Как сделать гардеробную в квартире

Как сделать гардеробную в квартире

Нет места в шкафу для повседневной одежды, постельных принадлежностей и некуда поставить обувь? Пора подумать о том, как сделать гардеробную в квартире. В идеале, гардеробная, это отдельная комната, которая предназначена для хранения вещей. Ее главным достоинством является то, что для каждой вещи здесь предусмотрено своё место. Все вещи аккуратно развешаны или разложены, красиво смотрятся и легкодоступны. Часто гардеробную оборудуют так, чтобы можно было осуществить примерку одежды или обуви. Удобно оборудованная гардеробная;

  • сохранит вещи в идеальном порядке,
  • избавит дом от лишней мебели,
  • сэкономит свободное пространство в доме.

Где сделать гардеробную в квартире или доме?

Отделить часть комнаты раздвижной перегородкой для гардеробной

Обустроить гардеробную можно не только в большом доме, где множество комнат, но и в обычной квартире. Наиболее распространённое место обустройства места для хранения одежды, отделить часть комнаты раздвижной перегородкой, куда можно;

  • провести дополнительный свет,
  • установить зеркало,
  • расположить удобные полки для хранения одежды и обуви.

Гардеробную с раздвижной перегородкой можно сделать в любой комнате, начиная от гостиной и заканчивая детской.

Как сделать гардеробную в квартире

Встроенный угловой шкаф купе вместо гардеробной

Встроенный шкаф купе занимает минимум места и всегда удачно вписывается в любой интерьер. Угловая гардеробная с радиусными раздвижными дверями создаст впечатление, что шкаф в комнате вообще отсутствует.

Гардеробная в кладовке

Просто и удобно использовать под гардеробную кладовку, которая есть во многих квартирах. Только для хорошей сохранности обуви и одежды, необходимо оборудовать систему вентиляции и удобное освещение.

Проходная комната для гардеробной

Имеете в квартире проходную комнату, которая вам совершенно не нужна, соорудите в ней гардеробную комнату для;

  • одежды,
  • обуви,
  • постельных принадлежностей.

Только не забывайте, что через нее нужно будет проходить, поэтому не загромождайте возможность передвижения. В случае обустройства гардеробной в проходной комнате, вешалки и полки размещаются строго параллельно друг другу.

Как сделать гардеробную в квартире
Самое удобное местоположение для гардеробной-рядом со спальней или ванной комнатой.

Как сделать гардеробную в спальне

Гардеробная в спальне удобный и практичный шкаф-комната, в котором легко размещается все, от нижнего белья до верхней одежды. У каждой вещи свое место, ничего не путается, не нужно устраивать сезонных разборов и смены одежды. Несмотря на то, что спальня предназначена исключительно для хранения личных вещей и никаких гостей там принимать не нужно. Существует несколько важных принципов, которых необходимо придерживаться для создания комфортной зоны для переодевания. Начнем с того, что при планировке гардеробной в спальне, следует грамотно расположить ее, не ограничивая интимного пространства для отдыха.

Как сделать гардеробную в небольшой спальне

Чтобы сохранить достаточно места для спальной зоны, предлагаем вариант планировки гардеробной следующим образом, «отрежьте угол». Но при этом нужно соблюдать размер гардеробной, не менее 3,5 квадратных метров, а кровать можно разместить непосредственно перед гардеробной. Таким образом, вы получите оригинальную форму спальни и довольно неплохую зону для переодевания.

Как сделать гардеробную в длинной и узкой спальне

Если у вас длинная и узкая спальня, отделите под гардеробную «короткую» стену. Таким образом у вас получится сделать спальню более удобной и квадратной. Заодно организовать довольно просторное место для хранения одежды. Здесь можно смело оборудовать хранение вещей на трех стенах. 

Форма гардеробной в спальне

Форму гардеробной в спальне желательно выбирать квадратную. Если сделаете ее длинной и узкой, то очень скоро пожалеете об этом. Помните, что в гардеробной нужно разместить;

  • штангу для вешалок с одеждой,
  • полки и шуфляды для хранения мелких вещей.

Помимо этого, вам нужна будет свобода перемещения по гардеробной чтобы;

  • выбрать одежду,
  • переодеться,
  • увидеть себя в зеркале.
Как сделать гардеробную в квартире

При создании гардеробной крошечных размеров, хочется сказать: «Лучше просто поставьте шкаф!», поскольку создание такой миниатюрной комнаты для одежды не имеет смысла! Не забывайте, что в вашей гардеробной будут висеть не только рубашки и коротенькие платья. Подумайте, хватит ли здесь места для более длинных и массивных зимних пальто и шуб. Сами понимаете, что в большинстве квартир, не предусмотрено строительство отдельного помещения для одежды. Поэтому желающим приходится выкручиваться самим, делая перепланировку самостоятельно и допуская при этом ошибки. Бесспорно, у кого-то получается «на отлично», но бывает и совершенно наоборот. Если у вас спальня небольшая, но желание устроить в ней гардеробную чрезвычайно велико, самое время обратиться к науке эргономике, которая тем и занимается, что рассчитывает использование пространства по максимуму, не оставляя и свободного миллиметра, употребленного не по назначению.

Размер гардеробной в спальне

Имейте в виду, что минимальная площадь, отведенная под гардеробную в спальне, должна составлять как минимум 3,5 квадратных метра. Если размер гардеробной получается меньше, замените ее на более удобный шкаф, например, от стены до стены. Его можно оборудовать раздвижными дверцами, со всеми прилагающимися полочками, штангами и крючками. Помните и о том, что в небольшой гардеробной желательно только одну стену отдать под функцию шкафа. Если же помещение имеет более квадратную форму, смело можете разместить полки для более мелких предметов одежды, оставляя тем самым стену напротив двери для хорошего зеркала «во весь рост». Если вам повезло с площадью спальни, это прекрасно! Вы вольны создать для себя отличную комфортную гардеробную со всеми необходимыми деталями. Разделите гардеробную на несколько зон;

  • для себя,
  • мужа,
  • детей,
  • верхней и нижней одежды,
  • коротких и длинных вещей.

Создавайте максимально практичное, функциональное и удобное пространство. Если есть возможность, разместите внизу полки для обуви. Используйте каждое свободное место очень и очень грамотно.

Системы для хранения вещей в гардеробной

Место под гардеробную определено, свет проведён, розетки установлены. Самое время, заняться установкой функциональных систем для хранения. Самыми экономичными считаются металлические сетчатые корзины или полки для хранения. Более дорогие, системы из алюминиевых стоек, с закреплёнными на них полками и ёмкостями. Каждая вещь в гардеробной должна быть вывешена или разложена так, чтобы ее легко можно было найти или достать. Ближе располагают повседневные вещи, дальше, менее востребованные. Поэтому необходимо установить в гардеробной;

  • штанги для одежды,
  • кронштейны под галстуки и ремни,
  • специальные вешалки для брюк,
  • отдельные полки для белья.

Для хранения сезонных вещей дизайнеры советуют использовать большие и яркие коробки. Уместно и удобно предусмотреть в гардеробной места для хранения;

Как сделать гардеробную-необходимые детали для удобства

Освещение гардеробной

Гардеробная это помещение, которая лишена естественного освещения. Поэтому необходима установка очень хорошего осветительного прибора, а еще лучше, большое количество точечных потолочных лампочек. Свет в гардеробной должен помогать вам, а не искажать цвета и вас вместе с ними.

Зеркала в гардеробной

Не пожалейте места для зеркала в гардеробной. Его наличие позволит значительно сэкономить время сборов на работу или на важную встречу. Отпадет необходимость бегать к зеркалу каждый раз, как поменяли кофточку или шарф.

Двери гардеробной

Если гардеробная является помещением, совмещенным со спальней, лучшим вариантом будет установка раздвижных дверей типа «купе». Они не загромоздят пространство и тем самым разделят комнату на нужные зоны. Поскольку зона размещения одежды скрыта от посторонних глаз, вы спокойно можете позволить себе самые простые и недорогие предметы меблировки.

Внутренняя отделка гардеробной в квартире

Что же касается внутренней отделки гардеробной, то здесь все просто. Если она совмещена со спальней, тогда смело можете оставить те же обои, что и в комнате. Ну а уже если захотелось ее освежить, используйте самые простые материалы для стен и обновите напольное покрытие. Гардеробную небольших размеров лучше всего сделать в светлых тонах.

Как сделать гардеробную на мансарде в доме

Для тех, кто имеет дом, сделать гардеробную намного легче. Есть несколько вариантов ее обустройства, но самым оптимальным вариантом, можно считать гардеробную на мансарде. Место довольно необычное, но на наш взгляд, весьма уютное и не только для хранения вещей. В данном случае также существуют свои нюансы в планировке и организации гардеробной. Вы понимаете, что это помещение нестандартной планировки. А бывает еще и так, что на «косой» стене очень удобно и практично установлены окна, которые впускают много света. Для гардеробной это очень кстати, так как не нужно проводить дополнительное освещение.

Гардеробная на мансарде

Есть несколько преимуществ обустройства гардеробной на мансарде;

  • все вещи будут находиться в одном месте,
  • полное отсутствие шкафов,
  • в доме порядок,
  • появится больше свободной площади.

Незаурядная форма мансарды сделает вашу гардеробную необыкновенным местом уединения с собой любимой. Одним словом, там можно создать что-то наподобие тайной комнаты с самой комфортной и стильной атмосферой.

Советы по созданию гардеробной на мансарде

Мансарды бывают разные по размерам, но в большинстве случаев, они представляют собой довольно просторные помещения, в которых можно позволить разгуляться фантазии. Если вся мансарда предполагает разделение площади на несколько комнат, не забывайте, что самая минимальная площадь гардеробной должна составлять не менее 3,5 квадратных метров. Если же верхний этаж еще находится в стадии «чердака», обязательным условием станет процесс утепления будущей комнаты хранения вещей.

Как сделать гардеробную в квартире

Всегда помните и об эстетической стороне создания интерьера в гардеробной на мансарде. Обязательным пунктом является размещение зеркал во весь рост. Они увеличат пространство визуально и станут вашим надежным помощником в создании образов.

В гардеробной на мансарде можно обустроить небольшой салон красоты;

  • туалетный столик со всеми необходимыми косметическими принадлежностями,
  • удобное кресло или пуф, 
  • телевизор и другие приятные мелочи.

Если на «косых» стенах мансарды нет окон, гардеробную нужно окрасить в светлые тона, чтобы не чувствовать себя словно в чулане. Если мансарда с окнами, то стены можно отделать любым цветом или оклеить обоями. Дизайнеры настоятельно рекомендуют косые стены мансарды красить в белый цвет, а прямые, в тот, который вам больше нравится. Не забывайте и про эргономику. Если качественно сэкономите пространство, то получите в свое распоряжение дополнительные и иногда так необходимые квадратные метры.

Гардеробная на мансарде

Гардеробная комната на мансарде, весьма разумное решение, которое даст вам возможность;

  • в тайне от всех создавать разные образы,
  • избавить дом от громоздких шкафов,
  • хранить все необходимое в одном месте.

Насколько практично и функционально получится сделать гардеробную, будет зависеть только от вас, ваших желаний и возможностей.

Обустройство дома или квартиры;

Комментарии

Добавить комментарий