Финики польза и вред

Польза и вред фиников для организма человека

Финиковые пальмы растут в тропических странах и одаривают своими вкусными и калорийными плодами не только местных жителей. Уже тысячи лет людям известно о полезных свойствах фиников, а в наши дни их производство достигло промышленных масштабов. «Хлеб пустыни», так в некоторых арабских странах называют финики – весьма питательный для организма продукт питания. Какова польза и вред от употребления фиников нашему организму давайте разберемся.

Польза и вред фиников для организма человека

Польза и вред фиников для организма человека

Какая польза от фиников?

В финиках содержится множество полезных для человека веществ. Стоит обратить внимание на содержание ценных белков, жиров, пектинов, а также различных пищевых волокон. К тому же финики насыщены множеством витаминов и минералов, таких как;

  • цинк,
  • кальций,
  • марганец,
  • натрий и пр.

Финики нормализуют функции печени и почек. Оказывают тонизирующие воздействие на человека и укрепляют иммунитет.
Финики содержат особую кислоту – триптофан, которая положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Триптофан нормализует сон, улучшает настроение и общий психический фон. Финики весьма полезны для мужского здоровья. Этот продукт способствует очищению крови и повышению мужской силы. Особенно полезны финики беременным женщина, т.к. оказывают благотворное влияние на мышцы матки, помогая тем самым облегчить процесс родов. А в последующем периоде лактации обогащают молоко ценными микроэлементами.

Польза и вред фиников для организма человека

Польза и вред фиников для организма человека

Кому не рекомендуется употребление фиников

Специалисты не рекомендуют финики людям, с нарушениями усвоения глюкозы, так как они повышают уровень сахара в крови. Продолжая тему содержания сахара, стоит помнить, что чрезмерное употребление столь высококалорийного продукта ведёт к набору нежелательных килограммов. Людям, испытывающих постоянные проблемы с зубами, желательно минимизировать потребление фиников. Поскольку высокое содержание сахара весьма недружелюбно воздействует на зубную эмаль.

Польза и вред фиников для организма человека

Сколько нужно съедать фиников в день

Взрослому человеку будет достаточно употребления 4-5 фиников в сутки, ребёнку же следует ограничиться 1-2 штуками. Во избежание нежелательного эффекта от приема в пищу этих, безусловно, ценных и полезных плодов желательно потреблять их не более 300 грамм в сутки. В противном случае кишечник от неумеренного употребления фиников может ответить запором. Правильное следование нормам потребления фиников избавит организм от нежелательных последствий, а ароматный вкус будет приносить только пользу.

Комментарии

Добавить комментарий