Что означают детские рисунки полный анализ

Что означают детские рисунки — анализ

Вы часто задумываетесь, что означают детские рисунки на листе бумаги? Почему некоторые малыши выбирают строго определенные цвета? Как быть, если в жизни члены вашей семьи всегда вместе, а на картинке – порознь? Обратите внимание на то, какими именно красками ребенок предпочитает рисовать и какой рукой. Если ваш ребенок левша, то это также требует отдельного внимания. Удивительно, но это может многое рассказать о характере малыша в общем и его настроении в данный момент. Если детский психолог, закрепленный за школой или детским садом, просит вас заострить внимание на шедеврах юного художника, не отмахивайтесь, а прислушайтесь к его мнению.

Кстати если ребёнок очень любит рисовать, то нужно это поощрять, больше с ним заниматься и рисовать вместе. А если рисование это не ваш конёк, тогда можно перейти на сайт papik.pro и внимательно его изучить. На сайте представлены самые разнообразные детские рисунки, как для начинающих художников, так и уже для более взрослых детей. Посетив сайт можно научиться рисовать любыми подручными способами, начиная от карандаша и заканчивая акварелью. Но самое главное, это разнообразие рисунков, схемы, по клеточкам и так далее.

Что означают детские рисунки и о чем расскажет любимый цвет ребенка в рисунках

Красный цвет

Напористые и сильные духом малыши часто выбирают красный цвет для рисования. В компании сверстников им уготовано место лидера. Поддерживайте энергичность и активность в сыне или дочери.

Розовый цвет

Робкие и несмелые ребята часто выбирают для рисования розовый или светло-сиреневый цвет. Если вы заметили тягу к нему, чаще поддерживайте отпрыска, ему это очень необходимо.

Оранжевый цвет

Оранжевый цвет выбирают шумные, склонные к бесконечному веселью и шалостям дети. Они легко возбуждаются. Но оранжевый цвет в своих рисунках любят и малыши, страдающие от недостатка внимания.

Что означают детские рисунки-Желтый цвет

Если ребенок без ума от желтого цвета, значит он творческая натура и мечтатель по жизни. Скорее всего, ваш малыш страшный выдумщик, а дорогим игрушкам он предпочитает веточки и камушки, собранные возле дороги. Эти качества останутся с ним навсегда.

Зеленый или сине-зеленый цвет

Выбор зеленого или сине-зеленого цвета в рисунках обусловлен психологическим напряжением. Уделите ребенку больше внимания, хвалите и поощряйте его.

Голубой цвет

Голубой цвет в рисунках используют беззаботные дети.

Что означают детские рисунки синим цветом

Синяя краска или карандаш, выбор спокойного и уравновешенного ребенка. Скорее всего, шумным играм он предпочитает чтение книг.

Фиолетовый цвет

Ранимые натуры часто выбирают фиолетовый цвет для рисования. У них богатый внутренний мир и сильно развитая чувствительность.

Что означают детские рисунки-коричневый цвет

Если ваш ребенок живет в собственном замкнутом мире, то, скорее всего, он любит рисовать коричневым цветом. Присмотритесь внимательнее к своему малышу. Если он недавно не перенес какое-либо серьезное заболевание, такой выбор может свидетельствовать о некоторых психологических трудностях.

Что означают детские рисунки полный анализ

Серый цвет

Серый любимый цвет замкнутых тихонь, поэтому поддерживайте их в любых начинаниях.

Черный цвет

Если ребенок постоянно рисует все исключительно черным цветом, это говорит о стрессе. Не медлите и обратитесь за помощью к детскому психологу.

Что означают детские рисунки и почему малыш рисует семью именно так

Попросите дочку или сына нарисовать вашу семью и понаблюдайте за этим процессом. Разглядывая рисунок своего ребенка, обратите внимание на следующие моменты:

  1. В какой очередности ребенок рисует членов семьи. Первым на бумаге появляется самый близкий и любимый из родственников. Если кто-то и вовсе забыт, значит, у малыша с ним натянутые отношения.
  2. Когда на рисунке ребенок окружен домашними, он уверен во всеобщей любви и безопасности. А вот если сына или дочери вообще нет на картинке, значит, он чувствует себя очень одиноким и брошенным.
  3. Большое значение имеет размер персонажей на рисунке. Самый крупный из них обладает в глазах ребенка неоспоримым авторитетом. Если малыш нарисовал себя огромным, вы растите избалованного эгоиста, а если самым мелким, отпрыск чувствует себя отвергнутым.
  4. Как близко на рисунке расположены к ребенку остальные члены семьи. Сильнее всех ваш ребенок привязан к самому близкому из них.
  5. Есть ли предметы между людьми на рисунке. Они обозначают барьеры в отношениях. Уделите им пристальное внимание. Возможно, юный художник сам расскажет вам, что именно, по его мнению, разделяет его с другими людьми.
  6. Рассмотрите черты лица героев и их конечности. Большой рот говорит о частой брани в адрес малыша, а маленький или вовсе отсутствующий – о скрытых чувствах. Большие глаза повествуют о тайных страхах. Непомерно длинные или отсутствующие руки свидетельствуют о давлении на отпрыска.

Не всегда детские рисунки означают что то серьезное. Иногда, особенно в компании детей, ребенок выбирает совсем не тот цвет, которым собирался рисовать изначально. Поинтересуйтесь у чада, почему трава на его рисунке не зеленая, а красная или серая. Вполне возможно, что в тот момент зеленый фломастер просто был у другого малыша или под руку нечаянно толкнула одноклассница. Вот и причина неудавшегося шедевра. Так что не переживайте попусту. Прежде чем узнавать у психолога что означают детские рисунки, детально обсудите его сюжет с ребенком. Вероятно, причина ваших страхов окажется необоснованной.

Дети;

Комментарии

Добавить комментарий