Как вылечить горло рецепты

Как вылечить горло в домашних условиях

Как вылечить горло в домашних условиях, да еще и быстро? Кто же не хочет этого знать. Ведь так не хочется тратить свое бесценное время на походы к врачу, да и валяться в кровати с больным горлом,  совершенно нет времени. Но прежде чем заниматься самолечением, взвесьте все за и против.

Какие заболевания могут вызвать боль в горле

Прежде чем приступать к лечению горла в домашних условиях нужно помнить, что боль может быть вызвана такими заболеваниями как:

  • простуда, профилактика простуды и ОРВИ;
  • вирус гриппа;
  • тонзиллит (ангина);
  • фарингит;
  • ларингит;
  • скарлатина;
  • корь;
  • аллергическая реакция;
  • перенапряжение мышц горла;
  • инфекционный мононуклеоз.

Как видите список заболеваний, которые могут вызвать боль в горле, внушительный. И это неполный перечень заболеваний, которые могут вызывать боль в горле. Облегчить болевые ощущения можно в домашних условиях, но для начала необходимо посетить врача. При неправильном лечении горла могут возникнуть серьезные осложнения. Пострадать могут многие органы, сердце, суставы, почки. А как всем известно, здоровые почки очень важны для правильного функционирования нашего организма. Но как говорится, предупрежден, значит вооружен. Теперь можно перейти к вопросу о том, как вылечить горло в домашних условиях.

Как вылечить горло в домашних условиях-полоскание

Самым эффективным средством от боли в горле является полоскание. Чтобы добиться наибольшего эффекта, полоскать горло нужно очень часто, желательно через каждый час. В крайнем случае, никак не менее пяти-шести раз в сутки. То есть два раза утром перед работой и два-три раза вечером после работы.

Чем полоскать больное горло-рецепты

Рецепт №1 Сода, соль и йод

Вылечить горло в домашних условиях можно с помощью соды, соли и йода. 1 чайную ложку соды залить 1 стаканом кипятка и перемешать. Когда содовый раствор остынет и станет теплым, добавить 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода. Полоскать этим раствором больное горло через каждый час. Если в течении дня нет возможности, то утром и вечером по несколько раз.

Рецепт №2 Отвар ромашки, шалфея, листьев эвкалипта

Для полоскания горла можно применять отвар ромашки, шалфея, листьев эвкалипта. Эти три отвара отлично справляются с болями в горле и снимают симптомы.

Рецепт №3 Сода, соль, уксус

Вылечить горло в домашних условиях можно следующими растворами, которые нужно применять поочередно:

  • содовым, на 1 стакан теплой воды-1 чайная ложка соды,
  • соленым, на 1 стакан теплой воды-1 чайная ложка соли,
  • уксусным, на стакан теплой воды-1 чайная ложка 9% уксуса.

Полоскать горло нужно каждые 30 минут в первой половине дня и каждый час после обеда.

Рецепт №4 Спиртовая настойка прополиса

Хорошее средство от боли в горле, спиртовая настойка прополиса, которая продается в любой аптеке. На 1 стакан кипяченой теплой воды-1 чайная ложка такой настойки прополиса. Полоскать горло нужно после приема пищи и на ночь. А можно использовать и натуральный прополис, который замечательно справляется с воспалительными процессами в гортани. При первых признаках болезни нужно разжевывать в течение дня кусочки прополиса, а на ночь положить еще один за щеку.

Рецепт №5 Яблочный уксус

Прекрасным антисептиком для больного горла является яблочный уксус. Можно применить для полоскания следующий раствор: один стакан теплой воды+2 ч. ложки уксуса. Полоскать горло в течение двух-трех минут через каждый час.

Рецепт №6 Водка и вода

Еще один недетский рецепт полоскания горла. В 1 стакане теплой воды растворить 3 чайные ложки водки. Можно добавить в раствор 1 чайную ложку меда и половину чайной ложки соли.

Рецепт №7 Вода, соль и сок лимона

Облегчить боль в горле может самый простой раствор из воды, соли и сока лимона. К стакану теплой воды добавить чайную ложку соли и столько же лимонного сока и перемешать.

Рецепт №8 Масло чайного дерева

Еще для полоскания горла можно применять эфирные масла. 3-4 капли масла чайного дерева развести в стакане теплой воды и полоскать.

Рецепт №9 Чеснок

Идеальным средством для полоскания горла является чеснок. При болях в горле и простуде без этого природного антибиотика просто не обойтись. 2-3 зубчика измельчить, залить кипящей водой, накрыть крышкой и дать 1 час настояться. Проводить полоскание горла чесночным раствором 4-5 раз в день.

Вылечить горло в домашних условиях можно с помощью ингаляций

При болях в горле очень часто применяют ингаляции с использованием отваров трав:

  • календулы,
  • шалфея,
  • ромашки с добавлением пищевой соды.

Раствор для ингаляций нужно остудить примерно до 80°С и вылить в широкую емкость. Накрывшись полотенцем, дышать над паром около пяти-семи минут. Можно подышать и над картошкой. Для этого отвариваем ее в кожуре, сливаем воду, немного разминаем и добавляем 1 ч. ложку соды. После ингаляций врачи не рекомендуют в течение часа ничего не есть и не пить. Ну а при повышенной температуре тела от таких манипуляций лучше вообще воздержаться.

Вылечить горло в домашних условиях можно с помощью компрессов

Компресс №1 Настой ромашки

Компрессы на ночь или в течении дня являются одним из самых действенных способов от боли в горле. Цветки аптечной ромашки залить 0,5 литра кипятка и дать немного остыть. Когда настой немного остынет, нужно намочить в нем небольшое махровое полотенце, отжать и приложить к шее. После того как компресс остынет, снова окунуть его в настой ромашки. Делать компресс нужно несколько раз, если настой остыл, его можно подогреть.

Компресс №2 Морская соль

Вылечить горло в домашних условиях поможет компресс из морской соли. К двум стаканам морской соли добавить 5-6 ст. ложек очень теплой воды, чтобы получить влажную кашу. Выложить смесь из морской соли на полотенце, сложить его вдвое и приложить к шее. Поверх компресса положить еще одно чистое полотенце и держать его, пока он не остынет.

Компресс №3 Мед, мука, растительное масло, сухая горчица

В глубокой миске смешать по столовой ложке меда, муки, растительного масла и сухой горчицы. Замесить из этих ингредиентов тесто, сделать овальную лепешку и приложить к горлу поперек, поближе к гортани. Сверху на компресс положить полиэтилен и шарф потеплее. Делать этот компресс от боли в горле на ночь.

Как вылечить горло в домашних условиях-компрессы, полоскание, ингаляции, народные рецепты

Вылечить горло в домашних условиях можно с помощью народных средств-10 рецептов

Рецепт №1 Лимон

Лимон является отличным антисептиком и избавляет от боли в горле. Нарезать лимон на кружки, разложить на тарелке и присыпать сахаром. Подождать пару часов, пока выделится сок. Затем выпить этот сок, а в течение дня съедать по дольке лимона. Эффективнее всего лимон подействует без сахара. Нужно нарезанные дольки лимона рассасывать в течении дня и съедать.

Рецепт №2 Имбирь

Вылечить горло в домашних условиях можно и с помощью имбиря. Кусочек свежего или сушеного корня имбиря разжевывать во рту. Такое лечение не назовешь приятным, но что не сделаешь для того, чтобы избавиться от боли в горле. Этот способ очень действенный, особенно при первых симптомах заболевания горла, простуды или гриппа.

Рецепт №3 Лук, яблоко и мед

Лук также как лимон и чеснок отличные антисептики, поэтому следующий рецепт от боли в горле с луком. Натереть на мелкой терке лук и яблоко, добавить 1 столовую ложку меда и перемешать. Лук и яблоко добавляем в размере 1 столовой ложки. Употреблять эту смесь от боли в горле по 2-3 чайные ложки 3 раза в день.

Рецепт №4 Молоко, сахар, корица

Избавиться от боли в горле можно с помощью молока, меда и корицы. В стакан молока добавить 0,5 чайной ложки корицы и перемешать. Подогреть эту смесь на плите или в микроволновой печь не доводя до кипения. Затем добавить чайную ложку меда и пить напиток маленькими глотками.

Рецепт №5 Мед

Вылечить горло в домашних условиях или снять симптомы боли можно с помощью меда. Рассасывать во рту немного натурального меда. Такой способ хорошо помогает в самом начале заболевания.

Рецепт №6 Мед и сок лимона

А если просто мед не помогает, то его нужно смешать с соком лимона в равных пропорциях. Держать во рту такую смесь как можно дольше, а потом глотать. Проделывать такую процедуру нужно несколько раз в день.

Рецепт №7 Вода, тмин и коньяк

Полстакана семян тмина залить стаканом кипятка и прокипятить четверть часа. Должна получиться густая смесь, которую нужно процедить и отжать. Добавить еще около трети стакана кипяченой воды, снова довести до кипения и охладить. Когда средство станет теплым, влить 1 столовую ложку коньяка и перемешать. Принимать от боли в горле по 1 столовой ложке каждые полчаса.

Рецепт №8 Сливочное масло

Если горло измученно кашлем и из-за этого болит и першит, в этом случае поможет сливочное масло. Положить в рот небольшой кусочек натурального сливочного масла и постепенно рассасывать его. После этого нужно как можно дольше ничего не пить и не есть.

Рецепт №9 Алоэ

При болях в горле держать постоянно во рту кусочек свежего листа алоэ.

Рецепт №10 Парим ноги с сухой горчицей

Если болит горло, то в обязательном порядке перед сном нужно парить ноги. Вода должна быть теплой и с добавлением сухой горчицы. Парить ноги нужно около 10-15 минут и постоянно подливать горячую воду. Затем вытереть ноги насухо, положить в теплые носки сухую горчицу, одеть их и лечь в постель.

Если вылечить горло в домашних условиях не получается-срочно к врачу

Если вылечить горло в домашних условиях не получается в течение 5 дней, нужно в обязательном порядке посетить врача. Сделать это нужно в тех случаях когда:

  • боль в горле не утихает, а наоборот усиливается, несмотря на все домашние методы лечения;
  • стало очень трудно глотать;
  • стало тяжело нормально дышать;
  • появились высыпания на коже;
  • воспалены лимфатические узлы на шее и болят;
  • голос охрип и не восстанавливается в течение двух недель;
  • в слюне присутствует кровь;
  • не проходит общая слабость;
  • длительное время повышена температура тела

Если вы пытаетесь найти действенный способ, как вылечить горло в домашних условиях, помните, что начинать делать это нужно как можно раньше, при первых болевых ощущениях. Тогда и эффект от лечения будет. А если никакие способы не помогают, то бегом к врачу. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья!

Будьте здоровы!

Комментарии

Добавить комментарий