Как прожить на пенсию

Как прожить на пенсию в России

Как прожить на пенсию и ни в чем себе не отказывать об этом мечтают многие, однако лишь у единиц это получается. Сделать это вполне возможно если использовать мои советы. Эти маленькие хитрости помогают нам безбедно существовать на одну пенсию, экономить деньги и даже планировать отдых за рубежом. Мы с мужем пенсионеры. Однако наших скромных учительских пенсий хватает на все:

  • оплатить коммунальные услуги,
  • телефон,
  • Интернет,
  • купить необходимые лекарства,
  • хорошо питаться,
  • одеваться не дорого, но опрятно,
  • путешествовать.

Многие наверное удивятся, что у нас пенсионеров, хватает денег даже на путешествия, в том числе и за границу. Как нам это удается? У меня есть свои секреты экономии, ведь жизнь на пенсии только начинается.

Как прожить на пенсию

Как прожить на пенсию-советы

Совет 1. Фрукты, овощи и зелень со своего огорода

Мы с мужем всегда держали большое хозяйство и выращивали овощи. А еще у нас на участке растут фруктовые деревья:

Каждый год мы собираем большой урожай клубники и малины, а еще держим кроликов. Летние заготовки позволяют сэкономить на покупке овощей и фруктов зимой. Питаемся мы просто, разнообразно, вкусно, но при этом очень экономно. К примеру:

  1. Утром − каша, хлеб с маслом, салат из свежих овощей и чай.
  2. На десерт – домашняя выпечка и сезонные ягоды.
  3. В обед – первое, драники с мясом, овощной салат, компот из свежих ягод или фруктов.
  4. На ужин − отварная картошка, свежие или соленые огурцы, сырники, домашняя выпечка.

Если покупать все овощи и фрукты на рынке, получится бешеная сумма. А мы ее экономим! Так что, милые дамы, обзаводитесь огородом, потому что польза от него огромная:

  • будете в отличной физической форме,
  • у членов семьи всегда найдется занятие,
  • экономия на меню ощутимая,
  • можно спокойно прожить на пенсию.

Сэкономленные деньги можно потратить на отдых, а лишние фрукты, овощи, зелень и заготовки продать на рынке.

Как прожить на пенсию

Совет 2. Делаю заготовки на зиму

Так как я на пенсии, то летом обязательно делаю заготовки на зиму для себя и своих взрослых дочерей;

  • кабачковую икру,
  • аджику,
  • грибы,
  • помидоры,
  • мариную и солю огурцы,
  • делаю варенье из садовых и лесных ягод и др.

Затраты с пенсии для заготовок у меня только на;

Если учесть, что все овощи, ягоды и фрукты из собственного огорода или ближайшего леса, то получается очень выгодно.

Заготовки на зиму у пенсионеров

Как прожить на пенсию в России

Совет 3. Одежду шью самостоятельно

Как любая женщина, я люблю красиво одеваться. Однако если покупать одежду в магазинах, то пенсии ни на что не хватит. Сразу после выхода на заслуженный отдых я купила недорогую швейную машинку, которой активно пользуюсь. За вечер могу сшить для себя платье. В целях экономии иногда покупаю лоскут, который продается как отходы производства и стоит копейки и шью себе красивую юбку. А из трех мотков ниток можно связать очаровательную кофточку. Если такую покупать, придется заплатить раз в шесть больше, чем стоят нитки. Поэтому я могу прожить на пенсию, обшивая себя и своего мужа. Не трачу деньги на одежду, только на верхнюю одежду, обувь и головные уборы. Наличие швейной машинки помогает мне сэкономить немаленькую сумму денег.

Как прожить на пенсию

Совет 4. Как прожить на пенсию-составляю список продуктов и планирую покупки

Я экономлю на всем, но при этом мы не бедствуем, а живём очень даже хорошо. Перед получением пенсии я обязательно составляю список необходимых продуктов на месяц. Подсчитываю, сколько и чего нужно купить. Если сумма получается больше намеченной, менее важное сразу вычеркиваю. Часто хожу по магазинам, например в Светофор, изучаю цены и знаю, где и что можно приобрести дешевле. Особенно радует, когда попадаю на акции в супермаркетах на дорогие сыры, колбасы и другие продукты. Такой подход к ведению домашнего хозяйства на пенсии позволяет мне откладывать не большие суммы каждый месяц. А как говорится в пословице, большая река начинается с ручейка.

Планирование семейного бюджета на пенсии

Сэкономленные деньги можно тратить во время путешествий. Кроме того, я никогда не покупаю ненужных мне вещей, даже если точно знаю, что они подорожают. А еще мы с мужем открыли счет в банке, на который ежемесячно переводим определенную, пусть и небольшую сумму денег. Как говорится, копеечка к копеечке!

Финансы;

Комментарии

Добавить комментарий