Чистка зубов детям

Чистка зубов детям

Чистка зубов детям, составная часть ежедневного туалета. Это касается как молочных, так и постоянных детских зубов. Чистить зубки ребенку нужно уже с момента их появления, то есть до года. Очищать их нужно кусочком стерильной марли, которую обернуть вокруг пальца и смочить в теплой кипяченой воде. Ребенка нужно расположить на коленях, чтобы хорошо видеть протираемые зубки и при этом контролировать его движения. Лёгкими движениями от десны протрите зубки малыша со всех сторон. Для очищения нижних зубов возьмите новую марлевую полоску. Когда малышу исполнится годик, можно приобрести специальную детскую щёточку с короткими щетинками из гибкой резины, она бережно очистит зубки и помассирует дёсна.

Чистка зубов детям

Что будет если не чистить зубы ребенку

Чистка зубов детям должна проводиться на постоянной основе. Если ребенку не чистить зубы, то у него появится кариес, который сопровождается весьма серьёзными осложнениями. Если молочные зубы выпадают раньше, чем происходит замена постоянными, то появляется опасность нарушения зубного ряда. Поэтому кариес молочных зубов нужно лечить, а не удалять их, не задумываясь о последствиях. У молочного зуба может образоваться, хотя и редко, воспалительный очаг около корня, являющийся источником инфекции в организме. Существуют люди, которые имеют наследственную склонность к кариесу, хотя большей частью он появляется из-за внешних факторов. Решающими факторами, которые препятствуют возникновению кариеса считаются питание ребёнка в дошкольный период, а также состояние ротовой полости. К кариесу могут привести повреждение зубной эмали, например вследствие ушиба или воздействие кислот, которые вызывают брожение остатков сахара или крахмала.

Обязательно чистите зубы ребенку или приучите его полоскать рот после конфет и прочих сладостей. Остатки сладкой пищи на зубах являются чуть ли не главной причиной детского кариеса. Внимательное и заботливое отношения к детским зубкам, залог его красивой улыбки в будущем. Полезнее предложить ему твёрдые и не сильно кислые фрукты или ягоды, например яблоки, которые способствуют очищению зубов. 

Чистка зубов детям

Чистка зубов детям

Как правильно чистить зубы детям

Правильная чистка зубов детям имеет большое значение. Их нужно чистить не слишком жёсткой щёткой, чтобы не повредить зубную эмаль. Для чистки зубов детям рекомендуется использовать чуть кисловатые детские зубные пасты без фтора. Зубы детям следует чистить после каждой еды, хотя бы 3 раза в день. Это должно стать правилом для ребёнка, которому предстоит научиться чистить зубы кругообразными движениями щётки. Хорошее влияние оказывает профилактика кариеса с помощью фторированной пасты и других препаратов. Есть мнение профессора, который говорит, что детям чистить зубы каждый день не желательно, т.к. зубная щетка, какая бы мягкая она не была, царапает эмаль молочных зубов, что способствует образованию кариеса. Мы желаем вам здоровых зубов и красивых улыбок. Чистите зубы каждый день зубы детям, это хорошая привычка.

Статьи по теме дети;

Комментарии

Добавить комментарий