Очистка серебра в домашних условиях

Чем почистить серебро дома?

Столовые приборы, украшения, предметы интерьера из серебра при неправильном хранении и уходе быстро темнеют. Чем почистить серебро дома, не прибегая к помощи специалистов? Выбор средства для очистки серебра зависит от того, насколько сильно окислилось изделие, и из металла какой пробы оно сделано. Проба серебра показывает, сколько процентов чистого серебра содержится в ювелирном сплаве. Например, метка на серебряной цепочке «925» означает, что изделие на 92,5% состоит из серебра и на 7,5% из легирующего металла, чаще меди. Но иногда используются алюминий, никель, цинк или кадмий. На территории России приняты следующие пробы ювелирных сплавов из серебра;

  • 800,
  • 830,
  • 875,
  • 925,
  • 960,
  • 999.

Серебряные изделия из низкопробных сплавов, обычно столовое серебро содержат много меди. Поэтому на воздухе они быстро окисляются. Потемнеть столовое серебро и украшения могут и в том случае, если хранятся во влажном месте. Читайте также полезные свойства серебра, очень интересно.

Серебряные украшения для очистки

Чем почистить серебро высокой пробы в домашних условиях

Почистить серебро можно нашатырным спиртом

Нашатырь, водный раствор на основе аммиака, с помощью которого можно легко справиться с любыми загрязнениями на серебре. Чтобы почистить цепочку из серебра высокой пробы стоит погрузить изделие в нашатырный спирт на час. После обмыть теплой водой и насухо протереть мягким полотенцем.

Чем почистить серебро дома-нашатырный спирт

Содовый раствор

Если нашатырного спирта для очистки серебра под рукой не оказалось-не беда. Можно приготовить содовый раствор, на каждые 100 грамм воды 2 чайные ложки соды. Правда, для достижения желаемого эффекта серебряные изделия в содовом растворе лучше оставить на ночь. С легкими загрязнениями на серебряных украшениях сода справится в два счета. Для ускорения процесса можно подогреть раствор до кипения и оставить в нем изделие из серебра на пару часов. Затем достать его и почистить зубной щеткой с мягкой щетиной.

Чтобы почистить почерневшее серебро, сначала изделие следует вымыть средством для мытья посуды. Затем положить его в эмалированную посуду вместе с нарезанной алюминиевой проволокой и залить горячим раствором питьевой соды. 1 столовая ложка соды на 1 литр воды. Примерно через час изделие можно достать, хорошенько промыть и насухо вытереть.

Чем почистить серебро дома-сода

Зубная паста

Слабо окисленные серебряные ювелирные изделия высокой пробы можно почистить жидкой кашицей с зубной пастой, которая состоит из;

  • зубной пасты,
  • нашатырного спирта,
  • пищевой соды.

Чтобы избежать появления царапин на украшениях, перед применением кашицу следует хорошенько перемешать.

Чем почистить серебро дома-зубная паста

Чем почистить серебро низкой пробы дома?

Почистить серебро можно 10%-ным раствором Трилона Б

Этот раствор широко используется нумизматами для чистки монет из биллона, серебра, бронзы и меди. Помещать изделия в раствор Трилона Б нужно примерно на сутки, при необходимости потереть щеткой с мягкой щетиной. При этом работать лучше в перчатках, чтобы избежать появления на руках темных пятен.

Чем почистить серебро дома-Трилон Б

Лимонная кислота

Можно поместить серебряное изделие минут на 10 минут в раствор лимонной кислоты. 2 чайные ложки лимонной кислоты на стакан воды. Затем достать и потереть щеточкой, чтобы удалить размягчившуюся грязь. Серебряные украшения с янтарем, жемчугом или кораллом в домашних условиях лучше не чистить, а отнести в мастерскую к специалистам.

Чем почистить серебро дома-лимонная кислота

Почистить серебро можно зубным порошком или мелом

Серебряные изделия из низкопробных сплавов быстро зеленеют. Чтобы придать им первозданный внешний вид, можно воспользоваться зубным порошком или мелко измельченным мелом. Серебряные украшения можно почистить с помощью обычного школьного мелка. Правда, предварительно изделия придется промыть в теплом мыльном растворе. И лишь только после этого, вооружившись мягкой тряпочкой, можно приступать к чистке серебра с помощью кашицы из нашатыря и зубного порошка или мела. После обработки изделия следует промыть горячей водой и протереть насухо мягкой тканью.

Чем почистить серебро дома-мел и зубной порошок

Даже при правильном уходе и соблюдении основных правил хранения, чистить любимые серебряные украшения и столовые приборы все равно придется. Однако на это будет уходить совсем мало времени и сил.

Комментарии

Добавить комментарий