Организуем отдых для родителей

Отдых для родителей — как организовать?

Почему многие немцы и англичане, выйдя на пенсию, уйму времени проводят в путешествиях, а наши пенсионеры (даже обеспеченные) в качестве места отдыха чаще предпочитают дачи и приусадебные участки? Можно ли с этим что-то сделать? О том, как сложно организовать отдых для родителей, я знаю не понаслышке. Целых 4 года я  безуспешно пыталась «уговорить» любимую свекровь отправиться отдыхать на 2 недели на заморский курорт или в ближайший  санаторий. Но она упорно отказывалась оставить свое хозяйство, которое состоит из;

  • 2 котов,
  • 5 кактусов,
  • 1 куста герани.

4 года уважаемая Антонина Ивановна находила тысячу и одну отговорку, лишь бы остаться при своем дворе и не ехать отдыхать:

  1. На кого же я свою живность оставлю?
  2. Кто будет поливать мою пеларгонию?
  3. Как вы без меня с детьми-то справитесь?!
  4. Да ездила я на ваши курорты… в 74-ом. Вряд ли там что-то изменилось!

На пятый год после длительных разъяснительных  бесед свекровь все же согласилась поехать отдыхать в санаторий.

Почему так сложно организовать отдых для родителей

На первый взгляд  в том, чтобы убедить родителей отправиться на курорт, нет ничего сложного. Они уже пенсионеры, не привязаны к работе и очередности отпусков, да и решение бытовых вопросов всегда можно отложить или делегировать взрослым детям, внукам или соседям. Но не все так просто, как хотелось бы. С возрастом у многих развивается просто панический страх перед чем-то новым. Способствуют этому и новости, звучащие с экрана телевизора о рухнувших в морскую пучину лайнерах, бандитах и смертниках, поджидающих своих жертв на самых популярных курортах.

Как бороться с предубеждениями родителей на отдых

Как уговорить пожилого родственника или родителей отправиться на отдых? Чтобы отправить любимую бабушку или маму на отдых, в первую очередь нужно провести разъяснительную беседу;

  1. Привести в качестве примера соседскую бабу Галю, которая ежегодно летает то в Египет, то в Турцию.
  2. Напомнить о пользе мягких солнечных лучей, морского или соснового воздуха.
  3. Озвучить мнение светилы медицины или просто известной персоны, каждому слову которой ваш родной человек доверяет.

Если уговоры и разумные доводы не помогают, начинайте действовать жестко. Просто купите путевку на хороший курорт и поставьте свою родственницу перед фактом. Скорее всего, природная бережливость, свойственная старшему поколению, возьмет верх над всевозможными страхами и предубеждениями.

Отдых для родителей как организовать

Как организовать отдых родителей-советы

Итак, разрешение на проведение операции под кодовым названием «Отправить родительницу на отдых» получено. Впереди, не менее важная часть работы;

  • разработка маршрута,
  • выбор отеля,
  • продумывание досуга.

Чтобы отдых у родителей получился чудесным, при его организации учтите наши советы.

Выбираем подходящий микроклимат и ландшафт родителям для отдыха

Микроклимат, в котором будут отдыхать ваши родители, не должен быть чересчур влажным, сухим, ветреным или дождливым. Для комфортного отдыха людям зрелого возраста не подходят отели, которые размещены в холмистой местности. Множество подъемов и спусков создадут лишние неудобства и даже могут вызвать осложнение хронических болезней. Это уже не отдых для родителей, а одна морока!     

Бархатный сезон идеальное время для отдыха родителей

Бархатный сезон идеальное время для отдыха родителей. Погода стоит отличная, солнце греет, но не обжигает, туристов гораздо меньше, чем в пик сезона. Есть возможность спокойно посмотреть достопримечательности Крыма. Да и стоимость путевок весьма привлекательна. Если родители не желают поправлять здоровье на чужбине, предложите им отдых в отечественном пансионате. Российские здравницы оказывают широкий спектр услуг высочайшего качества. Имейте в виду, что путевки в российские санатории в холодное время года обычно стоят на порядок дешевле, чем в теплые месяцы.

Отель для родителей по системе «Все включено»

Выбрав отель для родителей по системе «все включено», вы избавите и от необходимости считать каждую копейку и решать вопросы с пропитанием. Наличные понадобятся лишь для покупки сувениров и приятных безделушек. Не менее важно, чтобы в отеле работал русскоговорящий персонал, а программа развлекательных мероприятий была рассчитана не только на молодежную аудиторию. Идеальным будет соседство с такими же активными пенсионерами либо парами с маленькими детьми. Кстати, желательно, чтобы отель был рассчитан на небольшое количество постояльцев и имел классический и более спокойный дизайн. Все это позволит вашим родителям чувствовать себя на отдыхе комфортно и уверенно. Если есть возможность, заранее изучите обеденное меню отеля и убедитесь, что в нем есть не только экзотические деликатесы, но и более привычные их желудкам блюда. Хорошо, если выбранный вами отель предоставляет в пользование своим клиентам электрокары, на которых можно совершенно бесплатно передвигаться по территории гостиницы.

Отдых для родителей как организовать

Бронируем номер для родителей в отдалении от ресторанов и дискотек

Номер для родителей желательно бронировать в отдалении от ресторанов и дискотек. Номер со стильным  интерьером, который расположен в непосредственной близости от источников шума им не подойдет. Остановите свой выбор на простом номере в дальнем крыле отеля, в котором ночные шумы слабо слышны. Лишний шум еще никому не помогал расслабиться и отдохнуть, а особенно вашим родителям. 

Выбираем непродолжительный рейс для отдыха

Помните, что для человека в возрасте лететь в самолете больше пяти часов очень сложно. Поэтому выбирайте для родителей непродолжительные рейсы. Важно также позаботиться о трансфере из аэропорта в отель. Если самолет как средство передвижения вашими родителями был отвергнут сразу, выберите курорт, до которого можно добраться по железной дороге или на машине. Однако если время, проведенное в пути, будет значительным, лучше найдите другое место для отдыха. Некоторые страховые компании отказывают в страховании лицам старше 65-70 лет. Многочасовые поездки и перелеты не прибавляют никому ни сил, ни здоровья и отбивают всякую охоту отдыхать, даже у молодых людей.

Багаж родителей должен быть легким, вместительным и удобным

Удобный и прочный чемодан на колесиках избавит от подъема тяжестей и не создаст проблем при транспортировке. 

Отдых для родителей как организовать

Составьте компанию своим родителям на отдыхе

Если у вас один родитель, который первый раз за долгое время самостоятельно отправляются в путешествие или на отдых, составьте ему или ей компанию. Особенно это актуально, когда речь заходит о поездке за границу. Если такой возможности у вас нет, постарайтесь найти своему близкому человеку компаньона по отдыху: соседку, дальнюю родственницу или знакомую. Так вашей маме или отцу будет веселее, а вам, спокойнее. 

Если у вас есть возможность, воспользуйтесь нашими советами и обязательно организуйте отдых для своих родителей на морском курорте или в санатории. Они этого заслуживают!

Куда отправить родителей на отдых;

Комментарии

Добавить комментарий