Как продлить жизнь букету из тюльпанов фото

Как продлить жизнь букету из тюльпанов

Все мы знаем, что красота срезанных цветов, увы, недолговечна. Очаровательные тюльпаны, которые буквально через пару дней грустно опускают яркие бутоны, лишнее доказательство этому. Давайте разберемся, как при помощи небольших хитростей продлить жизнь букету из тюльпанов. Помните, что только свежие срезанные тюльпаны могут простоять в вазе больше пары дней. Прежде чем срезать или купить букет из тюльпанов, в первую очередь оцените бутон.
Он должен быть тяжелым, упругим и в меру созревшим.

Как продлить жизнь букету из тюльпанов-советы

1. Пришлось нести букет тюльпанов по холоду? Лучше не травмировать нежные цветы резкой сменой температуры, а дать им немного «отдохнуть». Не стоит сразу вытаскивать тюльпаны из упаковки или бумаги. Пусть растения постепенно привыкают к комнатной температуре.

2. Выбирайте для тюльпанов достаточно широкую вазу, в которой цветам не будет тесно.
Постояв несколько часов в воде, букет начнет раскрываться в полную силу, вот тогда и пригодится свободное место. Прежде чем поставить тюльпаны в вазу, удалите лишние листья с нижней части стебля и подрежьте немного сам стебель. Не забудьте удалить у бутонов пыльники, иначе растения будут самопроизвольно опыляться и тем самым быстрее увядать.

3. А вы знали, что тюльпаны-очень вредные соседи. Они не уживутся в одной вазе с розами, маками, орхидеями и ландышами. Поэтому чтобы продлить жизнь букету из тюльпанов, подбирайте ему подходящую компанию.

Как продлить жизнь букету из тюльпанов

В какой воде должен стоять букет из тюльпанов

4. Вода для тюльпанов должна быть прохладной и хорошо отстоянной. Обновлять жидкое содержимое вазы нужно каждый день. И помните, чем холоднее вода, тем комфортнее будут чувствовать себя цветы и дольше радовать вас своим свежим видом. Можно иногда добавлять в вазу пару кубиков льда, чтобы поддерживать температуру воды стабильно холодной. Для того чтобы увеличить срок жизни этих прекрасных цветов, добавьте в воду сахар. Так тюльпаны будут дольше распускаться, а, значит, и медленней увядать. Другой полезный совет – добавить в вазу таблетку аспирина или кусочек древесного угля. Такие ингредиенты позволят защитить растение от бактерий и предотвратить загнивание стеблей. Аналогичным действием обладают раствор уксуса и кристаллики марганцовки. Водой рекомендуют наполнять лишь третью часть вазы.
Букет тюльпанов не стоит ставить рядом с источниками тепла, оставлять под лучами солнца или на сквозняк.

Как продлить жизнь букету из тюльпанов советы

Следуйте этим простым правилам, и тогда вы сможете продлить жизнь букету из тюльпанов. Ваш букет в течение 8-10 дней будет оставаться свежим, ярким и красивым, напоминая о том, кто вручил этот замечательный подарок.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий