Как высушить апельсины для декора

Как высушить апельсины для декора

Когда до Нового Года дети начинают отсчитывать дни, взрослые изо всех сил стараются придумать для них что-то необычное и сказочное. Признайтесь, вы ведь тоже любите и ждете этот замечательный праздник? Подготовка к нему всегда идет полным ходом; продумывается меню и находятся блюда из трех продуктов. В квартире делается генеральная уборка. Каждый год хочется придумать самое оригинальное украшение для квартиры, и сегодня мы вам в этом поможем. Мы подскажем вам, как высушить апельсины для декора вашего дома, чтобы ощущение сказки и праздника наполнили его сверху донизу. Необычное дополнение к новогодней елочке из цитрусовых по силам смастерить каждому и не выходя из дома. Существует несколько вариантов создания веселого декора к празднику. К ним можно отнести украшения из:

  • апельсина;
  • лайма;
  • грейпфрута;
  • лимона;
  • мандарины.

Все эти цитрусовые имеют различные цвета, поэтому собрать интересный новогодний веночек из них будет легко. И смотреться он будет очень экзотично и весело. Сейчас мы расскажем вам, как высушить апельсины для декора в домашних условиях в духовке. Это не сложно, но процесс потребует времени и внимательности с вашей стороны. Есть несколько способов сушки апельсинов в духовке.

Как высушить апельсины для декора

Как правильно высушить апельсины для декора в духовке

Способ №1. Температура 160-180 градусов

Для начала нужно помыть апельсины под проточной водой и вытереть на сухо полотенцем. На стол положить салфетку, на нее мы будем выкладывать нарезанные кружки апельсинов. Нарезаем цитрусовые тонкими кружками и перекладываем на салфетку, чтобы с них ушел лишний сок. Потом на противень выкладываем пергаментную бумагу и на нее красиво и аккуратно размещаем апельсиновые кружки. Ставим всю эту композицию в духовку, предварительно разогрев ее до 160-180 градусов. Не забываем периодически заглядывать в духовку, чтобы наше украшение не сгорело и не испортилось. Лучше будет, если вы приоткроете духовку, чтобы дать влаге возможность испаряться. Это самый быстрый способ как высушить апельсины для декора. Есть и другие способы о которых мы вам сейчас расскажем.

Как высушить апельсины для декора

Способ №2. Температура 60 градусов

Подготовка и выкладка апельсинов проходит таким же образом как и в первом способе. Ставим их в духовку и выставляем температуру 60 градусов. В этом способе апельсины для декора сушатся всю ночь. Конечно если вы сова и не спите по ночам, то такой способ именно для вас. Ведь в любом случае за ними нужно смотреть, переворачивать и следить чтобы они не подгорели.

Способ №3. Температура 110-130 градусов

Ставим подготовленные апельсины в духовку и выставляем температуру 110-130 градусов. Этот вариант подразумевает просушивание апельсинов за 3-4 часа в зависимости от духовки.

Ни в коем случае не забываем регулярно контролировать процесс сушки. Сами понимаете, зимой цитрусовые – не самое дешевое удовольствие. Постарайтесь не испортить апельсины для декора при довольно высоких температурах. Обязательно следите за ними, вовремя переворачивайте и если позволяет духовка держите ее слегка открытой. А теперь о других способах как высушить апельсины для декора.

Апельсины высушенные в духовке

Способ №4. На батарее

Сушка апельсинов для декора на батарее самый простой и старый способ. Им вы можете воспользоваться, если духовка не работает а других возможностей высушить апельсины нет. Выкладываете на батарею бумагу желательно белого цвета. Подойдут листы А4 или из тетрадок. Поверх бумаги апельсиновые кружки и оставляете их на 3-4 дня. Также как и в других способах не забывайте следить за превращением апельсиновых кружков в элементы для декора.

Способ №5. Сушка апельсинов в электросушилке

Здесь вообще все очень просто и легко. Следуйте инструкции своей электросушилки и у вас получатся очень красивые и привлекательные дольки апельсинов для декора. Время сушки зависит от агрегата; ночь или сутки.

Как высушить апельсины для декора

Способ №6. Сушим апельсины в микроволновой печи

Микроволновая печь прекрасное изобретение в которой можно; еду разогреть, приготовить вкусные блюда, засушить апельсины для декора. Выкладываете подготовленные кружки апельсинов на тарелку для микроволновой печи и включаете полную мощность на 30 секунд. Выключаете и проверяете их внешний вид. Если они еще не подсохли, повторяете сушку в микроволновке несколько раз по 30 секунд.

Способ №7. Сушим апельсины на открытом воздухе

Этот способ для тех, кто все делает заблаговременно. Зимой ни о каком открытом воздухе и речи быть не может. Значит подготовим апельсины для новогоднего декора в теплое время года. Выкладываем противень пергаментом, на него кружки апельсинов. Накрываем их сверху бумагой или газетой. Оставляем на балконе или лоджии на стуки. Если у вас частный дом выносите их на улицу. В зависимости от погоды на свежем воздухе апельсины сушатся от 1 до 3 дней.

Елочные игрушки и украшения из сушеных апельсинов для декора

Апельсины, мандарины или лимоны высушили. Даем им остыть и отдохнуть. Далее думаем, что именно вы хотите сделать из высушенного материала. Есть несколько возможных вариантов.

Елочные игрушки

Объединяем фрукты самыми разнообразными сочетаниями. Например, берем дольку апельсина, наверх дольку лимона, соединяем какой угодно ленточкой, и в качестве изюминки крепим к ним веточку ели и какую либо красную бусинку.

Рождественский венок

Чередуя дольки разного цвета соединяем их красивой лентой или новогодней мишурой по кругу. Вешаем над дверью. Вуаля! Новый Год уже на пороге вашего дома. Снова меняя местами дольки разного окраса и размера соединяем по вертикали и крепим к потолку, полкам, люстре

Как высушить апельсины для декора

Как оказалось на самом деле высушить апельсины для декора очень легко и просто. Единственное что нужно это время, которого нам так не хватает! А на самом деле, если разобраться, что нужно, подготовить апельсины а затем просто следить за процессом их высыхания.

Комментарии

Добавить комментарий