Полезные свойства серебра

Полезные свойства серебра

Полезные свойства серебра известны издавна, ведь не одной лишь красотой и благородством славится этот металл. Во все времена иметь дома столовые приборы из этого металла, считалось престижным. В старину серебряными приборами пользовались в основном аристократы. А столовое серебро, украшенное узорами, весьма ценилось и передавалось по наследству. Посуда из серебра не только красива и ценна, она еще обладает и противомикробными свойствами.

Полезные свойства серебра для организма

О пользе серебряных изделий для здоровья, люди догадывались с давних пор. Не ведая причины, они поняли, что вода, оставленная в серебряном кувшине на сутки, становится лечебной. Те кто пользовались серебряными приборами каждый день, болели намного реже, чем их соседи, которые использовали посуду из серебра только для сервировки стола. Продукты, которые хранили в серебряной посуде хранились дольше, чем те, что находились в емкостях из других материалов. Особенности серебряной посуды давали пищу уму и люди начали задумываться над уникальными свойствами благородного металла.

полезные свойства серебра

Жители Евразийского континента оценили по достоинству столовое серебро еще в 17 веке. Этот век стал веком серебряной посуды, которая распространилась повсеместно. Даже простые семьи имели в хозяйстве один предмет, который помещали в емкость с водой;

  • кубок,
  • кувшин,
  • ложку и так далее.

Через сутки эту воду выпивали или использовали для исцеления язв или ран. Благородный цвет и полезные свойства еще больше увеличили ценность столового серебра.

Полезные свойства столового серебра

Часто можно услышать разговоры о столовом серебре. Такое название дали наборам, посуде и предметам декора, которые изготовлены из благородного металла лунного цвета. Жители нашей планеты пользовались серебряной посудой с давних пор. Доказательством являются разнообразные изделия, которые находят археологические экспедиции во время раскопок. Огромное количество посуды и утвари, найдено в египетских пирамидах. Древние египтяне называли серебро «белым золотом» и очень его ценили. Как ни удивительно, но добыча серебра была связана с большими трудностями, чем добыча золота, поэтому и ценность его была выше.

Серебро как украшение праздничного стола

Еще три века назад столовые серебряные приборы считались драгоценными. Богатство украшения столовых сервизов, делали их поистине бесценными. Использовали такие сервизы с подносами и чашами;

  • для сервировки парадных приемов,
  • преподносили в качестве подарка высокопоставленным лицам,
  • передавали по наследству.

В наше время, не имеющие цены наборы серебряной посуды можно увидеть в музеях или выставочных залах. Кстати, серебро, считается наиболее применяемым и не дорогим из числа благородных металлов. Что касается столовых наборов, то серебро лидирует в этом отношении. Хотя и серебряные украшения пользуются не меньшим успехом. К тому же, серебро считается стойким относительно негативного воздействия окружающей среды.

полезные свойства серебра

Что добавляют в серебро при изготовлении посуды

Популярность столовому серебру принесли его уникальные качества. Металл обладает пластичной ковкостью, поэтому столовые приборы мастера изготавливают из него без труда. Столовые приборы очень ценятся в наше время, а полезные свойства серебра не уменьшились даже с открытием антибиотиков. К сожалению столовую посуду из чистого серебра встретить практически невозможно. Слишком мягким металлом является серебро, чтобы без примесей можно было изготавливать из него вилки, ложки и прочую посуду. С целью обеспечения прочности столовым приборам к серебру добавляют цинк, медь и другие металлы.

Это интересно;


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий