Такси за границей

Такси за границей

Наверное, ни для кого не будет секретом, что не все города мира одинаково безопасны и комфортны для туристов. Это естественно, ведь во многих странах разный уровень жизни, уровень преступности, менталитет и традиции. Чтобы вы могли себя более комфортно чувствовать при заказе такси за границей, мы подготовили несколько советов от бывалых туристов, которые посетили не одну страну мира. А начнем мы со списка городов, которые, по мнению журнала Форбс, относятся к наиболее неблагополучным, с точки зрения безопасности поездок в такси.

Выбор такси, особенно в чужой стране или городе дело очень опасное. Поэтому к этому вопросу нужно отнестись со всей серьёзностью. Особенно сейчас во времена различных болезней и эпидемий. Да и быть отгороженным от водителя такси намного безопаснее, чем находиться в непосредственной близости. Именно поэтому сейчас стала особенно популярной перегородка для такси. Она защищает вас не только от водителя, но и случайных вирусных инфекций, которых в неблагоприятных странах очень много. А те кто непосредственно занимается перевозкой пассажиров в такси должны подумать о безопасности пассажиров и установить перегородку в такси.

Неблагоприятные города за границей для заказа такси

Эксперты журнала Форбс определили наиболее неблагоприятными с точки зрения заказа такси, следующие города;

  • Джакарта (Индонезия),
  • Бомбей (Индия),
  • Пномпень (Камбоджа).

Очень часто такси в этих городах работает как маршрутка. Пока не наберется полный салон, такси не трогается с места. Еще одним неприятным моментом может быть чрезмерная словоохотливость местных водителей. Но это еще ничего в сравнении с тем, что в такси этих городов вас запросто могут обсчитать. Поэтому используйте такси в этих городах с большой осторожностью. Следующими городами, по мнению экспертов Форбс, в которых надо быть особенно бдительными нанимая такси за границей, являются;

  • Куала-Лумпур (Малайзия),
  • Бангкок (Таиланд),
  • Манила (Филиппины).

Также надо быть осторожным в таких городах как;

  • Лагос (Нигерия),
  • Хошимин и Ханой (Вьетнам),
  • Шарм-Эль-Шейх и Хургада (Египет),
  • Йоханнесбург (ЮАР),
  • Рио-де-Жанейро (Бразилия).

В этих городах, как правило, вас запросто могут обмануть или увезти не в тот район. Как же обезопасить себя, если вы все-таки планируете использовать такси за границей? Дадим несколько советов от экспертов.

Советы туристам по заказу такси за границей

Советы по использованию такси очень просты и часто соответствуют элементарному здравому смыслу. Но как показывает практика, далеко не все следуют этим простым советам. Надеюсь, что вы будете осторожны и учтете их при поездках на такси за границей.

1. Перед поездкой узнайте особенности работы такси в городе, в который вы едете. Уточните вопросы, как заказывается такси и какие тарифы в разное время дня. Например, не во всех странах такси принято останавливать рукой, а тарифы могут не соответствовать вашим ожиданиям.

2. Не заказывайте такси на улице самостоятельно. Для заказа такси используйте персонал отеля или ресторана, где вы находитесь. Обязательно попросите вашего помощника сообщить водителю такси маршрут вашей поездки и попросите, чтобы водитель такси сообщил ему стоимость поездки.

3. Если вы решили самостоятельно заказать такси за границей, то подготовьте заранее, записанный на местном языке адрес и название места, куда вы планируете ехать. Покажите перед началом поездки записанный маршрут. Удобно использовать для этих целей рекламный проспект объекта, куда вы едете или путеводитель, на котором отмечена цель поездки. Для расчёта подготовьте мелкие деньги в местной валюте, чтобы оплатить водителю такси поездку. Не показывайте крупные банкноты, чтобы не спровоцировать водителя. Разделите суммы на оплату такси и ваши сбережения. В этом случае вы не будете привлекать внимание и водителя к вашим сбережениям, и поездка будет более безопасной.

Такси за границей советы туристам

Как обезопасить себя в такси за рубежом

4. Узнайте у персонала отеля, где вы остановились, какие чаевые принято давать водителям такси в данной стране.

5. Перед посадкой в такси за границей, сообщите своим знакомым, куда и на какой машине такси вы едете, сообщите номера автомобиля и примерно какое время вы будете в пути. После поездки на такси обязательно сообщите, что вы прибыли по месту назначения.

6. Старайтесь не использовать такси ночью и особенно при поездке в удаленные районы города. Если же вам необходимо все-таки совершить поездку, один ни в коем случае не садитесь в такси,

7. При посадке в такси садитесь на заднее сидение, там более безопасно. Кроме того не забывайте использовать ремни безопасности.

И, конечно же, не забывайте свои вещи в такси за границей, найти их будет потом крайне проблематично. Эти советы успешно используются на практике опытными туристами, поэтому применяйте их и чувствуйте себя в безопасности.

Удачных вам поездок!


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий