Поборы в детских садах

Поборы в детском саду как бороться

Кроме ежемесячной платы за детский сад, родителей просят сдать деньги на моющие средства и канцелярские товары и этому есть название, поборы в детском саду. Если детский сад муниципальный, вы не обязаны сдавать деньги. В таких дошкольных учреждениях предусмотрено финансирование всех его нуждающихся проблем за счёт городского бюджета. Все остальное, вымогательство, которое уголовно наказуемо! И чем бы ни прикрывались заведующие или воспитатели это все равно поборы. Если вы конечно не богатенький человек и от всей души хотите помочь просто так детскому саду, то, пожалуйста. Перечисляйте деньги на расчётный счёт в банке этого учреждения. В последнее время нехватка мест в детские сады, является основной причиной вымогательства денег. Но есть и другие ситуации. Также рекомендуем ознакомиться как правильно сделать чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла легко и просто.

Как я заплатила побор в детский сад

Такая ситуация случилась со мной. При поступлении в детский сад, заведующая предложила оказать материальную помощь детскому саду. Предложила подписать какое-то соглашение, в нём указывалась сумма и квитанция. Оплачиваешь квитанцию в банке и приносишь к ним. Думала на этом поборы в детском саду закончились, но оказалось что нет. Пришли в группу, а там ещё нужно сдать на нужды группы. Работники детского сада мотивируют поборы такой фразой: «Вам же ребёнка водить ещё четыре года». Конечно, родители боятся, что к ребёнку будет негативное отношение, поэтому выворачивают карманы и подписывают соглашение. Добросовестные заведующие и воспитатели должны отчитаться перед родителями куда они потратили деньги. Ведь вы имеете право знать, что было куплено детям, сколько это стоило и увидеть товарные чеки. Добросовестные руководители именно так и делают. Читайте также, медкомиссия в детский сад список врачей которых нужно пройти.

Поборы в детском саду как бороться

Как бороться с поборами в детском саду

На поборы в детском саду жалуются только единицы. Не бойтесь обращаться в вышестоящую инстанцию с письмом разобраться в ситуации;

  • в департамент по образованию области,
  • прокуратуру,
  • Роскомнадзор.

Знайте, что никто не имеет права исключить из сада вашего ребенка за то, что вы не поддаетесь на поборы. На все существуют законы, ими нужно интересоваться и применять их на практике. Не думайте, что ваша позиция отразиться на ребёнке. В любом случае вы все увидите по поведению малыша. Если что, малыш вам сам расскажет о своих обидах. И если у вас что-то вызывает подозрения, то привлеките милицию и прокуратуру. В некоторых группах установлены видео камеры, посмотреть на своё чадо можно в режиме онлайн видео. Это очень удобно. Если вы в разговоре с заведующей намекнете, что обратитесь с жалобой в прокуратуру или гороно на то что в детском саду;

  • текут батареи,
  • нет подушек,
  • одеял,
  • обогревателей,
  • игрушек.

Уверена, все появится и без вашего денежного участия!

Поборы в детском саду как бороться

Большая часть поборов в детском саду приходится на праздники, подарки воспитателям, заведующей и нянечкам. Никто не против поздравить воспитателей. Тем более когда видишь, что ребёнок с удовольствием идёт в сад и ему там нравится. Даже и не в праздник а просто от чистого сердца что-то принесёшь к чаю. Заканчивая свою статью, хотелось бы сказать, что дача должностному лицу взятку это уголовное преступление, если вы это поощряете, то становитесь соучастником. Из любой ситуации есть выход.

Дети;


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий