Как выбрать турку для варки кофе

Как выбрать турку для варки кофе

Кто хоть раз в жизни попробовал кофе, сваренный в турке, никогда не забудет этот вкус. А также не сможет полюбить больше никакой другой кофе. Так говорят истинные гурманы кофе. Турка для кофе важный инструмент в арсенале кофемана. Но часто перед покупателями встает вопрос как правильно выбрать турку для варки кофе? Сегодня магазины предлагают нам огромное разнообразие размеров, форм и материалов, из которых изготовлены турки для кофе. Но давайте по порядку, какой формы и размера должна быть турка? И из какого материала она должна быть изготовлена. Также рекомендуем ознакомиться как правильно выбрать мультиварку.

Как выбрать турку для варки кофе

Форма турки какой она должна быть

Коническая форма турки подходит для приготовления кофе по-восточному. Благодаря своей форме, кофейная гуща в ней оседает быстрее, а испарение будет происходить медленнее, а это значит, в кофе останется больше ароматических веществ. Большая площадь дна и малая у горлышка ускоряет нагрев напитка, образуя пенку. Пенка поднимаясь, образует пробку в узком горлышке и препятствует испарению ароматических веществ. Для хорошей турки ширина самой узкой части посуды должна быть в 2-3 раза меньше самой широкой ее части.

Как выбрать турку для варки кофе

Объем и размер турки для кофе

Лучше иметь несколько турок, с различным объемом от 100 до 600 мл. Объем будет определять количество порций, которые вы сможете приготовит за раз, а это очень важно, если вы любите пить кофе с друзьями или родственниками. Если же вы намерены пить кофе один, то лучше отдать предпочтение 100 мл турке. В нее как раз поместится 75 мл воды и 1 чайная ложка молотых кофейных зерен. Такая пропорция придаст вашему напитку максимальный вкус и аромат.

Как выбрать турку для варки кофе

Как выбрать турку для варки кофе

Материал, из которого делают турки разнообразен; глина, керамика, сталь, медь и т. д. Но я рекомендую отдать предпочтение керамике, меди и глине. Керамические турки позволяют готовить кофе высшего качества. Этот материал позволяет варить любой кофе, не переживая за смешивание ароматов. А благодаря способности керамики пропускать воздух, вы можете быть уверены в ярком и насыщенном вкусе сваренного кофе. Кроме того, за такой туркой не нужен особый уход. Только обращаться с ними нужно осторожнее. Медные же турки, напротив, очень прочные. Кроме того, медные турки для кофе могут похвастаться лучше теплопроводностью и узким горлышком, что-тоже очень важно при варке кофе. В связи со свойством меди растворяться при соприкосновении с пищей, внутри ее покрывают оловом. Но так как олово легкоплавкий материал, турку нельзя оставлять без присмотра на огне иначе она испортится.

Как выбрать турку для варки кофе

Вроде бы все, надеемся что наши рекомендации помогут вам выбрать турку для варки кофе и по-настоящему наслаждаться процессом кофепития.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Один комментарий на ««Как выбрать турку для варки кофе»»

  1. Аватар пользователя Анастасия
    Анастасия

    Лучший материал для турки — медь. Именно медная турка позволяет сохранить оригинальный аромат турецкого кофе. А аромат в кофе — самое главное. Другие материалы не позволяют достичь такого эффекта. К тому же медные турки — это традиция, которой в Турции придерживаются со времён Османской империи. У нас в ресторане даже кофемашины и чайники для чая медные. Как и турки, их привезли из Стамбула. Форма турки должна быть классической. Это тот случай, когда не надо ничего изобретать, так как всё уже давно придумали. В классической форме турки гуща не поднимается вверх, а сползает по стенкам, отделяясь от пенки. 

Добавить комментарий