Генеральная уборка на кухне

Генеральная уборка на кухне

Генеральная уборка на кухне не отнимет у вас много времени, если вы поддерживаете чистоту ежедневно. А вот над запущенной кухней придётся потрудиться, чтобы навести в ней порядок. Генеральную уборку кухни желательно делать один-два раза в месяц. Ведь кухня это скопление наибольшего количества пыли, жира и грязи. Где чаще всего собирается вся семья, конечно же на кухне;

  • завтрак,
  • обед,
  • ужин,
  • перекус.

Здесь постоянно происходит движение независимо от количества проживающих человек. Готовятся разные блюда, на полу постоянно крошки, работают бытовые приборы. Генеральная уборка кухни дело не сложное, вам понадобится всего пару часов времени, чтобы она стала чистой и свежей.

Генеральная уборка на кухне

Что нужно для генеральной уборки на кухне;

  • губка,
  • две тряпки небольшого размера,
  • резиновые перчатки,
  • моющие и чистящие средства,
  • тряпка или швабра для мытья пола.

Из моющих средств для уборки кухни достаточно использовать пищевую соду и средство для мытья посуды. С помощью соды можно отмыть любое застаревшее пятно, не прибегая к помощи современных моющих средств, на которые тратятся огромные деньги.

Генеральная уборка на кухне

Генеральная уборка на кухне пошаговая инструкция

Шаг 1. Генеральную уборку на кухне нужно начать с мытья грязной посуды. Её нужно помыть, протереть и убрать, чтобы она не мешала во время уборки. Отключить холодильник и вынуть из него продукты. Пока вы будете делать генеральную уборку на кухне, он уже разморозится.

Генеральная уборка на кухне

Удалить пыль с потолка на кухне

Шаг 2. Теперь нужно вооружиться веником и смести всю пыль с потолка. Если он окрашен краской или натяжной, то его можно протереть влажной тряпкой. После снятия пыли с потолка на кухне необходимо протереть люстру или потолочные светильники.

Помыть окно на кухне

Шаг 3. Верхняя пыль с потолка снята, самое время заняться мытьём окна. Освободите подоконник и снимите шторы, жалюзи или тюль. Положите оконные шторы в стиральную машину и постирайте. Налить в ведро воду, добавить моющее средство и приступить к мытью окна. Если погода позволяет открыть окно, помыть его с наружной и внутренней стороны. Здесь понадобятся две тряпки, влажная и сухая. Одной нужно смыть всю грязь, сполоснуть её, отжать и протереть ещё раз. Затем взять сухую тряпку и вытереть рамы и стёкла окна насухо и без разводов.

Помыть радиаторы отопления не кухне

Шаг 4. Радиаторы отопления на кухне и в других комнатах настоящее скопление пыли. Если радиаторы чугунные, необходимо вооружиться пылесосом и пройти все решетки радиаторов. У пылесосов есть специальные насадки, которые предназначены для удаления пыли с радиаторов. Затем промыть их с помощью влажной тряпки. Новые радиаторы протереть влажной тряпкой, затем вытиреть насухо.

Навести порядок в шкафах во время генеральной уборки на кухне

Шаг 5. Наводить порядок в кухонных шкафах придётся намного дольше, чем в других местах. Нужно перебрать кухонную утварь и если она уже не пригодна к использованию, выкинуть её без сожаления. Скопление ненужной утвари приводит к беспорядку в шкафу. Отдел с ложками, вилками, ножами привести в порядок, помыть, перетереть и сложить по разным ячейкам. На полках с кастрюлями, жаровнями, сковородками и формами для запекания навести порядок, полки протереть. В шкафу с посудой расставить тарелки, бокалы, протереть решетку для сушки посуды. Шкафы с бытовой техникой протираем влажной тряпкой с использованием моющего средства. Саму технику также не забываем почистить от пятен и разводов.

Генеральная уборка на кухне
Помыть кухонные шкафы

Генеральная уборка на кухне-Помыть плиту или варочную поверхность

Шаг 6. Генеральная уборка на кухне включает в себя мытьё всего что в ней находится. Поэтому следующий шаг это приведение в порядок плиты или варочной поверхности. С газовой плиты снять решетку и конфорки, если варочная поверхность, то этот шаг пропускаем. Используя специальное средство для очистки варочных и газовых плит отмываем ее и вытираем насухо. Таким же образом поступаем с решеткой. На нее при приготовлении еды попадает большое количество жира. Не забываем заглянуть в духовку, она тоже требует мытья. Протираем ее тряпкой с моющим средством. Затем ставим решетку и конфорки на место.

Помыть плиту

Отмыть фартук на кухне

Шаг 7. Самое наибольшее скопление жировых пятен на фартуке кухни. Чтобы его отмыть понадобится сода, капля моющего средства и губка. Нанести на фартук эту смесь и постепенно удалить жирные пятна жесткой стороной губки. Затем промываем чистой водой фартук, плинтус и вытереть насухо.

Помыть раковину

Шаг 8. Чтобы помыть раковину на кухне не требуется особых навыков. Нужно снять решетку со слива, промыть сливное отверстие, саму решетку и раковину. Пройти раковину моющим средством и сполоснуть проточной водой.

Помыть раковину

Генеральная уборка на кухне-Помыть холодильник

Шаг 9. Пока медленно но верно проходила генеральная уборка на кухне, холодильник уже разморозился. Самое время его помыть и привести в порядок и начать нужно с морозильной камеры. Удалить из морозильной камеры оттаявшую воду, промыть её с моющим средством и вытереть насухо. Вынуть из холодильника и помыть;

  • ящики для овощей,
  • решетки,
  • отделы для яиц.

Затем протереть холодильник внутри сначала влажной тряпкой, а затем сухой. После мытья дверь холодильника не закрывать и дать ему просохнуть несколько минут. Затем сложить продукты в морозильную камеру и закрыть. В холодильник поставить остальные продукты, у баночек и бутылочек протереть нижнюю часть и поставить на полки. Помыть холодильник с наружной стороны. Если на нем имеются магнитики, снять их протереть эти места, затем заново прикрепить. Но лучше всего от них избавиться. Это пережитки прошлого, которые собирают массу пыли.

Помыть холодильник

Протереть стены на кухне

Шаг 10. После того как помыли холодильник, самое время приступить к мытью стен. В настоящий момент практически все обои моются, так как сделаны из качественных материалов. Достаточно взять чистую влажную тряпку и пройти все стены с использованием небольшого количества моющего средства.

Вытереть стол и стулья

Шаг 11. Кухонный стол промыть тряпкой или губкой как верхнюю поверхность так и ножки. У стульев также протереть спинки и ножки.

Помыть полы на кухне

Шаг 12. Основная часть работы на кухне закончена, осталось помыть полы. А то какая же генеральная уборка на кухне, если полы останутся немытыми. Налить в ведро или тазик чистую воду и добавить небольшое количество моющего средства. Затем вооружиться половой тряпкой или шваброй и отмыть все полы до блеска, а затем насухо вытереть.

Помыть полы

Повесить чистые занавески

Шаг 13. Достать из стиральной машины кухонные занавески, погладить и повесить. На этом генеральная уборка на кухне закончена, заметили что после уборки она даже стала как-то светлее? А все потому что все поверхности на кухне чистые, свежие, никакой пыли, жира и разводов.

Генеральная уборка на кухне

Генеральная уборка на кухне

Как поддерживать чистоту на кухне

  • Чтобы полы на кухне всегда были чистыми нужно иметь в своем арсенале швабру телескопичку. После принятия пищи, и ухода с кухни всех домочадцев, протрите полы на кухне шваброй.
  • Мойте посуду сразу после ужина, обеда и завтрака. Если не можете себя к этому приучить или не хватает времени, купите посудомоечную машину.
  • Не держите на рабочей поверхности кухни ненужные предметы, которыми вы пользуетесь очень редко. Уберите их в навесной шкаф, а когда будет нужно достанете.
  • Не захламляйте подоконник на кухне. Старайтесь обустроить пространство своей кухни рационально. Чтобы на ней не было ничего лишнего. Впоследствии вам самой будет легче наводить порядок не только на кухне, но и в других местах.

Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

Добавить комментарий