Чеснок полезные свойства

Чеснок чем полезен для организма человека

Чеснок сладкий овощ, в соке которого содержится 20% сахара. Но нам не дает почувствовать эту сладость острое вещество, аллиин. Чеснок также как и лук начали выращивать очень давно, почти 3000 лет назад. При постройке пирамид Хеопса рабам давали лук с чесноком. Его давали греческим атлетам перед выступлениями на олимпийских играх, а также использовали в еду и для лечения различных заболеваний. Точно неизвестно, но чеснок распространился по всему миру благодаря евреям, которые достигнув Святой Земли, вывели почти 70 сортов.

Чем полезен чеснок для организма человека

В 19 веке Луи Постер доказал, что чеснок уничтожает возбудителей инфекционных заболеваний. А в 20 веке ученые определили химический состав чеснока и доказали, вещество аллиин входящее в чеснок, при разрезании, превращается в аллицин, который уничтожает бактерии также как и пенициллин. Употребление чеснока не позволяет развиваться в нашем организме бактериям, плесневым грибкам и паразитам. Он укрепляет иммунитет, обладает стерилизующим действием, понижает холестерин, давление и растворяет тромбы. Лук противопоказан людям с болезнями язвы и гастрита, потому что вызывает жжение в желудке, а чеснок употреблять можно, так как жжение от него только во рту. Употребление чеснока в профилактических целях возможно при заболеваниях;

  • инфаркт,
  • инсульт,
  • сердечно-сосудистые,
  • онкологические.

Также он замедляет процесс старения и выводит из организма вредные вещества. Лечебные свойства чеснока.

Витамины в чесноке

В чесноке содержатся огромное количество минералов, микроэлементов, а также витамины;

  • А,
  • В,
  • РР,
  • D.

Сколько нужно есть чеснока в день

Чтобы от поедания чеснока получить оздоровительный эффект, нужно съедать каждый день 3-4 зубчика. Многие не могут себе позволить питаться чесноком из-за его запаха. В выходные конечно можно себе позволить, полакомиться чесноком, а вот на работу не комильфо. В странах Европы уже давно выпускают таблетки из чеснока без запаха. До нас пока такое новшество еще не дошло.

Витамины в чесноке

Как избавиться от запаха чеснока

Если уж так захотелось поесть чеснока, а после его употребления нужно куда то идти, его запах могут перебить;

Чтобы избавиться от неприятного запаха чеснока, нужно все предметы промыть соляным раствором или протереть соком лимона.

Как выбирать и хранить чеснок

Для длительного хранения нужно выбирать созревшие, твердые и сухие головки чеснока. На шелухе чеснока не должно быть никаких серых пятен. Хранить его нужно в сухом и проветриваемом помещении. Если такого места нет, то его можно хранить в бумажном пакете или в банке с крышкой. Перед тем как сложить его в банку, нужно;

  • очистить головки чеснока от верхней шелухи,
  • сложить в сухую и чистую стеклянную банку,
  • закрыть герметичной крышкой,
  • хранить в холодильнике.

В самом начале лета на рынках продается молодой чеснок, стрелки которого можно использовать для приготовления салатов, первых блюд и как добавку ко вторым блюдам. Зеленые стрелки чеснока можно заготовить на зиму, заморозить в морозильной камере или законсервировав в банках. Такой чеснок не нужно покупать в большом количестве для еды, так как он очень плохо хранится. Нужно брать столько, сколько вы сможете съесть за 5-7 дней. Чеснок добавляется во многие блюда, но в рыбные блюда его добавлять нежелательно, так как он перебивает вкус и аромат рыбного блюда.

Полезные овощи;

Комментарии

Добавить комментарий