Как накопить деньги

Как накопить деньги — 5 советов

Накопление денег, дело привычки и самодисциплины. Однако даже те, кто достиг определенных успехов в откладывании сбережений, могут сделать ошибку. Каких промахов следует опасаться и как накопить деньги? Специалист по финансовому планированию Дэвид Блэйлок много времени посвятил изучению и анализу самых распространенных систем накопления денег. В результате он выделил 5 основных совета, благодаря которым вы будете чувствовать себя материально независимыми и будете получать пассивный доход.

Как накопить деньги-советы

Совет 1. Не откладывайте деньги, которые остаются от зарплаты

Большинство из нас сначала оплачивает большие ежемесячные счета, коммуналка, выплаты по кредитам и т.д. Затем определенная сумма откладывается;

  • на покупку еды,
  • лекарств,
  • оплату учебы детей или внуков,
  • развлечения,
  • подарки.

В результате обычно лишь 1-2 тысячи рублей остается «лишней» и отправляется в копилку. Конечно, рациональное зерно в такой системе накоплений есть, однако собрать большую сумму с таким подходом вряд ли удастся. Гораздо более эффективный способ как накопить деньги, сразу после зарплаты определенную сумму перевести на сберегательный счет. Лишь после этого нужно оплачивать счета, совершать покупки и т.д. Чтобы избежать необоснованных трат, можно сделать так, чтобы определенная сумма автоматически после каждого поступления на банковскую карту переводилась на сберегательный счет. Пройдет пару месяцев и деньги, которые на нем накопятся, вас приятно удивят.

Как накопить деньги

Совет 2. Как накопить деньги на депозите

Многие пытаются накопить деньги на сберегательной банковской карте, что очень удобно. Однако велик риск того, что когда закончатся средства на основной карте, вы начнете тратить и накапливаемые деньги. Среднестатистический россиянин зарабатывает примерно 500 тыс. рублей год. Однако 62% населения не имеют никаких сбережений. Чтобы избежать возникновения таких ситуаций, лучше хранить основные деньги в банке на депозите и лишь малую их часть, на сберегательной карте на так называемый всякий случай.

Совет 3. Не храните все деньги на одном счету

Когда деньги лежат на одном счету, довольно легко отслеживать, как накапливается сумма. Но распоряжаться материальными средствами в таком случае довольно сложно. Особенно если у вас не одна цель накопления, например, покупка дачи, а несколько;

  • протезирование зубов,
  • отпуск,
  • учеба детей или внуков,
  • ремонт,
  • замена мебели.

Чтобы случайно не потратить деньги, накопленные на дом или покупку туристической путевки, все же лучше иметь несколько счетов. Пусть каждой вашей цели соответствует свой накопительный счет.

Как накопить деньги-5 советов

Совет 4. Откладывайте небольшую сумму денег ежемесячно

Лучше каждый месяц откладывать определенную сумму денег, пусть и не такую большую, как хотелось бы, чем раз в год вспоминать о том, что «я же коплю» и переводить на счет в банке баснословные деньги. Накопления денег должны быть систематичными и одинаковыми. Как только доход вырастет, сумму, которая перечисляется на депозит в банке, можно будет пропорционально увеличить.

Как накопить деньги

Совет 5. Не переводите все «лишние» деньги в сбережения

Стремиться к тому, чтобы все «лишние» деньги попадали на сберегательный счет, не стоит. В противном случае очень быстро улетучится ощущение полноты счастья, а жизнь станет скучной и однообразной. Отложить траты на развлечения и другие радости жизни имеет смысл лишь в том случае, если в предыдущем месяце не было поступлений на депозит в банке.

Как накопить деньги

Чтобы накопить деньги и чувствовать себя более уверенным в завтрашнем дне, нужно создать финансовую подушку безопасности. Ее размер должен быть таким, чтобы сбережений хватило хотя бы на 6 месяцев жизни без денежных поступлений. Как только эти деньги будут накоплены, имеет смысл пересмотреть стратегию накопления и сделать долгосрочный вклад под большие проценты.

Хороших вам накоплений!

Финансы;

Комментарии

Добавить комментарий