Профилактика болезней почек

Профилактика болезней почек крайне важна для каждого человека. Здоровые почки жизненно важный орган, отказ в работе которого может привести к летальному исходу. Но, как известно, болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому соблюдение нескольких простых мер может помочь избежать проблем с почками.

Профилактика болезней почек-общие рекомендации

1. Питьевой режим-основа профилактики болезней почек

Ежедневное потребление в оптимальном количестве чистой свежей воды-основное правило для сохранения почек в здоровом состоянии. При достаточном количестве жидкости в организме, концентрация токсинов и вредных веществ в крови снижается. А это благотворно влияет на почки, так как последние очень чувствительны к их негативному воздействию. Рекомендации докторов по питьевому режиму, не менее 2-х литров жидкости в сутки. Но это относится к здоровым людям и стандартным погодным условиям. В летний зной норму воды необходимо увеличить, так как большое количество жидкости выводится с потом.

Какую воду пить для профилактики здоровья почек?

Известный популяризатор здорового образа жизни, Поль Брегг пил практически только дистиллированную воду. Это помогало ему, вместе с разработанной им системой голодания, поддерживать состояние своего организма на высоком энергетическом уровне. Но современные доктора не рекомендуют использовать для питья дистиллированную воду. По их мнению это может изменить ионный состав крови и вызвать негативные последствия для организма. Помимо чистой и свежей воды, для профилактики болезней почек, можно пить;

  • отвар шиповника,
  • минеральную негазированную воду,
  • зелёный чай.

Профилактика болезней почек это не только правильный питьевой режим. Он является ключевым, но не единственным. Помимо соблюдения питьевого режима нужно придерживаться следующих рекомендаций.

Питьевой режим основа профилактики болезней почек

2. Исключить из рациона продукты негативно влияющие на почки

Чтобы предотвратить заболевание почек, необходимо ограничить потребление;

  • жирной,
  • солёной и копчёной пищи,
  • а также крепкого чая и кофе,
  • газированных напитков.
Профилактика болезней почек

3. Уменьшить употребление алкоголя и сигарет

Бросить курить и отказаться от употребления алкогольных напитков. Токсины, попадающие в кровь в результате курения, так же как и продукты от расщепления этилового спирта отравляют почки и приводят к нарушениям в их работе.

Уменьшить употребление алкоголя и сигарет

4. Избегать переохлаждений

Чтобы сохранить здоровые почки, нужно избегать переохлаждения, как общего, так и локального. Переохлаждение может привести к снижению иммунитета, инфекционному заболеванию почек и мочевыводящих путей.

Профилактика болезней почек

5. Выбираем безопасный секс

Исключить беспорядочные половые связи. Инфекции передающиеся половым путём могут вызвать серьёзную патологию почек и мочевыводящих путей.

Профилактика болезней почек

Лечение и профилактика болезней почек

Сегодня болезни почек это уже не приговор. Высокие технологии в медицине, сделали настоящий прорыв в лечении многих болезней, в том числе и почек. Если раньше при лечении мочекаменной болезни часто практиковалось грубое хирургическое вмешательство, с его негативными последствиями, то сегодня инновационные технологии позволяют бороться с этим грозным заболеванием не прибегая к скальпелю. И речь идёт не только о разрушении почечных камней ультразвуком. Уникальное медицинское оборудование позволяет не только диагностировать болезнь на ранней стадии, но и минимизировать хирургическое воздействие. А это ощутимо сокращает срок лечения и реабилитации больного. Чем раньше обнаружены признаки заболевания, тем легче проходит лечение. Вот почему так важно проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, а при любом недомогании обращаться за помощью к докторам.

Профилактика болезней почек должна быть комплексной и придерживаться ее нужно постоянно. И даже соблюдая все рекомендации нужно внимательно следить за своим здоровьем. Даже слабые и периодически возникаемые симптомы — это повод обратиться к врачу.

Здоровье;

Комментарии

Добавить комментарий