Комнатные растения в интерьере квартиры или дома

Комнатные растения в интерьере квартиры или дома

Согласитесь, что без комнатных растений любая квартира выглядит несколько сухо и не так уютно. На наш взгляд, сегодня очень много необычных и очень красивых растений, которые без сомнений принесут в ваш дом капельку волшебства. Комнатные растения в интерьере это полноценные члены семьи, которые;

  • создают приятную атмосферу,
  • украшают квартиру или дом,
  • помогают нам дышать более чистым воздухом,
  • а иногда даже лечат.

Живые цветы присутствуют практически в каждом доме. Этот островок природы делает обстановку более уютной. Комнатные растения в интерьере-это один из самых бюджетных вариантов, чтобы преобразить квартиру или дом и вдохнуть в него новую жизнь. Поставьте горшок с растением в любую комнату и вы тут же заметите изменения. Комната наполнится свежестью, гармонией и спокойствием. Также рекомендуем ознакомиться как правильно использовать цветочные композиции в интерьере.

Зачем нужны комнатные растения в доме или квартире?

Какие функции выполняют комнатные растения? Пожалуй, самая очевидная это декоративная. Красивое, ухоженное и здоровое комнатное растение украсит любой интерьер. Но растение, конечно же, нужно правильно подобрать и правильно поставить, но об этом ниже. Комнатные растения в интерьере квартиры повышают влажность помещения и насыщают воздух кислородом. А некоторые виды растений способны даже уничтожать вредные для здоровья человека бактерии. Как думаете, для чего еще нужны нам растения в доме? Для подчеркивания статуса. Роскошное экзотическое растение большого размера в шикарном горшке укажет на ваш достаток.

Комнатные растения в интерьере

Как правильно разместить комнатные растения в интерьере?

Довольно часто можно встретить необдуманное размещение растений. Все имеющиеся экземпляры ставят на подоконник. Причем без учета соответствия их друг другу. Намного симпатичней смотрится на подоконнике одиночное комнатное растение с красиво сформированной кроной, например толстянка или аспарагус. Можно поставить любое другое с густой зеленой шевелюрой. А вообще для расстановки растений используйте не только подоконники но и другие места;

  • пол,
  • полки,
  • журнальный столик,
  • стеллаж,
  • комод,
  • стены.
Комнатные растения в интерьере

План размещения комнатных растений в квартире или доме

Для начала желательно составить план размещения растений. Сбалансированная расстановка выглядит более эффектней, чем расстановка «вроде бы здесь не плохо». Гармонично смотрятся комнатные растения в интерьере, где размер и цвет листьев или цветков сочетается с окружающей обстановкой. Например, если у вас на обоях мелкий рисунок, то комнатные растения с мелкими листиками будут смотреться хуже, чем растения с крупными листьями. На светлом фоне отлично смотрятся растения с яркими цветами и темными листьями. Если у вас низкие потолки, то растения можно поставить на пол. Таким образом, вы визуально приподнимете потолок. И откажитесь от цветочных подставок. Для того чтобы зрительно увеличить комнату, повесьте на стене противоположной входной двери кашпо с комнатным растением, у которого дуговидный стебель с мелкими листьями.

Как правильно расставить комнатные растения в интерьере

Гостиная

Количество комнатных растений в гостиной должно быть умеренным и не перегружайте комнату. Для оформления гостиной используйте самые красивые экземпляры. Если размеры помещения позволяют можно соорудить несколько зеленых островков. Если же комната у вас маленькая, то не стоит там располагать крупные растения. Так комната будет казаться еще меньше. Лучше поставьте несколько невысоких экземпляров. Читайте также интерьер гостиной в серых тонах.

Спальня

Многие из нас не используют комнатные растения в интерьере спальни. Руководствуясь тем, что в ночное время суток они поглощают кислород. Но если вы поставите на журнальный столик одно растение, то поверьте, кислорода оно много не потребит. Вам точно останется. А вообще специалисты рекомендуют ставить в спальне не более 4 растений. Читайте также;

Комнатные растения в интерьере

Кухня

При оформлении кухни комнатными растениями обращайте внимание на требовательность растений. На кухне достаточно агрессивная среда, перепады температуры, капли жира и прочее. Поэтому выбирайте менее прихотливые растения для кухни. Кухня цвета фуксии в интерьере.

Прихожая

Прихожую так же можно оформить зеленью. Даже в маленьком помещении найдется место, куда можно повесить кашпо. Маленькая прихожая — советы по обустройству.

Ванная комната

Довольно необычно смотрятся комнатные растения в ванной. Правда, здесь растения требуют особого ухода. Ведь не в каждой ванной есть окно. Поэтому периодически нужно растения выносить на свет.

Комнатные растения в интерьере

Комнатные растения в интерьере-группы, типы и подвиды

Вообще, существует три больших группы комнатных растений, которые являются непременным объектом внимания на каждом окошке:

  1. Декоративные растения, не цветущие. Пользуются популярностью из-за весьма необычных и привлекательных листьев.
  2. Растения, радующие глаз красивыми цветами в течение всего года.
  3. И те представители, что цветут определенный период в году.

Помимо этих трех типов, существует еще масса подтипов и подвидов комнатных растений;

  • папоротниковые,
  • орхидеи,
  • кактусовые,
  • пальмовые,
  • луковичные,
  • плодоносящие.
Комнатные растения в интерьере

Самые необычные комнатные растения в интерьере

Огромный ассортимент флоры для дома позволит несомненно выбрать именно те, чье присутствие облагородит дом и принесет огромное удовольствие своим видом. Давайте пробежимся с вами по списку и определимся какие комнатные растения станут прекрасным украшением в вашем интерьере.

1. Арундинария

Арундинария существует блестящая, пестрая и Мюриэл. Это растение чем-то напоминают бамбук, оттого и привлекательно. Прекрасно смотрятся в больших и просторных комнатах. Листья тонкие, длинные, обычно двух оттенков темно-зеленого и светло-кремового.

2. Аспидистра

Очень привлекательное растение с крупными глянцевыми листьями темно-зеленого цвета. Аспидистра по форме напоминает куст. Родиной его является Южный Китай и Япония. Для поклонников восточных культур очень хороший вариант. Аспидистра может пережить целое поколение, дожив до 100 лет!

3. Бокарнея

Ствол уже взрослого экземпляра Бокарнеи часто называют «слоновой ногой» за то, что кора ствола грубая и морщинистая. Это домашнее деревце с длинными листьями, издалека похожее на плакучую иву. Одиночные комнатные растения бокарнеи будут эффектно и изящно смотреться в вашем интерьере.

4. Комнатные растения-кипарис

Очередной милейший представитель растительного мира для вашего дома это кипарис. Несмотря на то, что зачастую его можно встретить на улице, эту «елочку» без проблем можно выращивать и дома. Их силуэт в виде пирамиды смотрится аккуратно и нежно. На новогодние праздники можете смело использовать комнатные растения кипариса вместо елки в интерьере квартиры или дома.

Кипарис в интерьере квартиры

5. Пахистахис

Яркий и красочный родом из Перу пахистахис на сто процентов станет эффектным украшением. Пересаживать его нужно каждый год весной, и листики опрыскивать постоянно: растение будет вам благодарно. При правильном уходе будет долго радовать вас цветами.

6. Гусмания

Гусмания названа так в честь своего первооткрывателя из Испании. Очень красивое и необыкновенно красочное растение. Любит тепло, свет и хорошо переносит жару. Но при этом летом желательно уберегать от прямых солнечных лучей. Весной и летом требует обильного полива и опрыскивания листьев.

7. Эхмея

Эхмея из того же рода, что и гусмания. Оригинальный цветок, любящий комфортные условия, регулярный полив теплой и мягкой водичкой. Желательно пересаживать каждый год, удаляя уже отжившие розеточки. Начинает цвести на третий год, если размножается семенами.

8. Комнатные растения-Трахикарпус Форчуна

Вид домашней пальмы, трахикарпус Форчуна может вырасти до двух с половиной метров в высоту! Зимой не любит высокой температуры и обильного полива. Летом тоже не стоит увлекаться, умеренно поим растение водой. При этом нуждается в высокой влажности воздуха, из чего следует регулярно опрыскивать листья водой.

Трахикарпус Форчуна в интерьере квартиры

9. Фаленопсис

Фаленопсис наверное, самый распространенный вид, известный каждой девушке и женщине. Необыкновенно красивый и удивительно живучий цветок. Любит свет, влажный воздух, но прямые солнечные лучи переносит очень плохо.

10. Астрофитум цветущий кактус

Низкий и шарообразной формы Астрофитум при хорошем и правильном уходе будет радовать вас цветением с весны и до осени. Зимой полива не требует, но при условии, что температура воздуха не превышает +6 градусов по Цельсию.

Живые цветы в интерьере квартиры

11. Ребуция

Ребуция еще один представитель кактусовых. На вид самый нежный и пушистый шарик с цветочками. Но среди пуха скрываются маленькие колючки. Очень неприхотлив. Если его не пересаживать, может долго и спокойно жить в не очень хорошей почве.

12. Комнатные растения-Эпифиллум

Кактус с очень эффектными цветами. Листья (да-да!) у них похожи на листья самых обычных растений, но не это главное. Комнатные растения Эпифиллумы цветут роскошными крупными и яркими цветками и становятся отличным украшением в интерьере. Предпочитают песчаную землю, прохладу и сухость зимой. А вот чтобы цвести ему нужно хорошее освещение.

13. Литопс

Литопс очень редкое и интересное растение. Поначалу похоже на грецкий орех а на самом деле это два сросшихся листа. В их центре находится небольшая щель, из которой впоследствии появляются цветоносы и начинает расти новая пара листьев. При должном уходе со временем у вас может расплодиться целая колония таких вот «орешков с цветами».

Литопс необычное растение

14. Фаукария

Фаукария также имеет весьма необычный вид. Ее нестандартность заключается в том, что листья с небольшими мягкими шипами на концах плотно сжимаются, образуя «розетку». Со стороны похоже на вертикальную пасть животного. Цветет в середине и конце летнего сезона. Если на улице пасмурно, бутоны могут и не открыться.

15. Комнатные растения-Бамбук

Высокий и стройный бамбук тенелюбивый представитель растительного мира. Не требует частого полива. Достаточно одного раза в неделю хорошо полить под душем или струей воды. Чем крупней будет вазон, тем выше вытянется ваш питомец.

Бамбук в интерьере дома

16. Агава королевы Виктории

Агава королевы Виктории очень интересный и довольно неприхотливый экземпляр. Не нуждается в высокой влажности и частом поливе. Разрастается до 50 сантиметров в диаметре. Поначалу пересаживается каждый год, потом один раз в два, три года.

17. Валлота прекрасная

Валлота прекрасная довольно ядовитое, но очень красивое создание. Любит свет и умеренный полив. Максимальная высота 60 сантиметров. Не терпит застоя воды в горшке и частых пересадок. Цветки похожи на колокольчики от трех до девяти штук в соцветии.

18. Комнатные растения-Гардения жасминовидная

Кустарник, который со временем можно превратить в аккуратное деревце почти до двух метров в высоту. Гардения жасминовидная нуждается в высокой влажности и хорошем освещении, но прямые солнечные лучи не рекомендуются. Цветы имеют приятный и нежный запах.

Гардения жасминовидная в интерьере квартиры

19. Толстянка

Есть несколько видов толстянки, сильно отличающихся друг от друга по внешнему виду, но каждый из них обладает своими неповторимыми особенностями. Все любят хороший и обильный полив.

20. Хавортия полосатая

Хавортия полосатая боится переувлажнения почвы, пересаживать нужно нечасто, раз в два, три года. Горшок не должен быть слишком глубоким, растению это не нужно. А вот ширина желательна побольше. Летом предпочитает свежий воздух.

Хавортия полосатая в интерьере дома

Ну вот, вашему вниманию представлено 20 видов комнатных растений, которые отличаются необыкновенностью форм листьев и цветков. Комнатные растения в интерьере квартиры или дома не только радуют глаз, но и приносят пользу. Каждый из нас со школы знает, что они вырабатывают кислород, помогая нам дышать более свежим воздухом. А некоторые из представителей растительного мира могут справляться с головной болью или даже заболеваниями дыхательной системы. Определяйтесь, какое из вышеперечисленных растений завести у себя и с какой целью: для пользы или удовольствия.

Комментарии

2 комментария на ««Комнатные растения в интерьере квартиры или дома»»

  1. Аватар пользователя Марк
    Марк

    Дизайнеры предлагают несколько разнообразить этот способ, для этого встроив зелень в мебель. Можно использовать или стеклянный журнальный стол, или комод, или на худой конец полку. Тогда декоративные растения в любом интерьере будут смотреться и эффектно и оригинально.

  2. Аватар пользователя Маша
    Маша

    Конечно зелень в интерьере смотрится очень красиво. Но, как представишь сколько нужно за ними ухода, подумаешь, а нужно ли это. А без должного ухода цветы будут не украшением интерьера, а постоянной головной болью.

Добавить комментарий