Заготавливаем веники для бани

Заготавливаем веники для бани

Заготавливаем веники для бани в сухую погоду, когда роса уже испарилась. Время их заготовки зависит от сырья, из которого они будут связаны;

  • береза,
  • дуб,
  • крапива,
  • смородина,
  • вишня и др.

Веники для бани можно вязать из веток любых деревьев рябины, липы, ивы или ольхи практически все лето. Главное, чтобы веточки были прямыми и упругими. Заготавливать сырье лучше в местах, отдаленных от автострад и заводов. Веники для бани легко и просто можно заготовить самостоятельно, но что нужно знать, чтобы;

  • листья с веников не осыпались через месяц,
  • когда приступать к заготовке веников,
  • как вязать веники для бани.

Заготавливаем веники для бани

Березовые веники для бани

Согласно народной традиции, березовые веники следует заготавливать в течение двух недель до и после Троицы. Лучшие веники получаются из веточек молодых деревьев, которые еще не цвели. Их листочки нежные, а веточки тонкие и прямые. Можно также использовать ветки «плакучей» березы, но прежде чем срезать с нее ветки, потрогайте ее листочки, если они на ощупь шершавые, лучше поискать другое деревце.

Заготавливаем веники для бани

Дубовые веники

Веники для бани из дубовых веток можно заготавливать с июня по август. Веточки лучше срезать с деревьев, которые растут не поодиночке, а большими семьями и образуют затененные дубравы. Верный признак правильно выбранного дуба, лопухи, которые растут под ним. Если на дереве уже появились желуди, лучшая пора для заготовки дубовых веников упущена. Дубовые веники очень крепкие и каждый из них можно использовать до 4 раз.

Заготавливаем веники для бани

Веники для бани из крапивы

Оптимальное время заготовки веников из крапивы, середина лета, когда крапива вот-вот зацветет или уже активно цветет. Регулярно парясь в бане с веником из крапивы, можно избавиться от таких болезней суставов как ревматизм, радикулит или подагра. Веники из крапивы одноразовые, однако и заготавливать их гораздо проще, чем, например, дубовые.

Веники из крапивы

Вишневые и смородиновые веники

Веники из смородины и вишни не отличаются особой прочностью, однако париться ими, одно удовольствие. Аромат в бане стоит такой, что выходить не хочется! Да и в лес идти за такими вениками не нужно; вышел в огород, срезал ветки, связал и веник готов. Срезать молодые веточки из смородины и вишни для банных веников лучше в начале лета.

Заготавливаем и вяжем веники для бани

Сначала следует подготовить сырье для веников. Ветки разложить в один слой на ткани в затененном месте, чтобы они немного подвяли. Затем очистить от листвы и сучков ту часть веток, где будет ручка веника. При этом листьев жалеть не стоит: если ручка готового веника окажется слишком длинной, ее легко можно будет подрезать. А вот веник с короткой ручкой придется, скорее всего, перевязывать, так как пользоваться им будет неудобно.

Правильное вязание банных веников

Банный веник не должен быть слишком тяжелым, оптимальная его длина от 40 и до 80 см. Затем ветки нужно собрать в связку диаметром сантиметров 5 таким образом, чтобы самые толстые оказались в середине, а тоненькие, по бокам. При этом все листики веника должны «смотреть» в одну сторону, а веточки, лежать веером. При желании в банный веник можно вплести веточки ромашки, мяты или чабреца. Аромат в бане будет стоять просто великолепный! Заключительный этап вязки веника, крепко обмотать ручку шпагатом, но не по всей длине, а только ближе к листве. Чтобы не пораниться в бане, можно также обмотать ручку небольшой полоской ткани. Готовый веник следует хранить в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Правила посещения бани, Полезные свойства бани для организма.

Комментарии

Добавить комментарий