Остров и город Тасос фото

Остров Тасос в Греции

Расположенный в Эгейском море на побережье Северной Греции, остров Тасос заслуженно называют греческим изумрудом. Он находится на расстоянии двенадцати километров от материковой части, напротив берегов Македонии. Тасос является одним из популярнейших курортов не только северной части Греции, но и всего государства. Отдых на острове Тасос станет увлекательным и интересным путешествием.

Остров Тасос в Греции

Склоны гор острова Тасос покрыты традиционной растительностью средиземноморья, а у их подножий находятся;

  • хвойные леса с вечнозелеными кустарниками,
  • могучие кипарисы,
  • многовековые сосны.

Посередине этого замечательного острова стоит гора Ипсарио, которую окружают живописные берега со скалами из белого мрамора и белоснежными пляжами из мелкого песка. Остров Тасос расположен в Северной Греции, поэтому здесь преобладают достаточно холодные зимы, а лето всегда немного прохладнее, чем на островах, лежащих южнее. Столицей Тасоса является одноименный город, который местное население называет Лименас. Окружающие небольшие деревни и поселки отличаются живописными пейзажами и умиротворенностью.

Остров Тасос Потос

Остров Тасос история возникновения

История Тасоса начинается со времен дохристианской эпохи, когда его основным населением были фракийцы. С седьмого столетия до начала нашей эры паросцы активно пытались завоевать остров и особенную ценность для них представляли недра с золотом и мрамором. Когда паросцы завладели Тасосом, для него настала эпоха процветания, которая внезапно прервалась волнами персидского нашествия. Пелопоннесская война попеременно бросала Тасос то во власть Спарты, то Афин. Далее, остров Тасос пребывал под властью Рима, а затем наступил длительный период правления Византии. Его прервали франки, которые захватили остров в 1204 году и владели им до середины пятнадцатого столетия. Владычество Турции продолжалось вплоть до 1912 года, когда остров был воссоединен с Грецией.

Достопримечательности острова Тасос

Отдых на острове Тасос притягивает туристов из всех уголков планеты потому, что это сплошной археологический музей со значительной коллекцией сохраненных реликвий. В юго-восточной половине острова расположена деревня Алики, где много памятников древней архитектуры, бесчисленные руины храмов и остатки зданий. В наши дни Алики имеет размеры небольшой деревни с большим числом таверн и баров. Здесь кристально чистая вода и самые красивые пляжи в Греции. Древняя Агора появилась во время археологических раскопок и теперь здесь находятся;

  • театр,
  • торговый порт,
  • древний поселок,
  • акрополис,
  • стены города,
  • Святилище Панна и другие исторические находки.

Стоит также посетить древний город Лименария, который интересен своим Акрополем, античным театром и храмом Афины. Здесь расположен этнографический музей со старинной посудой, ткацкий станок и великолепные костюмы ручной работы.

Остров Тасос пляж

Развлечения на острове Тасос

Достопримечательности Тасоса являются отнюдь не единственным его украшением. Это шикарный выбор для почитателей дайвинга и снорклинга. Прозрачные воды Эгейского моря обладают несметным богатством природы своих глубин с затонувшими древними кораблями. Недавно, на юге Тасоса, нашли затонувший город, который будет интересен профессиональным дайверам. На острове имеются блистательные возможности для активных занятий практически любым видом спорта. Яхты со специальным оборудованием для любителей катания на водных лыжах предлагает большинство организованных пляжей. На пляже Парадисос есть возможность заняться джет-ски, виндсерфингом и подняться над водой на парашюте.

Для пляжного отдыха на острове Тасос созданы превосходные условия. Остров славится экзотическим пляжем Трипити в окрестностях Лименария. Он находится в окружении пещер, крутых скал с густой растительностью и богатейшим подводным миром. Популярным в Лименарии считается пляж Макриамос, который обладает Голубым флагом. Уникальный аромат сосен витает над пляжем Пефкари, а пляж Потос растянулся на два километра. Но, самым лучшим на Тасосе считается пляж Голден Бич, который находится между деревнями Скала Панагия и Скала Потамия.
Для того, чтобы увидеть насыщенные краски природы изумруда Греции, нужно обязательно приехать для отдыха на остров Тасос и ощутить великолепную красоту этого земного рая. Также рекомендуем ознакомиться;

Комментарии

Добавить комментарий