Как правильно выбрать утюг для дома

Как правильно выбрать утюг для дома

Качественные утюги служат долгое время, а некачественные быстро ломаются. Без утюга обойтись очень сложно и когда он сломался, мы идем в магазин, но только не всегда знаем, как правильно выбрать утюг для дома. На что важно обратить внимание в первую очередь? Сколько утюгов у меня перебывало;

  • импортные,
  • отечественные,
  • дорогие,
  • дешевые.

Одни ломались очень быстро, а другие держались чуть подольше. После всех этих походов в магазин за утюгом я разбираюсь в них теперь, не хуже специалиста! Надеюсь на то, что мой опыт может быть кому-то полезен. Самое главное в выборе правильного утюга это;

  • материал подошвы,
  • мощность и вес,
  • система отпаривания,
  • проводной или без проводной.

Поэтому начну я с самого главного, материал подошвы утюга, каким он должен быть и какой лучше.

Как правильно выбрать утюг для дома

Утюги с алюминиевой подошвой

Утюг с алюминиевой подошвой быстро нагревался и остывал, но зато легко царапался. Но что самое неприятное, шероховатости на гладильной поверхности сделали несколько затяжек на моей любимой блузке.

Как правильно выбрать утюг для дома

Утюги с подошвой из нержавеющей стали

Утюг с подошвой из нержавеющей стали легко очищается, хорошо скользит по ткани, но слишком уж медленно нагревался. Да и тяжеловат он был, честно говоря.

Керамическая подошва для утюга

Утюги с керамической подошвой отлично скользят по ткани, но легко царапаются. Да и вообще он хрупкий. У меня такой разбился через месяц после покупки, когда я нечаянно задела гладильную доску и утюг упал на пол.

Тефлоновая подошва для утюга

В данный момент пользуюсь утюгом с тефлоновой подошвой и меня все устраивает. Вот только всегда нужно быть начеку: одно неосторожное движение по «молнии» или металлической пуговице и царапина на подошве обеспечена.

Как правильно выбрать утюг для дома

Как почистить подошву утюга от загрязнений

Моя соседка по коммунальной квартире пользуется простым способом для чистки пятен на подошве утюга. Натирает холодную поверхность серной стороной спичечного коробка, а затем протирает ее влажной мягкой тряпочкой. А если пятна уж совсем «глобальные», то утюг перед очисткой нужно нагреть и вытереть потом сухой тряпкой. И все – пятен нет!

Как правильно выбрать утюг для дома-система отпаривания

Я не представляю утюга без систем отпаривания, причем, чем больше отверстий на рабочей поверхности, тем лучше! Идеально, когда они располагаются вдоль нее, тогда и ткань обрабатывается лучше. Очень хорошо, когда в утюге есть функция вертикального отпаривания. Она позволяет быстро справиться со складками на вещах, даже когда они висят на вешалке. Еще одно полезное новшество, разбрызгивание воды из носика утюга. Отлично позволяет справляться с самыми упорными складками.

Как правильно выбрать утюг для дома

Покупая современный утюг, поинтересуйтесь объемом резервуара для воды. Если собираетесь использовать функцию отпаривания часто, то он должен быть достаточно большим, чтобы не пришлось доливать жидкость в горячий утюг. Эта функция особенно актуальна, когда встает вопрос как навести порядок в шкафу с одеждой.

Как правильно выбрать утюг для дома-с проводом или без него

Уже придуманы модели утюгов, не привязанные к сети. Такой утюг подогревается на подставке, подключенной к розетке. Но гладить им не очень удобно, особенно если вы выполняете большой объем глажки. Такой прибор быстрее теряет температуру, чем проводной. Поэтому приходится его постоянно подогревать. Хотя если глажка у вас обычно ограничивается одной рубашкой, такой вариант может оказаться подходящим. Если вы решили выбрать старый добрый утюг с проводом, хорошенько подумайте о длине шнура. Слишком длинный шнур будет путаться под ногами, а слишком короткий заставит вас стоять близко к розетке. Возможно, это окажется неудобным. Обычно хозяйкам хватает шнура длиной в 2,5 м. Правильный провод утюга на шарнирном креплении и в текстильной оплетке, чтобы не заламывался и прослужил долго.

Как правильно выбрать утюг для дома-мощность и вес

Первая из этих характеристик, мощность напрямую влияет на качество работы утюга. От нее зависит, насколько быстро он будет нагреваться, вырабатывать пар и выталкивать его наружу, а также количество потребленной электроэнергии. Средняя величина мощности, которой довольствуются многие хозяйки, примерно 2000 Вт. Если вы не обладаете атлетическим сложением и не привыкли поднимать тяжелые гири каждый день, обратите внимание на утюги со средним весом около 1,5 кг. Конечно, более солидными электроприборами гладить легче, со складками и крупногабаритными вещами они справляются быстрее. Но и вы от них устанете сильнее обычного.

Мощность и вес утюга

Обязательно подержите утюг в руках перед покупкой. Вам с ним должно быть максимально комфортно. Обратите внимание на покрытие ручки, сейчас много моделей с антискользящим резиновым покрытием и упорами для больших пальцев. Надеемся, наши советы помогут выбрать утюг правильно и остаться довольными своим приобретением на протяжении долгого времени.

Правильные покупки;

  1. Как выбрать электровафельницу,
  2. Матрасы беспружинные и пружинные,
  3. Керамические ножи — как выбрать и ухаживать,
  4. Столешницы из искусственного камня для кухни,
  5. Морозильный ларь для дома-как выбрать,
  6. Йогуртница — как правильно выбрать,
  7. Мойка для кухни — как правильно выбрать,
  8. Сковорода для блинов какая лучше,
  9. Подушка для сна — как правильно выбрать,
  10. Как выбрать турку для варки кофе,
  11. Какой материал для пола лучше,
  12. Как выбрать хорошую мультиварку,
  13. Соковыжималка для цитрусовых критерии выбора,
  14. Выбираем сковороду — практические советы,
  15. Какая сковорода лучше — чугун, нержавейка, тефлон,
  16. Выбираем блендер — погружной или стационарный?,
  17. Модель пылесоса — какую лучше выбрать,
  18. Как выбрать одеяло и какое лучше?.

Комментарии

Добавить комментарий