Как снизить высокое давление

Как снизить высокое давление — 4 способа

Что вы делаете, когда у вас начинает развиваться приступ артериальной гипертензии? Глотаете горсть таблеток или вызываете машину скорой помощи? Однако есть масса других простых и безвредных способов, как снизить высокое давление до средних показателей. Артериальная гипертензия это серьезный недуг. Но это не значит, что при постановке такого диагноза нужно уходить в затворники. Чтобы лишний раз не подвергать себя негативным воздействиям окружающей среды. Гораздо более благоразумно, скорректировать свой образ жизни и научиться справляться с высоким давлением без применения лекарств. Предлагаем вам 4 простых и безвредных способа как снизить давление до нормы в домашних условиях.

Как снизить высокое давление-4 способа

Способ №1. Помассируйте уши чтобы снизить давление

Самомассаж ушей, отличный способ;

  • снять усталость,
  • избавиться от головной боли,
  • расслабиться после тяжелого рабочего дня,
  • снизить давление.

Эта форма массажа активно используется для профилактики и лечения артериальной гипертензии. Но здесь нужно следить за тем, чтобы;

  • индекс массы тела не превышал 25,
  • ежедневно съедать 25 грамм клетчатки,
  • активно двигаться не менее 25 минут.

Как выполнять самомассаж ушей для снижения давления

Техника выполнения самомассажа для снижения давления довольно проста. Сначала вставьте большие пальцы рук в уши и задержитесь в этом положении на минуту, а затем резко достаньте их. Снова вставьте пальцы в уши и сделайте несколько вращательных движений. Повторите это упражнение 2-3 раза. На ушных раковинах находится более 150 биологически активных точек. Затем положите левую руку на темя, а правую – на солнечное сплетение и задержитесь в этом положении на 5 минут. После этого на 5-7 минут прижмите обе руки к бокам в области подреберья. Если проводить эти манипуляции утром и вечером в течение 5-7 дней, можно надолго забыть о проблемах с высоким давлением.

Как снизить высокое давление массаж ушей

Способ №2. Приготовьте целебный отвар из грецких орехов

Снизить давление до нормы и укрепить сердечную мышцу поможет отвар грецких орехов. Нужно прокипятить скорлупу 10 грецких орехов вместе с перегородками в 0,5 литре воды. Принимать целебное снадобье нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 9 дней. Во избежание серьезных последствий, подобрать другой способ борьбы с высоким кровяным давлением придется тем гипертоникам, у которых в анамнезе имеются заболевания;

  • поджелудочной железы,
  • кишечника,
  • кожные недуги (псориаз, нейродермит, диатез и др.),
  • повышенная свертываемость крови.

Если возиться с приготовлением отвара нет желания, для облегчения симптоматики при гипертонии можно в течение месяца баловать себя на завтрак 100 граммами грецких орехов с медом. Однако сильно увлекаться грецкими орехами, отваром из скорлупы и перегородок, чтобы снизить давление, все же не стоит. Чрезмерное употребление этих продуктов может стать причиной отравления или спровоцировать аллергическую реакцию.

Как снизить высокое давление отвар из грецких орехов

Способ №3. Для снижения давления пейте воду с лимоном

Чтобы держать давление под контролем, можно пить 2-3 раза в день лимонную воду. Сок 1/3 лимона смешать в стакане с теплой водой и выпить. Правда, это народное средство нельзя применять тем, кто страдает изжогой либо имеет проблемы с желудком.

Как снизить высокое давление вода с лимоном

Способ №4. Чтобы снизить давление поставьте горчичник

Описанные выше способы для снижения давления больше подходят для профилактики приступов артериальной гипертензии. Если избежать повышения кровяного давления не удалось, быстро снизить давление помогут горчичники. Горчичник нужно поставить на руку, немного выше локтя или ногу, в районе икры на 5-15 минут горчичник. Эта манипуляция позволит «разгрузить» сосуды головного мозга, ускорив кровообращение в месте, где стоит горчичник. Примерно таким же эффектом будет обладать горячая ванночка для ног либо приложенная на 10-15 минут к стопам грелка.

Горчичники помогут при гипертонии

Какой бы рецепт народной медицины вы ни выбрали для снижения высокого кровяного давления, помните, шутить с артериальной гипертензией не стоит. Если самочувствие оставляет желать лучшего, и ни горчичник, ни прием травяного отвара не приносят заметного облегчения, немедленно отправляйтесь на прием к врачу.

Здоровье;

Комментарии

Добавить комментарий