Как подготовиться к Пасхе

Как подготовиться к Пасхе

Каждая хозяйка со стажем уже знает как подготовиться к пасхе. Подготовка начинается как минимум за неделю, сначала делается стирка и уборка, а затем закупка продуктов и приготовление блюд. Самое приятное в подготовке к пасхе, покраска яиц и оформление праздничного стола, остается напоследок. Пасха радостный весенний праздник, который для бабушек и мам часто сопряжен с некоторым стрессом. Ведь когда за одним столом планирует собраться несколько поколений семьи, простым протиранием пыли и традиционным мясом по-французски не обойдешься. Хозяйкам нужно;

Пасхальный стол фото

Как подготовиться к Пасхе-оформление стола и покраска яиц

Оформляем пасхальный стол к Пасхе

После проведения генеральной уборки начинается приготовление куличей и покраска яиц. Но подготовиться к Пасхе желательно соответствующим образом, поэтому нужно продумать и оформление стола. Для украшения праздничного стола к Пасхе, лучше использовать теплую и яркую цветовую гамму. Ведь за столом в день Светлого Христова Воскресения соберутся только самые близкие родственники и хорошие друзья. Цветом скатерти и салфеток легко можно задать тон всему празднику. Стол можно накрыть скатертью в светлых постельных тонах;

  • желтую,
  • салатовую,
  • голубую,
  • персиковую.
  • нежно-розовую.

Разбавить цвет скатерти можно яркими однотонными деталями. Наиболее выигрышно будут смотреться следующие сочетания:

  • солнечно-желтый и ярко-салатовый,
  • лиловый и зеленый,
  • красный и синий,
  • коричневый и голубой.
Пасхальный стол фото

В центре стола можно поставить букетик весенних цветов. Не менее красиво и элегантно будут смотреться веточки вербы. Украсит пасхальный стол и небольшая корзинка с одним из главных атрибутов праздника-пасхальными яйцами. Если за праздничным столом соберется больше двух человек, есть резон сделать необычные посадочные «карточки» в виде пасхальных яиц, на которых будут написаны имена приглашенных.

Как подготовиться к Пасхе и покрасить яйца

Подготовиться к пасхе это не только уборка и выпечка куличей, самое главное покрасить яйца. Если нет сил и желания много времени возиться с покраской пасхальных яиц, можно обойтись старым дедовским способом и покрасить их с помощью луковой шелухи. Есть время и силы-отлично, тогда можно творить и подготовиться к Пасхе как положено! Привлеките к процессу окрашивания яиц внуков, которые будут в восторге от подобного времяпрепровождения. Для перевоплощения простых яиц в настоящие шедевры искусства можно использовать простые и доступные предметы.

Как подготовиться к Пасхе

Как подготовиться к Пасхе-способы окрашивания яиц

1. Фломастеры с пищевыми красителями для окрашивания яиц

С помощью фломастеров с пищевыми красителями вы легко изобразите на пасхальных яйцах любые узоры:

  • горошек,
  • клеточку,
  • полоски,
  • рисунки,
  • цветы.

Рисовать такими фломастерами можно как по окрашенным, так и по уже сваренным белым яйцам. Кстати, для раскрашивания яиц подойдут и восковые карандаши. Правда, процесс этот будет более трудоемким и травмоопасным, ведь рисовать нужно на сваренных и еще не остывших яйцах.

2. Крупы и семена для окрашивания яиц

Прежде чем окрашивать яйца крупами и семенами, нужно нанести на них мучной или крахмальный клейстер. 1 ст. л. крахмала или 3 ст. л. муки растворить в стакане холодной воды, прокипятить пару минут и остудить. Затем выложите зерна в произвольном порядке. Яйца, украшенные подобным образом, вызовут бурю эмоций у детей и привлекут внимание взрослых.

3. Салфетки для окрашивания яиц

На яйцах с помощью бумажных салфеток с тематическими рисунками можно изобразить целые пасхальные сюжеты. Для этого сначала снимите верхний слой салфетки и вырежьте рисунок, которым планируете украсить один из главных символов Пасхи. Затем смажьте яйцо белком и приложите рисунок, сверху, начиная с середины и продвигаясь к краям, снова нанесите белок. Дайте маленькому шедевру высохнуть. Чтобы рисунок не испортился при случайном попадании воды, окуните яйца в растопленный парафин.

Готовимся к Пасхе

4. Природные красители для окрашивания яиц

Существует очень много природных красителей, которыми можно покрасить яйца к Пасхе. Чтобы окрасить пасхальные яйца в золотой цвет, нужно отварить их в воде с 2-3 ст. л. куркумы. Сваренные в клюквенном или свекольном соке яйца будут иметь нежно-розовый цвет. А если сварить их в отваре шпината или крапивы, то яйца станут салатовыми или зелеными. Кофе окрашивает пасхальные яйца в темно-коричневый цвет. Решив подготовиться к пасхе как положено, вы ни разу об этом не пожалеете. Ведь подобные «мелочи» создают особое настроение и позволяют сполна прочувствовать атмосферу праздника. Также рекомендуем ознакомиться Пасхальный декор дома.

Чистота и порядок в доме или квартире;

Комментарии

Добавить комментарий