Как навести порядок в шкафу

Как навести порядок в шкафу с одеждой

Как навести порядок в шкафу с одеждой, чтобы он всегда был в идеальном состоянии? Сложенные и выглаженные вещи стопками, верхняя одежда закрытая чехлами, и чистый шкаф являются отличным показателем чистоплотной хозяйки. Но к сожалению не все женщины стремятся к порядку. В большинстве случаев в шкафу;

  • беспорядок,
  • все разбросано,
  • верхняя одежда висит и пылится,
  • стиранные вещи разбросаны по шкафу.

Чтобы всегда держать одежду в шкафу в идеальном состоянии, необходимо постоянно следить за порядком. Достаточно хотя бы раз в месяц перекладывать и гладить вещи.

Как навести порядок в шкафу с одеждой советы

Совет №1. Организуйте правильное хранение в шкафу с одеждой

Чтобы в шкафу с одеждой всегда все было в идеальном порядке, организуйте правильное хранение. В первую очередь распределите полки;

  • для каждого члена семьи,
  • для полотенец,
  • нижнего и постельного белья.

Протрите полки влажной тряпкой с использованием моющего средства и дайте им просохнуть. Как только они станут сухими сложите одежду по отдельным полкам;

  • детская одежда,
  • личные вещи,
  • одежда мужа,
  • нижнее белье,
  • постельные принадлежности и полотенца.

Покажите домочадцам, на какой полке будут лежать их вещи. Детей приучайте с детских лет наводить порядок на своей полке. Просмотрите полотенца и постельное белье. Если они не глажены, приведите их в порядок и сложите в стопку на определенную полку. Чтобы при каждой замене белья не приходилось все переворачивать, сложите комплекты вместе, пододеяльник и простынь. Так как наволочки по размеру меньше, их можно положить вместе с полотенцами или в отдельную стопку. Полотенца для лица, тела и кухни желательно складывать отдельными стопками. Нижнее белье сложите на одну полку, разделив на мужское, женское и детское. Для носков и колготок продаются коробки для хранения. Это очень удобно, открыл и достал то, что необходимо и не нужно перебирать кучу носков и колготок. Если в шкафу все правильно организовать, то в следующий раз навести в нем порядок будет намного легче. Во время раскладки посмотрите, вся ли одежда носится, или от какой-то необходимо избавиться.

Совет №2. Одежду которая не носится раздайте или продайте

Навести порядок в шкафу будет намного проще, если в нем не будет ненужной одежды. Просмотрите все вещи, которые не носятся. Может быть стоит от них избавиться, раздав малоимущим или повесив по низкой цене на сайт бесплатных объявлений. Если какую-то вещь не одевали более одного-двух лет, вы уже ее не оденете. Такие вещи чаще всего собираются по двум причинам, не подходят по размеру или куплены импульсивно. Сложите их в пакет и положите на верхнюю полку. Когда будут приходить покупатели, легче будет доставать и показывать.

Как навести порядок в шкафу с одеждой

Как навести порядок в шкафу с одеждой

Совет №3. Перед каждым сезоном меняем одежду местами

Если места в шкафу не хватает, меняйте одежду местами. Теплую убирайте выше, легкую спускайте на нижние полки. К каждому сезону нужно готовится заблаговременно и вынимать одежду за неделю или две до наступления сезона. Как только сезон закончился, необходимо сразу навести порядок в шкафу. Всю одежду постирать, погладить и убрать на верхние полки. А с верху спустить одежду по сезону.

Совет №4. Гладим одежду на неделю в выходной день

Чтобы избавить себя от утренней глажки одежды мужу, себе и детям, делайте это в выходной день. Уделив час времени в выходные, вы избавите себя от хлопот,  и сможете поспать утром немного дольше. Гладьте белье сразу, как только оно высохло. Если оно будет набираться, никакого порядка в шкафу никогда не будет. Если места в шкафу для одежды недостаточно, рассмотрите вариант, как сделать гардеробную в квартире и как обустроить гардеробную комнату.

Как навести порядок в шкафу с одеждой после зимы

Совет №5. Стираем верхнюю одежду после зимы

Верхняя одежда, головные уборы, теплые свитера брюки и платья, все это занимает очень много места. Когда холодный сезон подходит к концу, хочется побыстрее все перестирать и убрать до следующих холодов. Верхнюю одежду на пуху и утеплителях нужно перестирать, высушить и погладить. Затем повесить на плечики, запаковать в чехлы и повесить в шкаф. Остальную зимнюю одежду постирать, перегладить и убрать на верхнюю полку, а на ее место сложить весеннюю.

Совет №6. Гладим верхнюю одежду отпаривателем

Для глажки верхней одежды используйте отпариватель, чтобы избежать на одежде лоснящихся пятен. Не обязательно покупать большой и дорогой, который будет занимать много места. Есть варианты небольшого размера, которыми можно спокойно отпарить любую верхнюю одежду.  

Совет №7. Меховые изделия после зимы сушим на солнце

Дубленки и шубы нужно вывесить на балкон в солнечную и жаркую погоду на сутки, чтобы избежать появления моли и клещей. Кожаную одежду,  перед тем как убирать, пройдите бесцветным кремом для обуви, чтобы она не пересыхала. Повесьте подготовленную одежду на плечики и оденьте на нее  чехлы,  благо сейчас их можно купить в любом месте и по доступной цене. В карман верхней одежды из меха положите по одному каштану или саше с запахом лаванды, чтобы не было моли.

Совет №8. Головные уборы убираем в коробки и шляпницы

Вязаные головные уборы, перчатки и варежки постирайте и сложите в коробку до следующего сезона. Изделия из меха положить в шляпницы, чтобы на них не садилась пыль. Вот так легко и просто можно навести порядок в шкафу с одеждой за один раз, а потом просто его поддерживать. Также рекомендуем ознакомиться с материалами по теме уборки в квартире;

Комментарии

4 комментария на ««Как навести порядок в шкафу с одеждой»»

  1. Аватар пользователя Таня
    Таня

    Стараешься постоянно поддерживать порядок в шкафу. Очень полезные советы всем хозяйкам и не только. Будем придерживаться. Вещи тоже требуют ухода и порядка.

    1. Аватар пользователя Изольда
      Изольда

      У некоторых дам в шкафу такой бедлам, что диву даёшься. Корчат из себя светских львиц, а на самом деле просто свиньи. Время накраситься находят, а навести порядок в доме или шкафу не могут. Очень полезная и предметная статья.

  2. Аватар пользователя Кристина
    Кристина

    Очень полезные рекомендации, постоянно пытаюсь навести порядок в шкафу, начинаю рассматривать вещи, которые не носила годами, становится жалко их выкинуть. У меня зимние вещи лежат в перемешку с летними, а теперь буду сортировать их по вашим советам.

  3. Аватар пользователя Lerika
    Lerika

    Отличные советы, особенно по поводу смены сезонного гардероба. Видела много лайфхаков, как складывается одежда, чтобы занимала меньше места.

Добавить комментарий