируйте. Сдавливать и выдавливать яд осы нельзя, так как он очень быстро распространяется по всему организму. Дезинфицировать место укуса нужно обязательно, так как осы летают в любых местах и даже на свалках. Затем необходимо нейтрализовать яд осы. Для нейтрализации вам понадобится таблетка аспирина или сок лимона, так как в них содержится кислота. Место укуса осы потрите лимоном или вотрите порошок аспирина. Чтобы уменьшить болевой синдром, приложите к месту укуса осы ватный диск смоченный спиртом.

Ребенка укусила оса-реакция организма и осложнения

В основном укус осы не вызывает у здорового ребенка тяжелых осложнений. Место куда ребенка укусила оса;

  • слегка покраснеет;
  • припухает,
  • болит,
  • чешется.

Очень редко бывают случаи, когда у ребенка появляется аллергическая реакция на укус осы, а именно на яд. Укусы осы особенно опасны в нос, губу, глаз и ротовую полость ребенка. В этих местах сосредоточены кровеносные сосуды, яд осы быстро попадает в кровь, вызывает обострение аллергии и проблемы с дыханием. Если у ребенка есть аллергия на укус осы, то немедленно нужно доставить его в ближайшую больницу! Не ждите, пока повысится температура, начнется рвота и головокружение.

Первая помощь ребенку после укуса осы

Летняя и солнечная погода располагает к прогулкам на свежем воздухе. На прогулку с детьми мамы чаще всего берут легкий перекус;

  • фрукты,
  • водичку,
  • сладости.

Осы очень любят все сладкое, поэтому слетаются на них моментально. Ребенок не знает, что оса может больно ужалить и старается схватить ее и поиграть с ней. У грудничков боль от укуса осы проходит быстрее, чем у детей более старшего возраста. Если вы на природе и под рукой у вас ничего нет, приглядитесь к растениям вокруг. Нейтрализовать укус осы можно с помощью;

  • подорожника,
  • петрушки,
  • огурца,
  • лука.

Если ни одного из вышеперечисленных растений, овощей и трав рядом нет, то вам поможет вода и ватный тампон. Нужно смочить в воде ватный тампон или салфетку и приложить к месту укуса. Если ребенка укусила оса, то после описанных выше действий жжение и отек проходят. Если симптомы укуса не прошли, то нужна срочная консультация врача!

Как уберечь ребенка от укса осы

Если вы точно знаете, что для вашего ребенка укус осы не останется бесследным, тогда перед прогулкой, готовьте сумку более основательно. С собой необходимо взять внутримышечные антигистаминные препараты. Как говорят врачи, инъекция действует быстрее таблеток, а при сильной реакции организма на укус осы, дорога каждая секунда.

Ребенка укусила оса

На природу не одевайте яркие вещи, так как они привлекают внимание ос. Маме не стоит пользоваться туалетной водой со сладким запахом, они действуют на ос таким же образом. Если оса летает поблизости с ребенком, не машите руками, прогоняя её, а просто уйдите с этого места подальше. После того как съели что-то сладкое, сразу выкиньте подальше обертку, косточки или отходы. Чтобы они не лежали рядом и не привлекали ос. Будьте внимательны и осторожны, ведь здоровье ребенка самое главное в нашей жизни.

Статьи по теме дети;


Опубликовано

в

от

Комментарии

4 комментария на ««Ребенка укусила оса-что делать»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Укусы — это очень опасно. Я сама несколько раз страдала от этого. Сразу же нужно вызывать скорую помощь! Один раз чуть не умерла от укуса. Отеки на лице не спадали долго. Да и еще эти уколы… Будьте осторожны!

  2. Аватар пользователя Анна
    Анна

    Укусы насекомых для малышей очень опасны. Во первых токсическое воздействие яда, во вторых возможна аллергическая реакция и в третьих, ребёнок может сильно испугаться. Поэтому важно малыша после укуса осы как можно быстрее успокоить и одновременно постараться уменьшить боль. Как я считаю, укус осы менее болезненен, чем у пчелы. Кроме того, оса никогда не оставляет жало в ране. Это уже хорошо.

  3. Аватар пользователя Полякова Галина
    Полякова Галина

    Есть такая разновидность ос — шершни. Они очень крупные, до 5 сантиметров в длину. Их укус намного опасней чем у обычных ос, поэтому если ребёнка укусил шершень, нужно обязательно вызывать скорую помощь. Даже если видимых последствий нет.

  4. Аватар пользователя Илья
    Илья

    С осами нужно быть поосторожнее. Желательно обследовать местность где живёте на предмет обнаружения осиных гнёзд. После этого гнёзда нужно уничтожить. Тогда риск укуса осой будет сведён к минимуму.

Добавить комментарий