Как туберкулез кумысом лечили

Как туберкулез кумысом лечили

Одним из очень интересных методов лечения туберкулеза было лечение кумысом. Ещё в 1854 году в с. Богдановка Самарской губернии была открыта первая в мире кумысолечебница. А в 1858 году в 6 верстах от Самары земской врач Н.В. Постников открыл вторую лечебницу, где туберкулез лечили кумысом. Доктор Постников заметил, что один из его пациентов отправившись на башкирскую кочевку, вернулся через несколько месяцев домой абсолютно здоровым. Уже первый сезон лечения больных от туберкулеза в кумысолечебнице был триумфальным. Именно после него зародилась поговорка-«Хорош нарзан на Кавказе, хорош кумыс в Самаре».

Как туберкулез кумысом лечили

Подход к лечению каждого пациента при лечении кумысом строго индивидуален. Обычно первые два дня больному дают по 100 мл. напитка 6 раз в день. При этом внимательно следят за тем, как кумыс влияет на пациента, то есть положительно или отрицательно и нет ли побочных эффектов. Начиная с 3-го дня, при хорошей переносимости кумыса, норму увеличивают до 250 мл. так же 6 раз в день. Таким образом объем выпиваемого кумыса в день составляет полтора литра. Если же больной туберкулёзом сильно ослаблен, то лечение начинают с приема в 50 мл. кумыса. Затем под наблюдением врача дозировка постепенно увеличивается на 50 мл. в день. И так до достижения лекарственной дозы кумыса в 250 мл. за прием. Продолжительность лечения кумысом назначается врачом и является строго индивидуальной. Вместе с тем нужно отметить, что лечение кумысом помогает не всем.

Так в лечебнице доктора Постникова лечили туберкулез кумысом великому русскому писателю Антону Павловичу Чехову. Вылечиться он не смог, но возможно кумыс смог продлить ему годы жизни. Кроме того кумысолечение имеет и свои противопоказания. Лечение кумысом противопоказано больным с сердечно-сосудистой недостаточностью, заболеваниями почек и органов ЖКТ. В заключение хочется сказать, что кумыс на основе коровьего молока также имеет хороший лечебный эффект, но по своему действию уступает традиционному кумысу из кобыльего молока.

Кумыс от туберкулеза

Своевременная профилактика от туберкулеза

Туберкулез-опасное и грозное заболевание и ещё не так давно от него умирала большая часть заболевших. Росту туберкулёза способствовали антисанитария, недостаточное питание и ослабленный иммунитет. Хотя, не всегда полноценное питание защищает организм человека от возможного заражения. Примером могут послужить известные люди, которые болели туберкулёзом, А.П. Чехов, В.Г. Белинский, Дж. Байрон и многие другие. Уж они то явно не страдали от отсутствия еды и их питание было полноценным. Туберкулёз начала отступать после того, как открыли возбудителя болезни, микобактерии Mycobacterium tuberculosis. А также внедрили способы раннего распознавания болезни, разработали меры профилактики и современные методы лечения.

К методам раннего распознавания туберкулёза относятся известная всем проба Манту и возможность сделать флюорографию для обнаружения наиболее заразной и легочной формы болезни. Флюорография, одна из главных мер профилактики туберкулеза и проходить её нужно регулярно. Но даже сейчас, с изобретением эффективных препаратов и противотуберкулёзной химиотерапии из целого комплекса лекарств, люди вынуждены лечиться месяцами. Но как всем известно, практически все лекарства пагубно влияют на печень, но без лечения болезнь прогрессирует и приводит к летальному исходу. По словам некоторых врачей, туберкулез кумысом лечили только на ранних стадиях, а если были противопоказания, то лечение отменяли.

Здоровье;

Комментарии

Добавить комментарий