Марокканский чай пошаговый рецепт приготовления

Марокканский чай рецепт с фото

В Марракеше в зимние месяцы на улицах продается марокканский пряный чай. Его наливают из крупных медных чанов. Но это не марокканский мятный чай, он даже на него совсем непохож. Этот чай насыщен специями и, как говорят, обладает целебными свойствами. Марокканцы используют его зимой для лечения болезней. У многих продавцов будет список общих ингредиентов, написанных на передней части их тележек, но нет информации в каких количествах. Но нам это и не нужно, мы приготовим его самостоятельно из имеющихся ингредиентов. Тем более что купить их в данный момент не составляет особого труда. Также рекомендуем попробовать кисель из овса.

Марокканский чай-продукты для приготовления;

  • трубочки корицы,
  • галангал,
  • кардамон,
  • гвоздика,
  • марены,
  • белый перец,
  • булава (сухой цветок мускатного ореха),
  • сухой имбирь,
  • один очень маленький красный перец чили,
  • белый тмин (по желанию).

Как приготовить марокканский чай рецепт с фото

Первое, что вам нужно сделать это измельчить все ингредиенты для чая. Некоторые составляющие, такие как галанга слишком большие. В Марокко их помещают в мешок и разбивают молотком, прежде, чем положить в мясорубку. Вы тоже можете так делать. Если у вас нет мясорубки, используйте кофемолку, просто перемешивайте небольшими партиями. Добавляйте ингредиенты по своему желанию. Если вам не нравится по остроте чили, не добавляйте его. Если вам нравится больше имбиря, добавьте немного больше. Не существует правильного или неправильного способа комбинирования ингредиентов в марокканском чае.

Как заваривать марокканский чай

Общее правило заключается в смешивании в ладони сухой смеси с 1/2 литра воды. Количество, умещающеюся в ладони-это примерно 1 столовая ложка. Но, опять же лучше начинать с меньшего количества, чтобы определить, что вам больше нравится. Готовьте марокканский чай, так же как и любой другой чай. Кипятите воду, добавляйте сухой чай, с горячей водой в заварочный чайник и дайте ему настояться в течение 2-3 минут. Вы также можете добавить сахар, если вам нравится сладкий вкус.

Марокканский чай рецепт с фото

Вкусовые свойства марокканского чая

Если вы никогда не пробовали марокканский чай, тогда вы будете немного удивлены вкусом. Он просто ударяет. Это действительно не предназначено для питья в большой кружке, лучше наливать его в маленькую чашку в марокканском стиле. Вы можете почувствовать небольшое жжение во рту, особенно если вы добавили много перца. И, если у вас простуда или немного расстроенный желудок, это действительно поможет приободриться. Немного сахара смягчит слишком резкий вкус.

Комментарии

Добавить комментарий