Как научить ребенка ползать фото

Как научить ребенка ползать — упражнения

Один из этих важных этапов жизни ребенка, когда он начинает ползать. Во время ползанья у ребенка тренируются мышцы плечевого пояса и конечностей, улучшается координация и обеспечивается гармоничное развитие. Специалисты уверены, что этот процесс является предварительной подготовкой к ходьбе, поэтому нельзя его недооценивать. Однако далеко не все малыши ползают, как хотелось бы родителям. Как же быть в такой ситуации и научить ребенка ползать, давайте разбираться вместе.

Ребёнок устроен так, что буквально с первых недель жизни начинает знакомиться с собственным телом и его возможностями. Сначала младенец умеет совсем немного; моргает, держит головку, улыбается, но затем он научится;

  • переворачиваться,
  • ползать,
  • садиться,
  • делать первые неловкие шажки.

Мама должна понять и помочь своему малышу изучить удивительный мир, который ему постепенно открывается. Дайте ему возможность больше двигаться и не ограничивайте его свободу кроваткой или манежем. Как можно чаще кладите или сажайте маленького исследователя на пол, но сами будьте неподалеку от него. Ведь рядом с мамой и другими близкими не так страшно знакомиться с неизведанным. Полезно класть на некотором удалении от ребёнка кубики, мячик и другие яркие и интересные предметы. Он будет делать попытки до них дотянуться и кто знает может быть начнет самостоятельно ползти.

Когда и как дети начинают ползать

Чаще всего ребенок начинает ползать в возрасте от 4 до 8 месяцев. Однако случается, что и к восьми месяцам ребёнок еще не научился перемещаться на четвереньках или делает это неуверенно. Именно тут на помощь должны прийти родители и научить ребенка ползать. Для этого нужно выполнять ежедневные упражнения, благодаря которым ребенок начнет ползать. Но для начала стоит разобраться, как ползают дети, ведь они делают это по-разному. Процесс передвижения по полу ребенка можно условно разделить на несколько способов;

  • ползает с опорой на ручки и «шаги» на корточках,
  • поочерёдно передвигает прямые ручки и ножки согнутые в коленях,
  • перемещает сначала ручки и вслед за ними подтягивает ножки,
  • выбрасывает одну ножку вперёд а затем другую,
  • ползает задом наперёд и заглядывает между ножками, чтобы выяснить, точно ли выбрано направление движения,
  • ползает почти без помощи ручек и ножек, извивается по полу и двигается к конечной цели маршрута,
  • перемещается на животике, отталкивается ножками и слегка помогает ручками.

Как научить ребенка ползать — упражнения

Научить ребенка ползать можно с помощью проверенных упражнений. Если делать эти упражнения регулярно, то за короткий промежуток времени ребенок начнет ползать очень быстро.

Упражнение №1 Формирование опоры на выпрямленные ручки

Формирование опоры на выпрямленные ручки первоочередное упражнение, которое поможет ребенку ползать на четвереньках. В 6 месяцев ребёнок уже должен уметь приподниматься на ручках и брать одной из них игрушку или другие предметы. Но при этом он должен удерживать свое тело при помощи второй руки. Если ребенок этого еще не делает, значит ему нужно помочь с помощью простого упражнения. Положите ребёнка на животик и подвесьте перед ним, немного выше головы, игрушку. Покажите её малышу и постарайтесь заинтересовать его. Пытаясь схватить предмет, ребёнок начнёт приподниматься на ручках.

Упражнение №2 Укрепление вестибулярного аппарата ребенка

Выполняя это упражнение ребенок сначала научиться работать руками, а потом ползать. Скатайте из одеяла тугой валик и положите на него ребенка грудью. Руки ребёнка должны свисать с валика, а живот и ножки опираться на твёрдую поверхность. Находясь в таком положении ребенок будет тянуться к игрушкам обеими ручками и поворачивать голову.

Упражнение №3 Осваиваем положение на четвереньках

Чтобы научить ребенка ползать, нужно освоить положение на четвереньках. Снова нужно взять валик и подложить его под грудь и живот ребёнка так, чтобы свисали ручки и ножки. Ребёнок, оказавшись в таком положении, действует в соответствии со своими инстинктами. То есть опирается на конечности и встаёт на четвереньки, чего мы и добивались.

Упражнение №4 Учим малыша ползать на четвереньках

Теперь осталось научить ребенка ползать на четвереньках. Желательно, чтобы во время упражнения ему помогали взрослые. Ребенка нужно поставить на четвереньки и привлечь его внимание интересной игрушкой. После этого первый взрослый должен передвинуть вперёд левую ручку ребёнка, а второй правую ножку. Потом наоборот.

Как научить ребенка ползать

Если выполнять эти упражнения с ребенком регулярно, то результат не заставит себя ждать. Особенно если перед его глазами будет положительный пример;

  • ползающие родители,
  • братья,
  • сёстры,
  • другие малыши.

Научить ребенка ползать очень просто и легко, самое главное не лениться. Как утверждают педиатры, ползанье очень важный этап в развитии малыша, который нельзя пропускать. Задача родителей, помочь своему ребёнку в этом очень важном деле. Статьи по теме дети;

  1. Детский уголок в однокомнатной квартире,
  2. Интерьер комнаты мальчика подростка,
  3. Сок алоэ от насморка для детей,
  4. Пробки в ушах у ребенка причины и симптомы,
  5. Отказ от прививок на законных основаниях,
  6. Температура после прививки у ребенка,
  7. Как подготовить ребенка к прививке,
  8. Лишай у детей разновидности и фото,
  9. Ребенок не хочет идти в детский сад причины,
  10. Социофобия у детей признаки и симптомы,
  11. Ларингит у детей симптомы и лечение.

Комментарии

Добавить комментарий