Самые грязные реки Цитарум фото

Грязные реки мира

Отправляясь на отдых желательно знать не только места где можно купаться, но и места где этого не стоит делать. Например, самые грязные реки мира могут даже выглядеть на первый взгляд довольно привлекательно, однако в них лучше не купаться. Предлагаем список самых загрязнённых рек мира;

  1. Цитарум,
  2. Джамна,
  3. Ганг,
  4. Миссисипи,
  5. Сарно,
  6. Королевская река,
  7. Буриганга,
  8. Марилао,
  9. Хуанхэ,
  10. Сунхуацзян.

Самые грязные реки мира

1. Река Цитарум

Река Цитарум расположена на о. Ява в Индонезии, провинция Западная Ява. Эта грязная река используется для многих нужд, таких как;

  • водоснабжение населенных пунктов,
  • орошение земель,
  • в качестве обычной канализации.

В бассейне реки Цитарум проживает около 5 млн. человек, которые ежедневно выбрасывают в неё тонны помоев. Расположенные поблизости предприятия, тоже не отстают и выбрасывают в неё огромное количество химических отходов. И хотя правительство Индонезии пытается исправить ситуацию, вкладывая значительные средства, положение никак не меняется. Самой грязной реке нужны десятилетия, чтобы вернуться в прежнее состояние.

2. Река Джамна

Река Джамна в Индии, имеет протяженность около 1,5 тыс. километров и является одним из притоков величественного Ганга. Но по существу, протекая через Дели, индийскую столицу, эта грязная река превратилась в сточную канаву или просто свалку отходов. Тонны нечистот и мусора из жилого сектора и промышленных объектов беспрепятственно попадают в Джамну. Желание властей исправить ситуацию не возымело успеха. И видно пока не изменится инфраструктура, а река остается самым удобным и доступным местом для сброса мусора, ситуация кардинально не улучшится.

3. Самые грязные реки мира- Ганг

Великая индийская река Ганг, наверное, самая известная загрязненная река. Как известно, она является святой рекой для многих индийцев. Загрязнение реки ганг связано;

  • с постоянно растущим ростом населения,
  • сбросом токсичных отходов различных производств,
  • допотопной канализационной системой, вынуждающей жителей отправлять продукты жизнедеятельности в Ганг.

Искупавшись в грязной реке Ганг можно заболеть;

  • холерой,
  • гепатитом,
  • тифом,
  • дизентерией.

В Индии ежегодно умирает огромное количество людей от различных болезней, которые они получают от плохой воды. Джайпур Индия.

Самые грязные реки Ганг фото

4. Река Миссисипи

Река Миссисипи является самой большой загрязненной водной артерией в мире. Главный источник загрязнения этой реки, промышленные предприятия. Она несет миллионы тонн токсичных отходов в Мексиканский залив. Кстати, река Паратунка на Камчатке, которая протекает недалеко от Вилючинска экологически безопасна. Паратунка впадает в Авачинскую губу Авачинского залива. А это уже Тихий океан!

5. Итальянская река Сарно

Итальянская река Сарно является, наверное, самой загрязненной в Европе. А источник ее загрязнения, городская канализация и многочисленные отходы различных промышленных предприятий. Остуни Италия — достопримечательности.

6. Грязные реки мира-Королевская река в Австралии

В Австралии Королевская река из-за отходов горнодобывающей промышленности превратилась из некогда чистой, в самую грязную на этом континенте. Рост загрязнения начал резко подниматься с 1995 года, в это время в воду начали сбрасывать тонны сульфидов и других химических веществ. Правительство Австралии уделяет много внимания охране водных ресурсов, но ситуация именно с Королевской рекой, как это не печально, остается пока что неизменной.

7. Река Буриганга

Река Буриганга, протекающая возле Дакки, столица Бангладеш, является широко используемым источником воды для различных производств и удобным местом для отвода сточных вод. Она имеет очень неприглядный черный цвет и отвратительный запах. Но местные жители все равно используют ее для питья и стирки одежды. Река Буриганга — биологически мертвая река. В ее водах давно уже вымерли все представители позвоночных, и обитают только простейшие организмы.

8. Река Хуанхэ в Китае-грязные реки мира

Река Хуанхэ в Китае, протяженностью около 5 тыс. километров, самая большая река Азии. А теперь это еще и одна из самых грязных рек на планете, использующаяся для сброса токсичных и химических отходов бесчисленных китайских предприятий. Сточные воды многих фермерских хозяйств также сбрасывают продукты жизнедеятельности в Хуанхэ. Неоднократные попытки китайских властей уменьшить загрязнение ни к чему не привели.

Самые грязные реки Хуанхэ фото

9. Филиппинская река Марилао

Филиппинская река Марилао, это по существу канал для сброса отработанных вод большого количества предприятий. Ядовитые химикаты, наводнившие реку, свели биологическое разнообразие видов в ней к минимуму, и никакие попытки властей сгладить масштабы экологической катастрофы не возымели действия. Люди, несмотря на большие штрафы, все равно сбрасывают отходы в реку Марилао.

Грязные реки мира Марилао

10. Река Сунхуацзян в Китае

Река Сунхуацзян в Китае, недавно была очень серьезно отравлена бензолом в результате аварии на одном из предприятий химической промышленности. Небрежное отношение человечества к водным ресурсам привело к тому, что в самые грязные реки планеты попали эти некогда чистые, полные жизни водные миры.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий